Компьютер и дети.
консультация (подготовительная группа) по теме

Татьяна Васильевна Лачина

 

Важно ограничивать время, которое проводит ребенок за компьютером. Для детей 3-5 лет не больше 20 минут в день, для детей 6-7 лет 30 минут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekstovyy_dokument_opendocument_3.odt21.97 КБ

Предварительный просмотр:

КОМПЬЮТЕР И ДЕТИ

Важно ограничивать время, которое проводит ребенок за компьютером. Для детей 3-5 лет не больше 20 минут в день, для детей 6-7 лет 30 минут.

Родители сталкиваются с тем, что ребенок чрезмерно увлечен компьютерными играми, забрасывает обычные игры, не хочет гулять, общаться с другими детьми. Это увлечение увеличивается с возрастом, начинает мешать его нормальному психическому развитию, кроме того ухудшается зрение осанка. Играя за компьютером ребенок чувствует собственную значимость, самостоятельность, испытывает положительные эмоции, которых не хватает в жизни. Задача взрослых сделать так, чтобы компьютер не стал лучшим другом наших детей и не вытеснил из их жизни живое душевное общение с близкими людьми.

Не разрешайте детям играть в агрессивные компьютерные игры, где стрельба, убийство. У детей повышается агрессивность, особенно у возбудимых, гиперактивных детей.

Развивающие компьютерные игры способствуют развитию логики, памяти и внимания. Нажатие клавиш развивает мелкую мускулатуру руки, что очень важно при обучении письму. Развивается усидчивость, интерес к учебной деятельности.

Детям 3-6 лет можно предложить игры на развитие восприятия, воображения, развития речи. Есть специальные игры для развития зрительно-моторной координации, пространственной ориентации (лабиринты, поймай фигуру и поставь на место), конструкторские игры. Для подготовки к школе есть игры по математике, грамоте и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вреден ли компьютер нашим детям?

Прежде всего надо понять, что компьютер - это не волшебная палочка или ковер-самолет, которые за один час игры перенесут вашего ребенка в новый мир и сделают сразу умным и развитым. Как и любые заняти...

"Компьютер и дети"

Методическая разработка для детского сада....

Вреден ли компьютер вашим детям ?

Вреден ли компьютер нашим детям? Часто приходится слышать такие вопросы: "А не опасен ли компьютер моему ребенку? Сколько времени можно проводить за ним? Не мешает ли он нормальному развитию дете...

компьютер и дети

Компьтер и дети, его влияние на психическое развитие детей...

Правила работы за компьютером для детей

Уважаемые родители!Если вы будете соблюдать эти правила, то компьютер будет для вас только другом!...

Компьютер и дети.

Польза и вред компьютера для детей долшкольного возраста....

«Как нам помогает компьютер в детском саду и дома» Правила пользование компьютером для детей.

Правила пользование компьютером для детей.Цель: Ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, донести представление о компьютере, о правило пользования компьютера о его п...