Рябина

Сухорукова Галина Павловна

Всего насчитывается свыше 100 видов рябины.

Где растёт: рябина широко распространена по всей Европе, по всей Азии и в Северной Америке.

Дерево до 10 м высотой, реже кустарник из семейства розоцветных. По мнению специалистов, при благоприятных условиях живет рябина в основном около 100 лет, но  бывает и до 200. Такие случаи фиксировались не единожды.

Узнать рябину довольно легко - по гладкой серой коре, густой кроне и характерным ярко-красным ягодам. Молодые ветви рябины серовато-красного цвета, слегка опушенные, с пушистыми большими почками. Цветы рябины белого цвета, представлены зонтичными соцветиями. Цветет в мае — начале июня, принадлежит к числу малоценных плодовых деревьев.  Плоды рябины - шаровидные ягодообразные, красные, кислые, горьковатые, слегка терпкие на вкус. После первых заморозков плоды теряют терпкость, становятся вкусными, несколько сладкими

РЯБИНА - (лат.Sorbus aucuparia) - от кельтского слова «sor» — терпкий, и латинского aucupari, что означает «ловить птиц». Такое название связано, вероятно, с ловлей дроздов, которые любят лакомиться ягодами рябины. Русское название произошло от древнеславянского «рябъ» – рябой (по В.И. Далю — крапинка, веснушка). Действительно, плоды рябины заметны издали, яркими крапинками, украшая лес.

Размножается корневой порослью, семенами, зелеными черенками, отводками и прививкой культурных сортов на подвой дикой лесной рябины

Использование: рябина часто разводится как декоративное дерево; плоды её идут в пищу, а тяжёлая, упругая, прочная древесина — для столярных изделий. Рябина имеет значение и как медонос. Плоды рябины потребляются в свежем виде, в виде варенья, джемов, киселей, настоек, пастилы, мармелада, желе, а также мочёная и маринованная. Порошок, приготовленный из сушёных плодов, идёт на начинку для пирогов. Плоды рябины использовались в народной медицине как противоцинготное, кровоостанавливающее, мочегонное, желчегонное, потогонное, слабительное и как средство от головной боли; в научной медицине рябина не используется. 

На Руси веточками рябины украшали столы, она подавалась с сахаром и залитая медом, квашеная и сушеная. Рябина на протяжении многих веков считалась магическим растением и играла важную роль в поверьях и ритуалах древних славян, скандинавов и кельтов.

                                 Рябина в культуре.

Рябина вдохновляет мастеров в ювелирном искусстве. Например, флоральная миниатюра «Рябиновая чаша» Ювелирного дома Моисейкин (г. Екатеринбург, 2007 г.): на выполненной из нефрита чаше лежит ветка рябины. Украшение является трансформером и может быть разобран на отдельные украшения: веточка с листиками является брошью, зелёный листочек и веточка ягод — подвесками, ягодами также украшены серьги и кольцо. Сувенир «Рябина» выполнен в классическом ювелирном жанре флорального этюда. Ограненные круглые ягоды, выполненные из халцедона и сердолика, увенчаны первыми осенними льдинками — сверкающими бриллиантами и покоятся на золотых стеблях из 18-каратного золота.

В советские годы были популярны песни Евгения Родыгина «Ой, рябина кудрявая» и  Ирины Понаровской «Рябиновые бусы».

В 1854 году русский поэт князь Пётр Андреевич Вяземский, будучи в швейцарском курортном городе Веве, увидел там рябину и посвятил ей стихотворение «Вевейская рябина», где назвал рябину «землячкой» и «русским виноградом». В 1864 году поэт ещё раз навестил «свою» рябину и посвятил ей ещё одно стихотворение.

«Рябина» (Ирина Токмакова)

Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она - как хина.

То ли эта ягодка
Просто недозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела? 
 

Загадки о рябине

Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.

***

В сенокос – горька, 
А в мороз – сладка, 
Что за ягодка?

Платье потерялось, а пуговки остались.

Черноплодная рябина — это не совсем арония, но совсем не рябина. Сорт выведен  Иваном Владимировичом Мичуриным.

В 1964 году в СССР была выпущена почтовая марка с изображением рябины.

Народная примета: в. лесу много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухо.

Поздний расцвет рябины — к долгой осени.