Конский каштан

Сухорукова Галина Павловна

автор: Антон Рысаков

 

С Днём рождения, каштан!

В белых свечках пышный стан – 

Словно торт ты именинный

Или канделябр старинный.

Поздравленья принимай,

Свечки дольше не снимай.

А придёт осенний час – 

Вновь порадуешь ты нас:

С жёлтых веток полетят

Стайки маленьких ежат.Где растет: встречается в горных районах Ирана и в предгорьях Гималаев, в Европейской части России, в Восточной Азии и Северной Америке.

 Достигает возраста 200—300 лет, высотой до 50 м, или кустарники. Порода не ветровальная.

Конским же он был назван с целью отличить его несъедобные плоды от очень похожих на них внешне плодов настоящего (съедобного) каштана. Чаще всего его название относят к черешкам опавшей листвы. Падающий листок оставляет на ветвях рубец, который своим внешним видом напоминают подкову лошади. Другой вариант гласит, что зрелые плоды этого каштана по цвету и блеску напоминают шкуру  гнедой лошади, а еще  якобы, белое пятнышко на плоде напоминает след от копыта.

Листопадное дерево, достигающее 25 м высоты, или кустарник высотой 1,5—5 м.

Листья крупные, сложные 5—7-пальчатые. Образуют плотную крону.

Цветки колокольчатые, до 2-х см диаметром, обоеполые, неправильные, с косой плоскостью симметрии, проходящей через четвёртый чашелистикСоцветия большие, в виде пирамидальных  прямостоячих  кистей. Цветёт в мае—июне. Нектар цветков каштана содержит 65—75 % сахарозы. Форма конского каштана с махровыми цветками нектара не даёт.

Плоды — трёхстворчатая шиповатая коробочки, каждая содержат одно (реже - два или три) ореховидных семени (зародыш согнутый, белка нет. Семена по составу и питательности схожи с хлебными зёрнами).Вследствие горько-вяжущего вкуса они сначала неохотно съедаются рогатым скотом, потом к ним привыкающим. Лучше всего давать их в виде муки, которой посыпать корм, приготовленный парением или самонагреванием; хорошо также скармливать с корнеплодами.

Применение.

В народной медицине применяют цветки, кору ветвей и кожуру семян (но не колючую коробочку, в которой хранятся семена).  Известны случаи тяжёлых отравлений детей и домашних животных, съевших плоды конского каштана! В промышленных масштабах культура используется в условиях современной косметологии. Цветки, плоды и кора конского каштана представляют собой ценное сырьё для фармацевтики

Конский каштан в тёплом климате разводят в парках ради великолепной листвы и превосходных цветков, собранных канделябрами.

Растение ценится как ранний медонос. Каштановый мёд жидкий, прозрачный и обычно бесцветный; легко и быстро кристаллизуется, иногда горчит.

 Древесина  каштана  используется в мебельном производстве,  для дубления кож. Бочки и бочонки из древесины каштана используют для настаивания и хранения вин, коньяка, виски, рома и бренди. Свежесрубленная древесина отличается неприятным запахом, который исчезает после сушки.

      В прошлом её использовали в производстве заурядных музыкальных инструментов (пианино и т. п.), деревянной обуви (например, в Германии) и ортопедических протезов.

В старину переплётчики использовали высушенные плоды конского каштана, перемолотые в муку и смешанные с квасцами, для приготовления специального переплётного клея. Книги, переплетённые с использованием такого клея, хранились дольше других.

Порошок из плодов в стоячей воде вызывал отравление рыбы, чем пользовались рыболовы-браконьеры!

                                                          Каштан в культуре.

Стихи

 

Солнце встало рано,
Заглянуло в дом.
Зацвели каштаны
За моим окном.
Птица распевает
Близко-близко где-то,
Значит наступает
Золотое лето.
Автор: Г.Бойко

 

Весну с цветеньем мая
Вернули журавли.
Свечами ночь пугая,
Каштаны расцвели.

И пусть бушует ветер,
И пусть грохочет гром.
Цветущие их свечи
Не гаснут за окном!
Автор: Г.Новицкая

 

 

Народные приметы.

За сутки или двое перед дождём на листьях конского каштана видны «слёзы» (липкие капельки сока) .