Квиз по ЗОЖ
классный час (2, 3, 4 класс)

МУЗАФАРОВА КУЛЯШ МОЛДАБАЕВНА

КВИЗ по ЗОЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvizozh_1-4_klass.docx44.12 КБ

Предварительный просмотр:

Привет, ребята! Сегодня мы поиграем с Вами в игру КВИZож. Главное правило которой – не пользоваться телефонами и быть веселыми. Она состоит из нескольких туров, в ходе которых мы с Вами узнаем, кто лучше всех знаком с принципами здорового образа жизни. Давайте разделимся на три команды (ведущий отталкивается от количества участников, возможно, больше команд). Дайте названия своим командам. Познакомимся с командами и начнем игру.

1 тур. «Мультизож»

Вы любите мультфильмы? Ну, конечно, все мы их любим! А песенки из мультфильмов помните? Давайте проверим! Сейчас перед вами будет строчка из песни, где пропущено слово, вам необходимо выбрать из предложенных то слово, которое, как вы думаете, нужно вставить вместо пропуска. На бланке ответа, напротив номера каждого вопроса обводим букву, под которой указан правильный ответ. На ответ дается 10 секунд. Давайте посмотрим пример. (слайд с примером показываем объясняем). (Зачитываем вопросы с вариантами ответа. После того, как сдали листочки проходимся по ответам слайды, проговариваем то, что написано в скобках после каждого ответа)

  1. Стану я вождем, поведу народ! Будем процветать мы из года в год. Только ....... мне не про то поет. Что не так со мной? А. Мозг Б. Голос В. Сердце Г. Перстень (Это центральный орган нашего кровообращения)
  2.  Наше счастье постоянно! Жуй кокосы! Ешь .......! Жуй кокосы! Ешь .........! Чунга-чанга. Чунга-чанга. А. Груши Б. Ананасы В. Мандарины Г. Бананы (В бананах много витаминов и микроэлементов, а также сахара. На них редко бывает аллергия)
  3. В каждом маленьком ребёнке, и мальчишке и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило! Должен он .......... и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвется, трах-бабах! И нет его! А. Бежать Б. Кричать В. Стоять Г. Танцевать (Ежедневно нужно заниматься спортом по 30 минут в день, чтобы быть здоровым)
  4. На ....... его колпак, но околпачен будет враг, злодеям он покажет нос и рассмешит друзей до слез, и песенки о нем поют. Скажите, как его зовут? А. Волосах Б. Голове В. Красоте Г. Правоте (Учить стихотворения очень полезно, это развивает нашу память и формируют кругозор)
  5. И тогда наверняка, вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке. С голубого ручейка, начинается река, ну а дружба, начинается с ...... А. приветствия Б. Улитки В. Улыбки Г. Попытки (Улыбка успокаивает работу сердца при стрессе)
  6. Солнце смеялось, в небе птички пели, жизнь у сластёны слаще карамели, громко-громко леденцы хрустят. Ведь это всем давным-давно известно, что для развития ума полезно, кушать мармелад и ….. А. Виноград Б. Шоколад В. Аромат Г. Лимонад (Действительно, темный шоколад полезен для ума, а также развивает математические способности)
  7. Мы помчимся в заоблачную даль, мимо гаснущих звезд на небосклоне. К нам неслышно опустится звезда, и ....... останется в ладони! А. Чебурашкой Б. Неваляшкой В. Вкусняшкой Г. Ромашкой (Ромашка является лекарственным растением, ее отвар очень полезен при многих заболеваниях)
  8. Ладушки, ладушки, где были? У бабушки. А что ели? .... А что пили? Молока чашку. А. Кашку Б. Фисташку В. Ромашку Г. Букашку (Самый полезный завтрак – каша. А сам завтрак – это самый важный прием пищи, потому что именно он дает нам энергию на весь день)
  9. Ложкой снег мешая, ночь идет большая, что же ты, глупышка, не .....? А. Стучишь Б. Звонишь В. Бежишь Г. Спишь (Необходимо спать по 8-9 часов в день, а просыпаться желательно в одно и то же время, тогда вы будете самыми здоровыми)
  10. В пять часов вставал он ровно, - это было нелегко. Он читал стихи коровам - те давали ...... А. Трико Б. Траву В. Молоко Г. Фрукты (Благодаря содержанию кальция, фосфора, магния, калия, витаминов А, D и витаминов группы В, а также других полезных микроэлементов, молоко — просто незаменимый продукт для того, чтобы получать с пищей все необходимые питательные вещества и хорошо себя чувствовать)

