Дуб

Сухорукова Галина Павловна

Дуб обыкновенный -семейства Буковых,600 видов. Родина дерева – леса юга России. Встречается в США, Европе,ИранеСирииТурцииЛиване, на Кавказе. Введён в культуру с середины XIX столетияВысота его достигает 50 метров,  с толстым коротким стволом и крепкими ветвями, образующими шатровидную кронуКора толстая, растрескивающаяся, почти чёрная, обхват ствола – до 2-х метров.

Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам, желудям, являющимися, по сути, орехами. Плоды-  желуди ,длиной 2—2,5 см,  Растет ввысь до 200 лет, затем расширяется всю оставшуюся жизнь. Самый старый представитель вида растет в Литве близ поселка Стемлуж– около 2000 лет.

С глубокой древности дуб как одно из самых мощных деревьев символизировал силу, мужественность, стойкость и долговечность Русское название «дуб» произошло от древнеславянского «главное дерево» и 

дано за крепкую древесину и долголетие.

Применение.

В музыке

Волшебная флейта из оперы В. А. Моцарта вырезана из древесины тысячелетнего дуба. Волшебная флейта превращается затем в золотую. Дубовая кора содержит много дубильной кислоты, а потому идёт на дубление кож, крашения тканей и производства чернил.

В медицине. Настой, или отвар хорош в качестве полоскания при инфекциях полости рта и горла, а также при воспалении дёсен. Он «дубит» слизистую оболочку и лишает этим бактерий питательной среды. Позднее затвердевшая слизистая заменяется новой, здоровой тканью. Древесина дуба и листья – кладезь различных микроэлементов, используемых человеком в разных отраслях медицины и промышленности.

Народные приметы

  • Дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету.
  • Много жёлудей на дубе — к строгой зиме.
  • Не сей пшеницы прежде дубового листа.
  • Холодно, оттого что лист дуба развёртывается.
  • Шумит зимой дубравушка — к непогодушке

 

Дуб в пословицах и поговорках

Русская народная пословица гласит: «Что ни дуб, то тулуп, что ни сосёнка, то избёнка».

А советская пословица иронически обыгрывает крепость дуба: «Чем больше в армии дубов — тем крепче наша оборона».

Английские:

  • Большие дубы вырастают из маленьких желудей
  • Буря валит дубы, а тростник не может сломать.

Интересные факты

  • Во Франции растёт дуб, в дупле которого устроена небольшая комната шириной около трёх с половиной метров. В самой толстой стенке дупла вырезана небольшая скамейка. Через небольшое оконце в каморку проникает дневной свет. По самым скромным подсчётам, гигантскому дубу более двух тысяч лет.
  • По преданию, православный монах Тихон жил до основания монастыря в дупле могучего дуба. Монастырь, основанный им, носит имя Тихонова пустынь.
  • В одном болгарском селе молния попала в древний дуб и дерево сгорело дотла. Когда местные жители стали разносить золу по своим огородам, то обнаружили в ней металлический сосуд, полный золотых турецких монет. Этим монетам было более трёхсот лет. Клад, по-видимому, был спрятан в дупле могучего дерева. И если бы молния обошла его стороной, то дуб до сих пор хранил бы свою тайну