ОН ВСЕГДА КУДА-ТО МЧИТСЯ...
консультация на тему

Татьяна Васильевна Лачина

Малыши, как правило, очень подвижный народец. Да, время от времени малышу надо выплескивать избыток энергии. И это нормально. Но гиперактивность отличается от обычной активности тем, что это — не черта характера, а заболевание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnyy_rebenok.odt52.55 КБ

Предварительный просмотр:

ОН ВСЕГДА КУДА-ТО МЧИТСЯ...

Малыши, как правило, очень подвижный народец. Да, время от времени малышу надо выплескивать избыток энергии. И это нормально. Но гиперактивность отличается от обычной активности тем, что это — не черта характера, а заболевание.

Как правило, гиперактивность является следствием родовой травмы и нарушений возникших еще в грудничковом возрасте. Однако существуют причины и «приобретенные» - ошибки домашнего воспитания (чрезмерная требовательность и строгость родителей к ребенку) и невротические реакции, которые могут развиться в начальный период обучения в щколе. Гиперактивность и нарушение внимания особенно заметно проявляются, когда малыш попадает в детский коллектив (детский сад, школу). Ребенок просто не способен тихо сидеть, спокойно и внимательно слушать, не перебивая говорящего. Но иногда даже врачи не могут сразу ответить, дествительно ли двигательная активность непоседы выше нормы. Давайте сравним характеристики активного и гиперактивного ребенка.

Активный ребенок.

- Большую часть дня не сидит на месте, предпочитает подвижные игры пассивным. Но если его заинтересовать спокойной игрой , то вполне способен достаточно долгое время ею заниматься.

- Быстро и много говорит и задает множество вопросов.

- Для него нарушения сна и пищеварения, скорее исключение.

- Активен не везде и невсегда.

-  Не агрессивен, но умеет постоять за себя в случае необходимости, однако сам редко провоцирует скандал. Может «взрываться», но подобные вспышки гнева родители могут легко успокоить.

Гиперактивный ребенок.

- Находится в постоянном движении и не может себя контролировать. Даже при сильной усталости продолжает бегать и прыгать. Выбившись окончательно из сил доводит себя до истерики. Часто и беспричинно двигает кистями рук, стопами, ерзает на стуле, постоянно оборачивается. На него не действуют ни бесконечные просьбы, ни уговоры.

- Не может играть в тихие игры, отдыхать, сидеть спокойно, заниматься чем-то определенным.

- Быстро и много говорит, задает вопросы, при этом не дослушивает ответы, перебивает.

- Очень плохо засыпает и спит беспокойно.

- Часты кишечные расстройства.

- Не реагирует на запреты и ограничения, практически неуправляемый.

- Не контролирует свою агрессию — кусается, дерется, толкается.

- Плаксив, беспокоен, капризен, часто отрицает все подряд.

- Часто жалуется на головные боли, повышенную утомляемость.

-  Не способен удерживать или сосредоточивать внимание на деталях, из-за этого допускает ошибки при выполнении любых заданий.

-  Не умеет доводить выполняемую работу до конца.

- Часто теряет свои вещи.

Если, наблюдая за своим малышом в течении полугода, вы отметили у него хотя бы 6 таких признаков, то это повод обратиться к детскому психологу.

Как помочь малышу избавиться от лишней активности? Прежде всего, необходимо создать ему определенные условия жизни!

- Спокойная психологическая обстановка в семье без эмоциональных всплесков и постоянной спешки, которая так характерна для нашей жизни. Поменьше нервничайте сами, старайтесь не менять планы, не торопите своего ребенка.

- Четкий режим дня с обязательными прогулками на свежем воздухе, где можно без ограничений прыгать и бегать, резвиться и играть. Врежиме дня следует предусмотреть и утреннюю зарядку.

- Малыш не виноват в том, что он такой подвижный. Он по другому просто не может, поэтому бесполезно ругать и наказывать, запаситесь терпением.

- Можно попытаться научить ребенка управлять собой, контролировать эмоции. Можно изо всей силы попинать мяч, постучать кулаками по подушке и т. д.

- Немаловажную роль в нормализации поведения имеет организация питания вашего ребенка.  Поменьше жареного, острого, соленого, копченого, побольше вареного, тушеного, свежих овощей и фруктов. Но не стоит навязывать еду, это будет лишняя нервотрепка для вас и вашего ребенка.

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста «Вот поезд наш мчится…»

В моей совместной деятельности с детьми показано объединение несколько областей.·         Познание (сенсорное развитие): познакомить детей с поездом (игрушкой),...

Конспект по развитию речи в первой младшей группе "Мчится поезд"

Конспект занятия НОД по развитию речи "Мчится поезд"...

Поезд мчится далеко

Конспект интегрированного логопедического занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе...

Сценарий выпускного праздника Паровозик Детства мчит в Страну Знаний

Сценарий выпускного праздника Паровозик Детства мчит в Страну Знаний...

"Паровоз по рельсам мчится" Непрерывная образовательная деятельность. Рисование с детьми раннего возраста

Интеграция образовательных областей: "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Физическое развитие"....

Презентация "Экспериментально - исследовательская деятельность "Куда течет вода? Откуда берутся лужи и куда они исчезают?"

Материал демонстрирует  способы и приемы проведения экспериментально-исследовательской деятельности с дошкольниками по изучению свойств воды....