Урок музыки во 2 классе по программе В.В. Алеев, Т.Н. Кичак "Картинки с выставки"
план-конспект урока по музыке (2 класс)

Зараева Татьяна Леонидовна

Урок музыки во 2 классе по программе В.В. Алеев, Т.Н. Кичак "Картинки с выставки"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема: «Картинки с выставки»

Цели урока:

  • Знакомство с музыкой М. П. Мусоргского.
  • Изобразительные возможности музыки и художественная выразительность картинок В. Гартмана.
  • Формировать потребность в общении с музыкой.
  • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
  • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
  • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
  • Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

  • М. Мусоргский. Прогулка. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга). Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
  • В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. Мир похож на цветной луг (пение, музыкально-ритмические движения).

Дополнительный материал:

  • Картинки.
  • Портрет композитора М. Мусоргского.
  • Презентация к уроку.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Давайте вспомним, чему был посвящен предыдущий урок, как звучала тема урока? (Прогулка). Куда мы совершали прогулку? (На природу). А каким образом можно услышать музыку в природе? Какую песню мы начали разучивать? О чем она?

  1. Сообщение темы урока.

Тема сегодняшнего урока «Картинки с выставки».

  1. Работа по теме урока.

Приходилось ли вам бывать в музеях изобразительного искусства? Что в них можно увидеть? (множество картин)

«Хорошая живопись - это музыка, это мелодия» - говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонаротти, а русский художник Илья Ефимович Репин говорил: «Без музыки я не смыслю жизни».

Сегодня мы на уроке обратимся к творчеству великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, к его сюите «Картинки с выставки».

Сюита – это произведение, состоящее из нескольких пьес. Сюита «Картинки с выставки» состоит из 10 пьес.

У М.П.Мусоргского был хороший друг Виктор Гартман. Их связывала теплая дружба и взаимное уважение. Гартман был человеком жизнерадостным, легким в общении. Поэтому весть о скоропостижной смерти друга потрясла Модеста Петровича до глубины души. После смерти Гартмана, известный искусствовед, музыкальный и художественный критик Стасов начал организовывать посмертную выставку художника.

    Русский композитор Модест Петрович Мусоргский однажды побывал на выставке рисунков художника Виктора Гартмана. Мусоргский не раз обошел выставку. Всматриваясь в работы друга, он загорелся желанием запечатлеть его «картинки» в своей музыке, и работа закипела.

Мысль передать в музыкальных образах свои зрительные впечатления, искренне увлекла Мусоргского. Музыку, рожденную под впечатлением выставки, композитор посвятил другу Гартману и дал ей название «Картинки с выставки»

Давайте и мы с вами попробуем мысленно оказаться в залах Академии художеств, где и была организована выставка художника, и в сопровождении музыки Мусоргского совершить прогулку по выставке Гартмана. Остановимся мы лишь у некоторых работ художника.

Открывает сюиту музыка, очень похожая на русский распев. Она называется «Прогулка».

Послушайте пьесу М. Мусоргского. Прогулка. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

Почему музыка «Прогулки» звучит в неторопливом темпе? (Вспоминаем, что такое темп, и каким он бывает).

Слушая эту музыку можно представить, как мы неторопливо прогуливаемся по выставке Виктора Гартмана, и с наслаждением рассматриваем картины художника.

Прогулка сопровождает нас по выставке, являясь связующей нитью между пьесами сюиты.

Ну, а теперь нас ждут чудесные превращения.

Гартман сделал рисунок-эскиз бронзовых настольных часов, украшенных разноцветной эмалью. Часы изображают изящную аккуратную избушку на курьих ножках, и эти курьи ножки единственная деталь, напоминающая нам о Бабе Яге. Глядя на этот теремок, кажется, что здесь должна жить как минимум Василиса Прекрасная. Но мы то знаем проделки Бабы-Яги. Стоит нам сказать: «Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом», как мы увидим истинное лицо этого домика и его владелицы.

Послушайте пьесу М. Мусоргского. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья трещали, сухие листья хрустели. Выехала из леса Баба Яга. В ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. Подъехала к воротам, остановилась и, обнюхав вокруг себя, закричала:

 – Фу, фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?

Из русской народной сказки

«Василиса Прекрасная»

Какой в пьесе показана Баба Яга в пьесе М. Мусоргского? (Свирепой, злой, пугающей. Звуки Мусоргского, изменили эту картину до неузнаваемости - домик стал обитаемым.)

Ну, а мы переходим к следующей картине (Звучит «Прогулка»)

Эта картинка называется «Балет невылупившихся птенцов» Что такое балет?

Послушайте пьесу М. Мусоргского. Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

Слушаем и выбираем слова, которые наиболее точно передают поведение птенцов.

- Какие слова наиболее точно передают поведение птенцов?

Слова для справок: танцуют, копошатся, отдыхают, дерутся.

Где более точно передаётся характер персонажей – на рисунках В. Гартмана или в музыке М. Мусоргского?

