Кизильник блестящий

Сухорукова Галина Павловна

Кустарник Кизильника насчитывает более 100 видов.

 Встречается кизильник блестящий в Африке, Китае (провинция Ганьсу) и на юге Сибири. Живет растение до 100 лет. . Происхождение названия: научное название рода Cotoneaster происходит от греческого" cotonea" - айва, "aster" - имеющий вид, по сходству листьев айвы и одного из видов кизильника.  Кизильник обыкновенный – это вид самый морозоустойчивый и неприхотливый из всех. Пряморастущий листопадный кустарник до3 м высотой, с густо опушёнными молодыми побегами текущего года. Произрастает по скалистым склонам, на галечниках рек, в зарослях кустарников и лиственично-смешанных лесах. Крона по диаметру больше высоты в 1,5 раза, образована прямыми побегами, растущими во все стороны.

Листья эллиптические до яйцевидных, заострённые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, голые; снизу сначала опушённые, желтовато-войлочные, позже почти голые, желтоватые. С наступлением осени окраска листьев становится тёмно-коричневато-красноватой.

Мелкие розоватые цветки во время цветения во множестве располагаются по всей поверхности побегов, и из-за них почти не видно листьев. Цветение начинается в мае — июне и продолжается в течение месяца.

Плоды чёрные, блестящие, шаровидной формы, с коричнево-красной мякотью, диаметром 7—9 мм, с тремя, реже двумя косточками. Плоды созревают в конце сентября — начале октября, на растениях держатся до наступления морозов. Кизильник совершенно не съедобен.

Использование.

Садоводы  используют его и в качестве декоративного элемента в саду, высаживают живые изгороди и самые настоящие альпийские горки. Кизильник ценится за его очень оригинальную листву, сильное ветвление и разнообразнейших форм во время роста растения. Также садоводы ценят данный вид кустарника за его яркие плоды красного либо черного цвета, которые достаточно долгое время присутствуют на ветвях. А осенью темно-зеленая листва приобретает красный цвет.