Ива

Сухорукова Галина Павловна

Где растет. Родиной ивы считаются Сибирь и Средняя Азия, однако она произрастает и в США. Распространено это прекрасное дерево в северных и умеренных широтах, хотя иногда растет и в субтропических районах. Ива считается одним из старейших деревьев на планете.

Ива, как и любые деревья, может прожить в благоприятных условиях до 110 лет.

В русском языке по отношению к видам ивы используется много других названий — ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба, тальник. Это ее разновидности. У ивы 55- видов дерева. В холодных странах растут низкорослые карлики-ивы. Большинство ив — небольшие деревья 10—15 м или кустарники, однако есть ива высотой 30—40 м и диаметром ствола более 0,5 м. Почки различного цвета, темно-бурые, красно-жёлтые.  Семя весьма мелкое, покрытое белым пушком, весьма лёгкое, свободно переносимое ветром на далёкие расстояния. На воздухе семена ивы сохраняют свою всхожесть в продолжение только нескольких дней; попав же в воду, на дно водных бассейнов, они сохраняют свою всхожесть в продолжение нескольких лет. В этом причина того, что высохшие канавы, пруды, илистая грязь, вычерпанная при очистке пруда или речки, иногда обильно покрываются в короткое сравнительно время ивовыми всходами. Молодой росток ивы очень слаб и легко заглушается травой, но растёт он очень быстро; древесные же ивы вообще в первые годы своей жизни растут необыкновенно быстро. В природе ивы размножаются семенами, в культуре же, главным образом — черенками и отводками; живая веточка ивы, кол, вбитый в землю, быстро укореняются.

Использование: корни ивы отличаются обильным развитием и многочисленными разветвлениями и потому особенно пригодны для укрепления рыхлых почв и песков. Разведением ивы с успехом пользуются при регулировании горных потоков, закреплении берегов каналов и рек, откосов плотин, обрывов и скатов, для полезащитных и придорожных лесных полос на более влажных почвах, для задержания передвижения летучих материковых песков.

Древесина ив очень легка и мягка, быстро загнивает.Облиственные ветви ивы идут на корм животным, особенно козам и овцам. Ценные медоносы.

Кору многих ив (например, серой, козьей, белой) употребляют для дубления кож.

Ветки молодой ивы используются в православной традиции на Вербное воскресенье вместо пальмовых листьев.

В безлесных районах иву используют как строительный материал. Кору ивы и ветки также  используют для изготовления плетеных изделий: лозоплетение. Кора ивы обладает антибиотическим действием. В народной медицине отвар коры используют при лечении простуды. Кора некоторых видов содержит гликозид салицин, имеющий лекарственное значение. Экстракты ивовой коры, благодаря наличию салицилатов, обладают противовоспалительным действием. Салициловая кислота была впервые обнаружена именно в иве, отсюда происходит и её название.

Изречение. Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.


                                                        Ива в стихах.

Ирина Токмакова.    Ива.

Возле речки, у обрыва, 

Плачет ива, плачет ива. 

Может, ей кого-то жалко? 

Может, ей на солнце жарко? 

Может, ветер шаловливый 

За косичку дернул иву? 

Может, ива хочет пить? 

Может, нам её спросить?

 

Афанасий Фет,       «Узник»

 Густая крапива

шумит под окном,

Зеленая ива повисла шатром…

 

Песня «Край родной»

То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой…
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!

Народные приметы.

Увидел на вербе пушок — и весна под шесток.

Ива рано инеем покрылась — к долгой зиме.