Сосна

Сухорукова Галина Павловна

.Сосна́Общеславянское слово, восходящее, видимо, к той же основе, что и древненемецкое hasan — «серый, блестящий».

Дерево, вероятно, названо по цвету коры.

Возраст сосны можно узнать не только по кольцам среза, но и по форме хвойной шапки!

 К двадцати годам крона сосны – конус.

К полувеку – крона яйцевидная.

К ста годам округляется, приобретая очертания шара.

 А ещё лет через семьдесят – сто вершина становится плоской, как крыша.

    Сосна́ обыкнове́нная  растёт в Европе и Азии. Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Самые высокие деревья (до 45—50 м) растут на южном побережье  Балтийского моря.  Продолжительность жизни сосны колеблется от 100 до 600 лет. Сегодня встречаются единичные деревья, возраст которых приближается к 5 векам.Существует 130 видов сосны

Сосны — растения со строго мутовчатым ветвлением и побегами двух типов — удлинёнными и укороченными. Хвоя располагается только на укороченных побегах. По числу хвоинок на укороченном побеге сосны делятся на двухвойные, трёххвойные и пятихвойные. Семена с длинным крылом.

Многие народы почитали сосну, она служила символом жизни (Финляндия), плодородия и бессмертия (Малая Азия), вечности и долголетия (Вьетнам, Япония), верности долгу и принципиальности (Корея, Китай). В Японии сосна, покрытая снегом, — олицетворение счастливой старости. Применение. Сосна является источником множества веществ и продуктов, широко используемых человеком в медицине и производстве. Сегодня, в начале XXI века, древесина сосны используется как:

  • Пиловочное бревно для выработки пиломатериалов
  • Судостроительный кряж
  • Палубный кряж для выработки палубных и шлюпочных пиломатериалов
  • Карандашный кряж
  • Авиационный кряж
  • Клёпочный кряж для выработки деталей бочковой тары (для заливных, сухотарных бочек и ящиков) и другое.
  • Кроме древесины, сосна служит для добывания смол, которые получаются или посредством сухой перегонки древесины, главным образом пнёвой, так называемого осмола, или посредством подсечки, дающей так называемую живицу. Живица собирается промышленным способом с массивов, предназначенных к вырубке через год-два после подсечки. После выпаривания воды и скипидара из живицы остаётся твёрдая смола — канифоль. Канифоль имеет вид хрупких прозрачных кусков желтоватого цвета, практически без запаха и горьких на вкус. Своё название она получила по имени греческой колонии Колофон в Малой Азии, откуда в древности её вывозили в больших количествах. Применяют канифоль для изготовления лаков, сургуча, в быту — при паяльных работах. Музыканты натирают канифолью смычки струнных инструментов.
  • В кинофильме «Сибирский цирюльник» ( Режиссер  Н.С. Михалков) кадеты натерли паркет до блеска, и только те, у кого подошва была натерта канифолью, могли пройти по нему и пригласить красавиц на танец. А канифоль они украли у оркестрантов!
  • Аристотель посвятил сосне раздел своего трактата «Исследования о растениях»: «Если зима умеренная, смолы будет много и хорошей, если зима сурова, смолы меньше и она хуже. Самую лучшую и чистую смолу получают с мест, залитых солнцем, смола из тенистых мест темна и горька». 

Древняя окаменевшая смола (живица) — это янтарь.

Лекарственное использование.

Сосновые почки, экстракты, эфирное масло, смола (живица) используются при бронхитах, при заболеваниях лёгких. Хвоя сосны используется для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза витамина С.  Сосновый дёготь применяют наружно в виде мазей от некоторых кожных заболеваний (псориазэкзема и др.)