Что такое ПДД ?
консультация (старшая группа) по теме

Татьяна Васильевна Лачина

Дети задают много вопросов и иногда застают взрослых врасплох. Вот ответы на некоторые вопросы, связанные с правилами дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.odt27.34 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО ТАКОЕ ПДД?

Дети задают много вопросов и иногда застают взрослых врасплох. Вот ответы на некоторые вопросы, связанные с правилами дорожного движения.

Почему мы ходим по правой стороне дороги?

В давние времена, когда люди передвигались исключительно пешком, причем не по освещенным асфальтированным шоссе, а по мрачным лесным тропам и дорогам, любое путешествие было не безопасным. Голодные лесные звери, свирепые разбойники представляли немалую угрозу путникам, которым приходилось при себе всегда иметь средства защиты — дубинку, топор или меч. Когда один вооруженный пешеход встречал на своем пути другого, каждый уступал другому придерживаясь правой стороны, чтобы в случае опасности удобно было воспользоваться оружием в правой руке. В дальнейшем правостороннее движение вошло в привычку, а позже — стало правилом, которое сегодня существует в большинстве стран мира.

Кто придумал правила дорожного движения?

Когда люди слишком устали от пеших прогулок на дальние растояния, они решили обратиться за помощью к братьям нашим меньшим. Так человек оседлал лошадь, осла, верблюда оленя. Затем появились повозки, телеги, экипажи... Тут-то и возникли первые проблемы: Экипажи сталкивались друг с другом, наезжали на пешеходов. Во избежание подобных неприятностей появилась необходимость как-то упорядочить происходящее на дорогах — ввести ряд строгих правил, защищающих всех участников дорожной жизни. Самые первые правила дорожного движения утвердил великий римский император Юлий Цезарь еще в 50-х годах до нашей эры. Он назначил особых людей, в чьи обязанности входило следить за порядком на оживленных перекрестках Древнего Рима. При возникновении затора на дороге эта команда имела право действовать всеми возможными способами, даже пускать в ход кулаки! Именно Цезарь запретил женщинам управлять колесницами. На Руси правила езды и хождения по дорогам и улицам устанавливались царскими указами. Петр I в 1719 году создал специальные полицейские органы, приказав им следить за соблюдением правил движения в Санкт-Петербурге. Правила постоянно дополнялись новыми пунктами, запрещающими обгонять экипажи на мостах, быть особенно внимательными при подъезде к перекрестку. В1812 году в Москве начали действовать самые настоящие правила дорожного движения, которые ограничивали скорость и обозначали места остоновки экипажей.

Какие правила в других странах?

Сегодня правила дорожного движения есть во всех странах мира. Сначала они во многом отличались друг от друга. Например в Германии водитель должен был при встречи с лошадью не только останавливать машину, но и выключать двигатель, что не испугать животное. А в Англии требовалось чтобы автомобилем управляли как минимум три человека. Более того в некоторых городах перед машиной должен был бежать человек и размахивать красным флагом, предупреждая тем самым окружающих о возможной опасности. После окончания Второй мировой войны, в1949 году, была установлена единая система правил дорожного движения для всех стран мира. В современных ПДД изложены обязанности водителей, пассажиров и пешеходов.

Когда появился светофор?

Предшественником светофора был семафор, использующийся для регулировки движения поездов, которые возникли гораздо раньше автомобилей. Впервые железнодорожный семафор с цветным диском был установлен в Лондоне в 1868 году на улице перед Парламентом. С этого момента и началась история светофора. Со временем к двум основным цветам красному и зеленому добавился и желтый. В 20-е годы первые светофоры появились на улицах Москвы. Сейчас мы можем видеть светофоры для автомобилистов, для трамваев и для пешеходов, а также светофоры оборудованные звуковым сигналом (для незрячих пешеходов) и «таймером», который сообщает нам о том, как долго будет гореть зеленый или красный цвет.

Кто важнее светофора?

Самый важный на дороге — дорожный инспектор, или сотрудник ДПС. Его требованиям должны подчиняться все участники дорожного движения.

Этот рассказ поможет предугадать каверзные вопросы наших любопытных детей. А если малыш не спросит, расскажите ему сами о ПДД. Чем раньше ребенок узнает о них, тем раньше осознает необходимость их соблюдения.

Веселых вам прогулок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ЧТО ТАКОЕ «ПЛОХО»

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.                     Блез Паскаль...

В.Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?

Текст стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Воспитание сказкой. Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" средняя группа

Занятие по нравственному воспитанию. "Будем делать хорошо и не будем плохо"...

"Что такое хорошо и что такое плохо?"- семинар для педагогов ДОУ.

Семинар-практикум решает вопросы нравственного воспитания в ДОУ. Цель семинара: повысить уровень психолого-педагогической  компетентности педагогов по одной из годовых задач: нравственное воспита...