2 тур. «Здоровая улыбка»

А вы знаете, сколько раз в день необходимо чистить зубы, чтобы они никогда не болели? Правильно два. И посещать стоматолога обязательно нужно раз в год, чтобы он следил за зубками и в случае чего советовал вам, как правильно за ними ухаживать, даже если ничего не болит. Замечали ли, какие чистые зубы и красивые улыбки у персонажей из мультфильмов? А все потому, что они следят за ними, чистят два раза в день и посещают врача стоматолога. Интересно, угадаете ли Вы, чья это улыбка. Я сейчас Вам буду показывать улыбки, а Вы поднимаете ручку, кто узнал, кто первый поднял, того и спрошу. (Показываем картину, спрашиваем, после нее уже идет сразу правильный ответ, судья считает правильные ответы каждой команды. Могут называть либо мультфильм, либо героя мультфильма, если сказал только название, можно спросить, как героя зовут, но все равно выставляем балл)

История игрушек (Базз Лайтер, Шериф Вуди)

Холодное сердце (Олаф, Свен)

Король лев (Симба, Шрам)

Бременские музыканты

Красавица и чудовище (принцесса Белль, чудовище)

Рататуй (Рэми, Альфредо)

Как приручить дракона (Беззубик, Дневная фурия)

Алладин (Алладин, Джин)

Зверополис (Джудит, Ник)

Русалочка (Ариэль, Себастьян)

Тур 3. Набор букв

В этом туре буду вам показывать набор букв, а вы должны составить из этих букв слово, все они связаны с нашим здоровьем. Кто первый догадается – поднимаем руку для ответа. (Пример слайд. После ответа, комментируем то, что в скобках)

Здоровье

Яблоко (как думаете яблоки полезны? Правильно, в них содержится много витаминов и микроэлементов, например, железо)

Чистота

Питание (Необходимо кушать три раза в день, и делать два перекуса, тем же яблоком)

Витамин (витамины содержаться во многих продуктах, особенно в овощах и фруктах, поэтому необходимо съедать ежедневно 400 грамм овощей и фруктов)

Прививка (Прививки, которые делают нам доктора необходимы, чтобы защитить наш иммунитет. Они знакомят наш организм с вирусом, чтобы в случае болезни, знать, как с ним бороться)

Доктор (Необходимо раз в год посещать доктора, даже если ничего не болит, для того, чтобы он следил, как растет ваш организм и что ему не хватает)

Зарядка (Каждое утро необходимо делать зарядку для того, чтобы пробудить наш организм, но и укрепить иммунитет)

Тур 4. Тур дружбы

Давайте с вами немного разомнемся. Сейчас вы по одному будете ко мне на сцену выходить.  Я вам буду показывать слова, а вы должны без слов и звуков показать это слово всем участникам. Ребята, следите внимательно, угадывайте, что вам показывает ваш одноклассник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВИЗ "Я в мире, мир во мне"

Классный час в форме КВИЗа. К данной разработке есть приложение  (презентация)...

Тематическая разработка классного часа для 2-3 классов в форме квиз –популяризация экологической культуры: "Обо всем на свете"

Цель классного часа: расширение знаний об окружающем мире.Задачи классного часа: ü формировать представление о понятии «экология», учить соблюдать правила и нормы поведения в природе;ü раз...

Новогодний квиз (викторина), 3 класс

Новогодний квиз (викторина), 3 класс...

КВИЗ, ПЛИЗ "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

КВИЗ ПЛИЗ "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ" для учащихся 1 класса (внеклассное занятие)...

Квиз по литературному чтению для начальных класов

Квиз по литературному чтению для 1-4кл....

Квиз-игра по финансовой грамотности "Мой бюджет"

Финансовая грамотность - одна из важных составляющих в сфере просвещения ребенка. Начиная с дошкольного возраста, дети узнают, что такое деньги и пользуются ими.Например, всеми известная игра в магази...

Квиз-игра по теме "Поэтическая тетрадь"

Квиз-игра по теме "Поэтическая тетрадь"4 класс, литературное чтение, УМК "Школа России"...