Самоуважение. Как его воспитывать?
консультация (средняя группа) по теме

Татьяна Васильевна Лачина

Самоуважение рождается из признания собственных достоинств. Похвала - основа формирования самоуважения, это признание достоинств ребенка. Ребенок нуждается в том, чтобы его хвалили.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samouvazheie.odt22.16 КБ

Предварительный просмотр:

Самоуважение. Как его воспитывать?

Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребенка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста. Самоуважение рождается из признания собственных достоинств. Если ребенок делает что-то хорошо, он чувствует удовлетворение. Когда он часто добивается успеха у него появляется вера в свои способности. Ребенок хочет научиться всему тому, что умеют другие дети и взрослые. Он стремится постичь все новые и трудные виды деятельности.

Ребенку, которому не хватает чувства уверенности в себе, нужно дать возможность проявить свои способности. Каждый ребенок что-то умеет делать хорошо. Вопрос в том, что именно.

Родители должны задуматься: «Что дается ребенку легче всего?» Понаблюдайте за ребенком, посмотрите, чем он любит заниматься. Скорее всего он будет выбирать такие дела, которые удаются. Взрослые должны так организовать жизнь детей, что бы они могли подтверждать и развивать свой успех. Очень важно поддерживать энтузиазм детей. Иногда родителям следует пересмотреть свои взгляды на то, какие занятия подходят мальчикам, а какие девочкам. Мальчик может предпочитать танцы, а девочка-каратэ. Главное, чтобы родители проявили понимание.

Есть и другие способы развить успехи детей. Пусть ребенок выполняет какие-нибудь не сложные поручения. Важно, чтобы ребенок успешно справлялся с новыми видами деятельности. Разделите задание для ребенка на серию маленьких заданий, хвалите его по ходу дела, не торопите ребенка и не спешите делать за него.

Проводите как можно больше времени с ребенком, он поймет, что его ценят. Он чувствует свою значимость, когда родители откладывают ради него свои «взрослые» дела. Прислушивайтесь к мнению ребенка. Для ребенка это чудесное переживание, когда взрослые воспринимают его всерьез.

Похвала -  основа формирования самоуважения, это признание достоинств ребенка. Ребенок нуждается в том, чтобы его хвалили.