Лесная груша

Сухорукова Галина Павловна

Дикая лесная груша  встречается как в северных регионах, так и на юге.  Может произрастать как деревом, высота которого достигает 20 метров, так и кустарником, с высотой не более 4 метров, кустовая груша не превышает 4 метров и имеет колючки на ветвях.  У растения чешуйчатая кора, покрытая трещинами.

Грýша (лат. Pýrus) — род листопадных плодовых деревьев семейства розовых (лат. Rosáceae), близкая родственница яблони.

Однако в отличие от яблони с плодами яблоками, груша остаётся грушей во всём — от корней до плодов, так  называемой грушевидной формы: круглой внизу и конически утончённой к стеблю.

Продолжительность жизни у диких груш может достигать 300 лет, тогда как сортовые разновидности живут не больше 50 лет. Цвести груша начинает в конце апреля – начале мая. Сбор плодов производится в августе-сентябре.  Размножается в основном семенами. В природе распространению семян способствуют дикие животные, питающиеся плодами груши. 

Что означает символ груши?

В Китае этот фрукт является символом долголетия по той причине, что грушевые деревья живут и плодоносят долгое время. Поскольку белый цвет в Китае считался траурным, цветущая груша была похоронным атрибутом. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА — символ любви и материнства.

Почему груша это груша?

На латинском «pýrus», что в переводе пламя, – так называли грушу римляне. Казалось бы, странное название для фруктового дерева. Однако стоит взглянуть на грушевое дерево, усыпанное спелыми плодами в обрамлении листьев, как все становится понятным.

Использование. Грушевые плоды широко применимы. Они подходят для изготовления компотов, морсов, джемов и вин. Могут употребляться как сырыми, так и в вареном или сушеном виде. Подходят в качестве корма домашним животным и представителям дикой природы. Раннее время цветения и его обилие делают грушу прекрасным медоносом.

Ценятся не только плоды растения, но и его древесина. Она имеет высокую плотность и красивый красно-коричневый цвет. Часто используется для изготовления мебели, предметов столовой утвари и декоративных элементов. Кора груши также имеет применение: она применяется в качестве естественного коричневого красителя. Из листьев растения получают желтый пигмент.

Что лечат груши?

Груша отварная обладает мочегонным, жаропонижающим, антисептическим действиями. С этой же целью используют и грушевый отвар, он рекомендуется при почечнокаменной болезни. Сок и отвар плодов применяют как мочегонное средство и назначают при желчнокаменной болезни. Уникальное свойство груши – она естественный антибиотик.