Яблоня

Сухорукова Галина Павловна

Известно свыше 10 видов.

Я́блоня - род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Происходит  яблоня из зон умеренного климата Северного полушария. Колыбелью яблоневодства в Европе была Древняя Греция. Дикорастущими яблоками предки современного человека питались всегда. Родиной одомашненной яблони является территория современного южного Казахстана и Киргизии (предгорья Алатау), где до сих пор встречается в диком виде.

 Общеевропейским можно считать мотив «золотых яблок», якобы дарующих бессмертие и вечную молодость и потому часто похищаемых. Даже слово «рай» по-кельтски звучит как Авалон («страна яблок»).

 В русских землях культурная яблоня впервые появилась в XI веке в монастырских садах Киевской Руси.

Высота яблонь может достигать 15-20 метров, но чаще они представляют собой деревья 3-5 метров высотой, с развесистой кроной и не очень длинными ветвями. Причём ветви чаще всего являются довольно кривыми, хоть и отходят от ствола дерева в стороны. На ветвях располагаются цветы, листья (зелёного цвета) и плоды. У дикорастущих видов на ветвях имеются колючки.

Яблоки обычно имеют округлую форму, а их размер и цвет целиком зависит от сорта. Самыми распространёнными яблоки жёлтого цвета, красного и зелёного. В зависимости от сорта яблони, урожай можно собирать как осенью, так и летом, и даже зимой. Размер красных, зелёных или жёлтых шаровидных плодов в зависимости от вида может быть с горошину или достигать 15 см в диаметре.

Применение. Многие виды яблони выращивают в качестве декоративных растений в садах и парках, используют в полезащитном лесоразведении. Все виды — хорошие медоносыДревесина у яблони плотная, крепкая, легко режется и хорошо полируется; пригодна для токарных и столярных изделий, мелких поделок.  Плоды содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислотысахара (глюкозусахарозу и другие), витамины С, А, В1каротиндубильные и пектиновые веществамикроэлементы (железомедь), макроэлементы (калийкальциймагний и другие), эфирное масло, и другие вещества.  Благодаря этому яблоки являются одними из самых полезных фруктов. Их употребление приносит огромную пользу организму:

- укрепляется иммунная система;

- улучшается работа сердечно-сосудистой системы;

- укрепляются кости, зубы и ногти;

- улучшается состояние кожи, она становится более упругой и молодой;

- из организма выводится холестерин, что приводит к снижению веса;

- организм очищается от многих вредных веществ (токсинов, к примеру);

- омолаживается организм.

Плоды употребляют в свежем виде и в виде сухофруктов; они пригодны также для различных видов переработки.  Из плодов получают соки, компоты, кисели и варенье, а благодаря содержанию пектина — джемы, повидло, желе.  Яблоки запекают с сахаром в тесте, приготовляют начинки для пирогов, тортов и пирожных, очень популярны яблочные пироги.

Сушёные яблоки являются хорошим источником легкоусваиваемых сахаров, а в семенах среднего плода содержится около суточной нормы йода.

Плоды дикорастущих видов в основном перерабатывают. В садах средней полосы России выращивают: ранние «Китайка золотая» (мичуринский сорт), «Грушовка московская» (старинный вид), «Папировка» или «Белый налив» (отличается особенно сладким и крепким плодом); осенние «Коричное полосатое» (плод хорошо сохраняет форму в варенье), «Анисы» (старинные русские сорта), «Бельфлёр-китайка» (мичуринский десертный, лучший среди осенних сортов); а наиболее популярен зимний — «Антоновка» (старинный русский сорт хороший свежим, для любой переработки и хранения плодом).

     Яблоки являются одними из самых полезных фруктов. Они приносят организму огромную пользу, и при этом очень вкусны. Поэтому желательно есть яблоки почаще. При этом стоит помнить, что полезнее остальных зелёные яблоки, в них содержится больше витаминов и минеральных веществ.

 Античная мифология.

Европейская традиция (но не оригинальный текст Библии) считает яблоко — плодом с древа познания Добра и Зла, поэтому его изображение было крайне распространено. Адам и Ева, ослушавшись воли Бога, вкусили плода с Древа познания добра и зла. Согласно наиболее распространённому мнению, этим плодом было яблоко, однако существуют мнения, что это были другие плоды. В европейской живописи яблоко символизирует грехопадение человека. А если его держит Младенец Христос — он является аллюзией на его будущую миссию как искупителя. Если яблоко держит во рту обезьяна, то оно имеет аналогичное значение. Золотые яблоки Гесперид являются атрибутом персонифицированной Бдительности, а также гарпий, которые сопровождают персонифицированную Скупость. 

