"Занимательная игротека"

Рязанцева Татьяна Петровна

"Кружковая работа"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Занимательная игротека»

   С   учетом актуальности проблемы организации педагогического процесса  чтобы ребенок играл, развивался и обучался одновременно, нами  разработана  программа интеллектуально-творческого развития детей 6-7 лет «Занимательная Игротека»

В программе «Занимательная Игротека»  представлена  система творческих заданий  с использованием современных развивающих игр, одними из которых являются  блоки Дьенеша.

Логические блоки Дьенеша давно и заслуженно заняли одно из почётных мест среди «правильных», общепризнанных развивающих игр. Это действительно очень эффективный методический материал для всестороннего развития детей. В первую очередь – для формирования элементарных математических представлений. Детям  игры очень нравятся.

Они интересны и занимательны, побуждают детей  думать.

C:\Users\mr.Nuf\Desktop\фото 04.12.17\фот 22.11.2017\IMG_0013.JPG



Предварительный просмотр:

«Палочки Кюизенера – как средство развития ума»

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – развитие его ума  и способностей, которые позволят легко освоить новое. Пред математическая подготовка детей  состоит  из двух тесно переплетающихся основных линий: логической, подготовкой мышления детей и собственно пред математической, состоящей в формировании элементарных математических представлений. Логическая подготовка выходит за рамки подготовки к изучению математики, развивая познавательные способности детей, в частности их мышление и речь.

Среди множества разнообразных дидактических пособий и развивающих игр для детей дошкольного возраста особо стоит отметить цветные палочки Кюизенера, которые  являются идеальным инструментом для развития познавательных процессов. В  программу «Занимательная игротека» включены варианты игр, которые развивают  у детей воображение, фантазию, интерес, способствуют  умению логически мыслить  и проявлять своё творчество. Все темы, входящие в программу, изменяются по принципу постепенного усложнения материала . Деятельность кружка не носит форму «изучения и обучения», а превращает  в творческий процесс педагога и детей. Игры с палочками  актуальны, очень нравятся детям.

C:\Users\mr.Nuf\Desktop\фото 17.02.2018\фотки\20180221_091414.jpg Картинки по запросу палочки кюизенера



Предварительный просмотр:

«Играя, развиваемся!»

30 января 2018 г подготовительную «А»  группу ждал сюрприз: ребята  заметили на двери письмо. Прочитав его, они узнали, что их ждёт настоящий квест.  

Будущие первоклашки находили в группе письма-подсказки и выполняли различные математические задания, в ходе которых они продолжали учиться находить предыдущее и последующее число к заданному числу, составляли арифметические задачи и записывали их решение с помощью цифр и знаков, выделяли в задаче условие, вопрос, ответ, закрепляли умение декодировать блоки Дьенеша , составляя из  фигур предметы и соединять их в сюжет, выполняли логические операции с палочками Кюизенера , продолжали учиться пользоваться планом.



Предварительный просмотр:

« Мир игры»

Волшебный мир игры – проверенное средство для развития способностей ребёнка. Научить маленьких детей  считать, рассуждать, мыслить, экспериментировать педагогам помогают методические материалы. Разноцветные кубики Дьенеша, изобретённые профессором математики, – необычный конструктор, основанный на авторской педагогической теории.

Играя с блоками, дети получают  огромное удовольствие: они ощупывают фигурки, группируют, складывают их друг с другом , образуя предметы. Так же блоки  позволяют овладевать элементарными геометрическими понятиями ,побуждают к мыслительным действиям, необходимым  для полноценного развития. Реализуя программу «Занимательная игротека» , педагоги создают почву для развития детей :развития  мышления , внимания, памяти.

Подобранные игры интересны и занимательны!

Эффективная методика Дьенеша работает отлично!

C:\Users\mr.Nuf\Desktop\фото 04.12.17\фот 22.11.2017\IMG_0013.JPG