Дорожная безопасность

Рязанцева Татьяна Петровна

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.  Своевременное обучение детей умению ориентироваться в дорожной ситуации  поможет сберечь жизнь пешеходу и водителю.   Воспитывайте у детей  потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка по ПДД135.82 КБ
Файл Листовка -обращение к детям...366.86 КБ

Предварительный просмотр:

http://www.vnd12.ru/uploads/posts/2016-01/1451986941_0_1bd25d_2a000318_orig.jpg


Дорогие ребята, наступили летние каникулы и многие из вас начали кататься на своих велосипедах. Не стоит забывать, что велосипед -- это тоже транспортное средство. 
Существуют  правила управления велосипедом:

1. Движение на велосипеде должно осуществляться по специальной велосипедной дорожке.
2. При отсутствии велосипедной дорожки велосипедист должен двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для движения пешеходов.
3. При переходе через дорогу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ

3.1 Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.
Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, могут двигаться по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части), если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
Лица, 
ведущие мотоцикл, мопед,

 велосипед по краю проезжей части, должны следовать по правой стороне дороги по ходу движения транспортных средств.

signalМаневрирование.

8.2Сигналом маневра в левую сторону является вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается   поднятой вверх рукой.
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно
 после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала 
не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
8.3При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.4 При подъезде к месту остановки или стоянки водитель должен уступить дорогу движущимся по краю проезжей части или обочине пешеходам, водителям велосипедов, мопедов.

ОСТАНОВКА И СТОЯНКА
12.2 Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное расширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с
 проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛЯМ 1363088278_dvizhenie-na-velosipedah-zapreshcheno
16
.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных вне транспортного средства, движение велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, а также иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию меньше 40 км/ч; (в общем если медленно, то нельзя)

24.1. Управлять велосипедом, при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

24.2 Велосипеды,  должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.3 Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками, перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению, двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
24.4 На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Информация взята с сайта:   http://velotime.kz/pdd-dlya-velosipedistov-v-kazaxstane/

http://www.myshared.ru/slide/244016/

Выполнила: Рязанцева Т.П.



Предварительный просмотр:

Листовка - обращение к детям!!!Картинки по запросу по правилам дорожного движения листовкаКартинки по запросу по правилам дорожного движения листовкаКартинки по запросу по правилам дорожного движения листовка  зимой

После теплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой. Стало скользко. В этих условиях появляться близко перед транспортом очень опасно, потому что на скользкой дороге машину остановить трудно. Будьте особенно осторожны! Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колѐсами.

Помните: один неверный шаг может привести к непоправимой беде!Картинки по запросу по правилам дорожного движения листовка  зимой