"Нытик" в семье
консультация (младшая группа) на тему

Татьяна Васильевна Лачина

Если ребенок искренне и горько плачет, родители спешат ему на помощь. Когда раздается заунывное нытье, многие родители расценивают текое поведение малыша как каприз, чтобы добиться своего. Дети действительно часто используют капризы, чтобы чего-либо добиться от взрослых. Но некоторые дети капризны в силу своего природного темперамента, поэтому их поведение не стоит расценивать как преднамеренное или относить на свой счет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nytik.odt51.85 КБ

Предварительный просмотр:

"НЫТИК» В СЕМЬЕ

Если ребенок искренне и горько плачет, родители спешат ему на помощь. Когда раздается заунывное нытье, многие родители расценивают текое поведение малыша как каприз, чтобы добиться своего. Дети действительно часто используют капризы, чтобы чего-либо добиться от взрослых. Но некоторые дети капризны в силу своего природного темперамента, поэтому их поведение не стоит расценивать как преднамеренное или относить на свой счет. Ребенок сердится или ноет неосознанно, по каким-то внутренним причинам. Вот несколько советов, как избавиться от досадного нытья, пржде чем оно превратится в привычку.

Ищите причину

Как правило ребенеок начинает капризничать из-за какого-то дискомфорта — он устал, проголодался, просто скучает. Выбор «средства от нытья» в таких случаях зависит от конкретной ситуации. Нередко ребенок капризами или нытьем просит о помощи. Например он не может справиться с пуговицей, ему не удается сложить игрушки, не получается рисунок. В таких случаях ребенка нужно терпеливо научить делать то, что у него не получается. Именно научить, а не делать это за него. Ребенку нужно дать время, чтобы он сам разобрался как поступить, а не бросаться на помощь при первых проявлениях капризов. Чем больше вы помогаете (делаете за него), тем более зависимым ребенок становится от взрослых.

Не «откупайтесь» лакомством или игрушкой

Дети наблюдательны и приметливы. Заметив, что мама старается не допустить капризов на людях, ребенок станет нарочно устраивать «сцены», чтобы получить желанное вознаграждение. Поощрять ребенка нужно за хорошее поведение, как можно больше отмечать его хорошие поступки. Психологи рекомендуют чаще брать ребенка на руки, когда он улыбается, смеетс и гукает. Етям постарше, которые понимают речь, надо объяснить, что вы просто ничего не слышите, когда он ноет, поэму помочь ему не может. Не забывайте похвалить малыша, как только он закончит свои заунывные распевы. А желанное лакомство ребенок должен обязательно получить как поощрение за хороше поведение. Не реагировать на нытье трудно, но чем последовательнее вы будете «держать оборону», тем быстрее ребенок поймет, что карпизы и нытье помогают мало. Он будет стараться заслужить похвалу.