Анализ причин неуспешности учащихся.
видеоурок (3 класс) на тему

Пирогова Юлия Алексеевна

Рекомендую ознакомиться с причинами неуспешности и сделать для себя выводы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_neuspeshnosti_uchashchikhsya.pptx700.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анализ причин неуспешности учащихся Что же такое неуспеваемость?

Слайд 2

Неуспеваемость - это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает на удовлетворительном уровне знаниями, предусмотренными учебной программой, а также весь комплекс проблем, который может сложиться у ребенка в связи с систематическим обучением (как в группе, так и индивидуально)

Слайд 3

Известные психологи Ю.К. Бабанский и В.С. Цетлин выделяют две группы причин неуспеваемости: Внешние: социальные, т. е. снижение ценности образования в обществе, нестабильность существующей образовательной системы. несовершенство организации учебного процесса на местах. влияние извне – улицы, семьи и т. д. Внутренние дефекты здоровья школьников, вызванные резким ухудшением уровня материального благосостояния семей, каждый четвертый ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем с момента рождения. низкое развитие интеллекта. отсутствие мотивации учения. проблема слабого развития волевой сферы у учащихся.

Слайд 4

Детей с проблемами школьной успеваемости можно условно разделить на несколько групп:

Слайд 5

Основные причины школьной неуспеваемости:

Слайд 7

Леворукость Леворукие дети отличаются повышенной эмоциональностью с ослаблением тормозных процессов. Таких детей желательно вовлекать в подвижные игры, давать разнообразные поручения, требующие частого переключения внимания. У леворуких чаще, чем у праворуких встречается зеркальное письмо, выраженные нарушения подчерка, неправильное начертание букв, чаще всего у них ниже скорость и хуже связность письма. Общая тактика поведения учителей и родителей должна быть направлена на создание благоприятных условий для формирования двигательных навыков, которые помогут леворуким детям адаптироваться преимущественно в праворуком мире и успешно обучаться в школе.

Слайд 8

Психоорганический синдром Психоорганический синдром – это комплекс нарушений интеллектуальной деятельности, эмоционально -волевой сферы и поведения, возникающего вследствие органического поражения головного мозга. Причинами подобных нарушений могут быть осложнения во время беременности, профессиональные вредности, интоксикации, неблагоприятное течение родов, тяжѐлые заболевания, перенесѐнные в детстве, травмы головного мозга. У детей школьного возраста проявления психоорганического синдрома отмечаются в импульсивности, эмоциональной несдержанности, слабом чувстве ситуации, недостаточной самокритичности. При грубом поражении мозга могут отмечаться нарушения темперамента и влечений, повышенная внушаемость, вспыльчивость с проявлениями агрессивности, расторможенностью влечений (сексуальность, прожорливость, бродяжничество). Коррекция трудностей и помощи детям с мозговыми нарушениями должна быть комплексной и включать в себя как психолого-педагогическую, логопедическую, так и медицинскую поддержку врача-психоневролога. Помощь педагога необходима для многократного повторения пройденного материала и формирования необходимых знаний, умений и навыков.

Слайд 9

Астенический синдром Часто болеющий ребѐнок более раздражителен, быстрее утомляется, у него снижен уровень физической и умственной активности, он менее работоспособен. Трудности в адаптации к школе обусловлены и инфантильными особенностями психики ребѐнка : несамостоятельностью, пугливостью, робостью, чрезвычайной зависимостью от взрослых. Несмотря на относительно сохранную интеллектуальную деятельность, систематическая учебная нагрузка и пребывание в детском коллективе часто оказывается для таких детей непосильной. Это приводит к снижению школьной мотивации, уровня притязаний; Еще одна проблема -воспитание в стиле гиперопеки , которое затрудняет формирование у ребѐнка самостоятельности и адекватной самооценки. Фиксация ребѐнка на его болезненности, занижение уровня требований приводит к тому, что, столкнувшись с реальными трудностями, ребѐнок не готов их преодолевать.

Слайд 11

В познавательной сфере причинами неуспеваемости может быть: низкий уровень развития памяти (зрительной, слуховой, кинестетической), которая лежит в основе обучения; недостаточная организация самостоятельной активной работы мышления в процессе обучения и как следствие, невозможность применения полученных знаний на практике; недостаточный уровень развития свойств внимания, в основном распределения и переключения; построение программы обучения без учета активного канала восприятия (визуального, аудиального, кинестетического) у учеников.

Слайд 12

В эмоционально-волевой сфере причинами школьной неуспеваемости могут быть: Высокая тревожность, которая приводит к отклоняющемуся поведению и снижению результативности учебной деятельности; Низкий уровень самооценки создает проблемы, как в освоении учебного материала, так и в отношении с одноклассниками и учителями. Отсутствие таких волевых качеств как инициативность, самостоятельность, организованность.

Слайд 13

В мотивационной сфере причинами школьной неуспееваемости могут быть: Интересы находящиеся за пределами образовательного учреждения. Тревожность . Страх на уроках. Задача педагога в этом случае: помочь учащимся осознать необходимость получения новых знаний; развивать ответственность; поддерживать уверенность учащихся в собственных силах, вырабатывая позитивную самооценку.

Слайд 14

Основные методы мотивации и стимулирования деятельности учащихся

Слайд 15

Эдгар Дейл в 1969 году выявил наиболее эффективные способы обучения

Слайд 16

Основные методы мотивации и стимулирования деятельности учащихся

Слайд 17

Формирование мотивации замедляют: эмоциональная бедность сообщаемого учебного материала; невысокая компетентность учителя, его незаинтересованность работой; излишняя повторяемость одних и тех же приемов; однообразные задания; отсутствие оценки; недоброжелательное отношение к учащимся (сарказм, насмешка, упрек, угроза, нотация); приемы понуждения (наказание, необоснованное требование, придирчивость).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины неуспеваимости учащихся начальной школы и пути их предупреждения.

Основные причины плохой учебы, которые устраняются лечением, специальными развивающими занятиями, подбором программ, а также личность ребенка и отношения в семье....

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Профилактика неуспешности учащихся по русскому языку в начальной школе"

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Профилактика неуспешности учащихся по русскому языку в начальной школе"...

Статья "Причины неуспешности в начальной школе и пути их устранения"

В первые дни пребывания ребенка в школе мы часто сталкиваемся с различными трудностями в его обучении. Как преодолеть то, что мешает учиться?...

Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» Методика разработана Г. Н. Казанцевой и предназначена для качественного анализа причин предпочтения тех или иных предметов и мотивов учения.

Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам»Методика разработана Г. Н. Казанцевой и предназначена для качественного анализа причин предпочтения тех или иных предметов и мот...

АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕУСПЕВАЕМОСТИ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ В МАССОВОЙ ШКОЛЕ

Статья раскрывает специфические и общие причины неуспеваемости слабовидящих детей в массовой школе....