Туя

Сухорукова Галина Павловна

Это вечнозеленый кустарник с раскидистыми ветвями, плоскими чешуйчатыми листиками серебристо-пёстрого цвета и продолговатыми шишками, отогнутыми книзу.

Изредка встречаются очень крупные экземпляры, до 70 м высотой[3] при диаметре кроны 2,5 (до 6) м.

Род включает в себя 6 видов, представители которых доживают иногда до 150 лет, хотя встречаются и намного более зрелые экземпляры.

       В Европу тую завезли из Восточной Азии или Америки. Латинское название растения имеет древнегреческий корень, означающий «жертвование», «воскурение» – видимо, существует связь между названием растения и запахом ритуально сжигаемых как благовония ароматических пород туи. Туя нетребовательна к условиям произрастания, хорошо выносит задымлённость промышленных городов; используется в озеленении. Отличается высокой морозостойкостью.

Туя давно и успешно применяется в ландшафтном дизайне наряду с другими хвойными. Кроме того, она наполняет воздух особым запахом, который считается целебным при ряде заболеваний. , комнатная туя источает очень нежный аромат, напоминающий приятный запах еловой смолы, который никого не оставит равнодушным. буддийская философия относит тую к растениям, которые способствуют долголетию и восстановлению жизненной энергии.

Хвойный запах туи помогает восстановить после тяжелого рабочего дня эмоциональную и физическую усталость, эффективно снимает стресс.

Экстракт туи широко используется в парфюмерии для создания полезных косметических средств, а также применяется в традиционной и народной медицине для приготовления эффективных лекарственных препаратов