Липа

Сухорукова Галина Павловна

В помощь воспитателю.

Объединяет  около   45 видов лип.

Где  произрастает: в  Юго-Восточной Азии, в Китае, на западном Закавказье, Приморье; в Северной Ази, юг Западной Сибири и Красноярский край. Северные местонахождения липы в мире — в Норвегии. Легко размножается семенами и вегетативно. Общепринятым является связывать имя этого дерева с той же основой, что в «липкий», «липнуть»; считают, что оно было дано ему за его липкий, клейкий сок. Так как нельзя сказать, что сок этого дерева более клеек, чем у других лесных пород, объяснение представляется не бесспорным. А может быть, сыграло роль то, что на широких листьях липы часто оставляет клейкий сладкий налет — «медвяную росу» — насекомое тля?

Это дерево живёт очень долго: в среднем до 300—400 лет, а отдельные особи доживают до 1 200 лет.

Применение. Громадные липовые стволы, достигающие свыше 2 м в диаметре, идут на чаны для выдавливания виноградаДревесина липы высоко ценится для разных поделок и построек (не требующих высокой прочности). В России липа идёт главным образом на лыко, то есть на добывание луба, дающего, кроме лубков, ещё мочало, идущее на циновкирогожи, кули, а также на лапти. Громадное употребление лыка уже привело к истреблению липовых лесов во многих местах, где липа была ещё сравнительно очень недавно весьма обильна. Дело в том, что для добычи луба приходится губить целое дерево, а восстановление липовых лесов, хотя и происходит быстро, с помощью побегов от ствола и сеянцами, но далеко не в той степени, в которой идёт их вырубка.

Древесина липы часто идёт на изготовление музыкальных инструментов, в частности, на деки электрогитар.

Липа давно и широко используется в резьбе по дереву, поскольку легко режется и обладает чистой белой древесиной. В частности, в царские времена мошенники вырезали из липы копии царских (княжеских) печатей (отсюда и выражение — «липовая печать», или просто «липа» — подделка).

 Делали из липовой древесины и нательные крестики. Да и вообще, липа считалась деревом Богородицы, в народе говорили, что под ней отдыхает Богородица, когда спускается на землю. Согласно давним легендам, липа прикрыла своими ветвями Богородицу с совсем еще маленьким Христом во время их бегства в Египет. В фольклоре и верованиях липа предстает преимущественно как «святое», «доброе» и в целом дружелюбное по отношению к человеку дерево.

Липовый цвет

Липовый цвет заготавливают в июне — июле, во время цветения липы. При правильном хранении сырьё не теряет своих свойств в течение 3 лет.Народная медицина издавна использует липовый цвет при простуде, лихорадочных состояниях, гриппе и бронхите. Соцветия липы находят применение в ликёрном и коньячном производстве, в результате чего алкогольные напитки приобретают целебные свойства.

Нумизматика. Изображение ветвей липы чеканилось на многих разменных монетах Чехословакии. На реверсе монеты достоинством в одну чехословацкую крону была изображена босоногая женщина с лопатой, сажающая молодую липу.

Липа является геральдическим растением Чехии (Чехословакии). Изображения липовых ветвей, отдельные листья встречаются на чешских государственных наградах и медалях, в городской и государственной геральдике.

Изображение липы, её ветвей и листьев встречается во многих гербах


Загадки о липе

Ароматное цветенье.
И весною день рожденье.
И поет как будто скрипка –
Шелестит так нежно...
(Липка)

Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои -
И целый лес ты мною свалишь.
(Липа- пила)

Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна - ...
(Липа)

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают -
Шкурку тонкую сдирают.
(Липа)

 

Липка (Самуил Маршак, Платон Воронько)

Выросла я, липка,
Тоненькой и гибкой.
Не ломай меня!

Медоносным цветом
Зацвету я летом.
Береги меня.

В полдень подо мною
Спрячешься от зноя.
Вырасти меня.

Я тебя листвою
От дождя укрою.
Поливай меня.

Вместе, друг мой милый,
Наберемся силы.
Ты люби меня.

А дождешься срока,
Выйдешь в мир широкий
Не забудь меня!

 

Липа. Ирина Козленко

Посмотрите дети -
Это липы цвет,
Ароматы лета,
Нам принес в привет,
Чай его душистый,
Любит стар и мал,
Очень многим людям
Он здоровье дал:
Сбил температуру,
Горло подлечил,
Горькую микстуру
Детям заменил,
И от кашля средства
Просто лучше нет -
Вот какой кудесник
Этот липов цвет!