В 1984 году на киностудии «Союзмультфильм» вышел мультфильм «Картинки с выставки», в который были включены «Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов» и фрагменты «Прогулки». И в завершении нашей прогулки по выставке, я предлагаю его нам посмотреть.

Просмотр мультфильма

Вокально-хоровая работа.

  • Разучивание 2 и 3 куплета песни «Мир похож на цветной луг»

  1. Итог урока.

Музыка Мусоргского действительно необыкновенно красочна и живописна! С ее помощью можно по грузиться в мир своих фантазий, грез и конечно же сказок!

Хорошая музыка - это маленькое чудо, и мы к нему прикоснулись.

Музыка М. Мусоргского своими красками нарисовала сюжеты и героев рисунков художника В. Гартмана и даже показала, как мы прогуливались по выставке.

  1. Домашнее задание.

Нарисовать рисунки к услышанным пьесам на уроке.

Дополнительная информация:

    «Картинки с выставки» — широко известная сюита М. П. Мусоргского из 10 пьес с интермедиями, созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и архитекторе В. А. Гартмане. Изначально написанная для фортепиано, она неоднократно аранжировалась различными композиторами для оркестра и обрабатывалась в самых разных музыкальных стилях.

    «Избушка на курьих ножках» («Баба-яга»)

Рисунок Гартмана изображал часы в виде избушки бабы-яги на курьих ножках, Мусоргский прибавил поезд бабы-яги в ступе.

Если рассматривать «Картинки с выставки» не только как отдельное произведение, но в контексте всего творчества Мусоргского, то можно заметить, что разрушительные и созидательные силы в его музыке существуют в неразрывности, хотя в каждый момент превалирует одна из них. Так в данной пьесе мы найдем сочетание зловещих мистически-черных красок, с одной стороны, и светлых — с другой. И интонации здесь двух типов: злобно-залихватские, пугающие, пронзительно-резкие и бодрые, весело призывные. Одна группа интонаций как бы угнетает, вторая, наоборот, воодушевляет, активизирует.

Образ бабы-яги, согласно народным поверьям, есть средоточие всего жестокого, разрушающего добрые побуждения, мешающего осуществлению хороших, благих дел. Однако композитор, показав бабу-ягу с этой стороны (ремарка в начале пьесы: feroce — свирепо), повел повествование и в иную плоскость, противопоставив идее разрушения идею роста и победы добрых начал. К концу пьесы музыка становится все импульсивнее, радостный звон нарастает, и в конце концов из недр темных регистров фортепиано рождается огромная звуковая волна, окончательно растворяющая всякие мрачные импульсы и самозабвенно готовящая пришествие самого победного, самого ликующего образа цикла — гимна «Богатырские ворота».

Эта пьеса открывает собой ряд образов и произведений, изображающих всяческую чертовщину, нечистую силу и наваждение — «Ночь на Лысой горе» самого М. Мусоргского, «Баба-Яга» и «Кикимора» А. Лядова, Леший в «Снегурочке» Н. Римского-Корсакова, «Наваждение» С. Прокофьева…

                                                                                                                             

    «Балет невылупившихся птенцов»

    Прототипом пьесы послужили эскизы Гартмана к костюмам для балета Ю. Г. Гербера «Трильби» в постановке Петипа в Большом театре в 1871 году. В «Трильби» был эпизод, в котором выступала, как писал Стасов, «группа маленьких воспитанников и воспитанниц театрального училища, наряженных канареечками и живо бегавших по сцене. Иные были вставлены в яйца, словно в латы». Всего Гартман создал для балета 17 эскизов костюмов, из которых 4 сохранились до наших дней.

    В 1984 году на киностудии «Союзмультфильм» вышел мультфильм «Картинки с выставки», в который были включены «Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов» и фрагменты «Прогулки» в исполнении Рихтера. Автор сценария и режиссёр — Инесса Ковалевская.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поурочное планирование уроков музыки 1 класс по программе Критской.

Конспекты уроков по музыке 1 класс. Программа Критской....

Поурочное планирование уроков музыки 1 класс по программе Критской.

Конспекты уроков по музыке 1 класс. Программа Критской....

Комплект к уроку музыки 2 класс "Весенняя сказка "Снегурочка Н.А. Римского-Корсакова" по программе «Музыка» В.В. Алеев, Т.Н. Кичак.

В комплект входит конспект урока, технологическая карта урока, составленная по требованиям ФГОС, самоанализ урока, тест  к уроку, раздаточный материал для учащихся....

Урок музыки во 2 классе по программе В.В. Алеев, Т.Н. Кичак «Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе Моцарт»

Урок музыки во 2 классе по программе В.В. Алеев, Т.Н. Кичак «Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе Моцарт»...

Урок музыки во 2 классе по программе В.В. Алеев, Т.Н. Кичак Композитор-сказочник Н.А. Римский-Корсаков

Урок музыки во 2 классе по программе В.В. Алеев, Т.Н. Кичак Композитор-сказочник Н.А. Римский-Корсаков...