"Занимательная геометрия с конструктором ТИКО"

Рязанцева Татьяна Петровна

 

«Знатоки геометрических фигур»


30 октября в рамках реализации проекта: «Занимательная геометрия с конструктором ТИКО », было проведено итоговое мероприятие : «Знатоки геометрических фигур». Участники разделились при помощи конструктора ТИКО на 2 команды: квадраты и прямоугольники.
Каждой команде было предложено выполнить задания на сообразительность: «Раздели фигуры», «Продолжи закономерность», «Собери фигуры из частей». Ребята с большим интересом и энтузиазмом выполняли задания на сообразительность. Победителями стала команда " квадраты"
Конструктор ТИКО обладает не только развивающим свойством, но и интересной игрой для познания дошкольников.


«Ориентировка в пространстве»

 

 

Ребенок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве. При помощи взрослых он усваивает самые простейшие представления об этом. Умение ребенка представить, спрогнозировать, что произойдет в ближайшем будущем в пространстве, закладывает у него основы анализа и синтеза, логики и мышления. В течение ноября месяца, дети средней «А» группы продолжили играть и одновременно развиваться с конструктором ТИКО. Эти игры были направлены на развитие умения  ориентироваться  и располагать геометрические  фигуры в пространстве : «справа» , «слева», «сверху» , «снизу», «в центре», «сбоку», «около», «выше», «ниже», «между». При помощи словесной инструкции педагога дети собрали из деталей ТИКО-котёнка, цветок, ёжика, дерево. Такие игры не только закрепляют у детей  знания о геометрических фигурах, но происходит развитие мыслительных операций, развитие внимания, мышления, речи, дети приобретают важные навыки творческой и исследовательской работы.