Суд Париса. Согласно легенде, Парис должен был разрешить спор между ГеройАфиной и Афродитой, вручив одной из них яблоко с надписью «Прекраснейшей». Гера обещала Парису власть, Афина — воинскую славу, Афродита — прекраснейшую из женщин — Елену, жену Менелая, царя Спарты. Парис вручил яблоко Афродите, похищение Парисом Елены было причиной Троянской войны. Так появилось крылатое выражение «Яблоко раздора».

Славянская мифология

В славянской мифологии яблоко выступало символом плодородия, здоровья, любви и красоты; являлось эмблемой брачного союза. Обмен яблоками между парнем и девушкой символизировал взаимную симпатию. Принимая от сватающегося парня яблоко, девушка как бы давала согласие на брак. У южных славян яблоки выступали в роли свадебного приглашения.

Ветки яблони украшали свадебное знамя и венок невесты, а ещё использовались в убранстве праздничного стола. Так, белорусыукраинцы и поляки втыкали ветку яблони в каравай, а русские — в свадебную курицу. Молодожёнам дарили яблоки, желая большого потомства. В СербииМакедонии и Хорватии молодая жена, входя в новый дом, «дарила» очагу яблоко с воткнутой в него монетой; а в Словакии переворачивала полную корзину яблок, чтобы в хозяйстве было изобилие. Яблоки, равно как и другие плоды, запрещалось вкушать до Яблочного Спаса. Это можно было делать лишь после освящения и благословения яблок нового урожая, которое происходило в этот праздник

Яблоко в фольклоре и литературе.

Яблоко как символ вечной молодости (молодильные яблоки) фигурирует во многих сказках:

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина

«Легенда о Вильгельме Телле»

«Яблоко» — рассказ Герберта Уэллса

 «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

«Белоснежка и семь гномов» братья Гримм

«Яблоко раздора»

Яблоко в музыке.

«Золотое яблоко» — опера Антонио Чести на сюжет известного мифа о Суде Париса (1668), одна из самых масштабных постановок за всю историю музыки.

«Яблочко» — русская народная песня.

 «Райские яблочки» — песня Владимира Высоцкого, а также так названа одна из его грампластинок «На концертах Владимира Высоцкого (17) — Райские яблочки (1991 г.)»

«Отец Яблок» — песня группы Аквариум из альбома Любимые песни Рамзеса IV (1993) написана в Алма-Ате (прямой перевод с казахского языка «Отец яблок»).

 «Яблоки на снегу» — слова А. Дементьев, музыка М. Муромов.

«Горькие яблоки» — песня из репертуара Людмилы Гурченко (музыка Давида Тухманова, стихи Анатолия Поперечного).

«Молодильные яблоки» — песня группы Оргазм Нострадамуса из альбома Убей тинейджера.

Яблоко в кинематографе

«Яблоко», (Экран, 1972), режиссёр Юрий Клепацкий

«Молодильные яблоки», (Союзмультфильм, 1974)

«Мешок яблок» (Союзмультфильм, 1974)

«Огонь, вода и… медные трубы», (комедия-сказка реж. А. Роу, 1968). В фильме Баба-Яга говорит своему жениху — Кащею Бессмертному: «Коша, скушай яблочко — молоденьким станешь!». Впоследствии это выражение стало крылатым.

В мультфильме Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов»   и в  “Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина, мачеха главной героини отравила  свою падчерицу яблоком.

В заставке американского телесериала «Отчаянные домохозяйки» используется яблоко как аллюзия на библейскую легенду о грехопадении.

В фильме «Код да Винчи» ключом к карте было слово «apple», то есть яблоко.

В фильме «Криминальное чтиво»  герой Брюса Уиллиса Буч курит вымышленные сигареты Red Apple.

В мультфильме «Мартынко» главный герой смог отомстить Раиске (дочке Царя), угостив её яблоком, отчего у неё выросли рога за то, что она украла золотые карты.

В сериале «Райские яблочки» прошли по сюжету нитью символов.

Яблоко — любимый фрукт героини сериала Пуаро, давней хорошей знакомой Пуаро — Ариадны Оливер.

В мультфильме «Ну, погоди!» (выпуск 16 — «В мире сказок») Волк ест волшебные яблоки, и у него отрастают то уши, то рога, то пятачок.

В исландском телешоу Лентяево, яблоко используется как источник сил и энергии для Спортакуса и детей.

Яблоко в геральдике

В геральдике яблоко является символом мира. Один из знаков власти монарха — держава, «державное яблоко». Яблоко также является частью многих гербов.