Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Алексеенко Галина Ивановна

Анкета для родителей "Здоровье ребенка".

Цель: выявить отношение родителей к проблеме здоровья своего ребенка.

Алексеенко Галина Ивановна

Рекомендации "Воспитание ребенка в семье".

Уважаемые мамы и папы, нужно всегда относиться к ребенку, как к равноправному члену семейного коллектива.

Алексеенко Галина Ивановна

Памятка по профилактике нарушения осанки у дошкольников.

 Осанка человека формируется в течение всего периода роста, то есть от рождения до 18-20 лет. Правильные изгибы позвоночника должны быть образованы к 6-7 годам ребенка, к моменту его поступления в 1 класс. 

Алексеенко Галина Ивановна

Памятка «Как преодолеть страх перед школой».

Никогда не запугивайте ребёнка школой, укрепляйте его веру в собственные силы и возможности.

 

Алексеенко Галина Ивановна

10 советов родителям будущих первоклассников.

Уважаемые родители! Помните: Вашему ребенку очень нужна ваша вера в него, помощь и поддержка.

Алексеенко Галина Ивановна

Анкета для родителей «Сказка в жизни вашего ребенка».

Выявить читаю ти родители дома сказки своему ребенку. Какие сказки ему больше нравятся. Вызывают ли сказки интерес у ребенка при чтении.

Алексеенко Галина Ивановна

Пейте витамины литрами.

При первых признаках простуды или гриппа не спешите в аптеку за таблетками и порошками. На первых парах их можно заменить витаминными и травяными чаями.

Алексеенко Галина Ивановна

Как защититься от осенних простуд?

Лето с бархатным солнечным теплом закончилось. Промелькнула ми милая улыбка бабьего лета. И мы попали в родную слякотную непогоду. Преодолеть законы природы выше наших сил. К ним надо приспосабливаться. Кстати, наши предки считали осень самым здоровым и благополучным временем года. Однако сегодня мы воспринимаем осень как пору, сопряженную с простудными заболеваниями. 

Алексеенко Галина Ивановна

Иммунная система человека.

Наша иммунная система защищает нас от возбудителей болезней – днем за днем, 24 часа в сутки. Без иммунитета мы бы были беззащитны перед вирусами, грибками и так далее. Он работает без устали, различая плохих и хороших гостей, по необходимости активизируясь против возбудителей болезней и вредящих веществ. Поэтому нашу иммунную систему можно по праву назвать армией. Складывается она из отдельных частей, идущих рука об руку.

Алексеенко Галина Ивановна

Закаливание детей.

ЗАКАЛИВАНИЕ – это повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха, влияния ветра. У них резко снижается заболеваемость.

Алексеенко Галина Ивановна

Воображение от боли.

 

Новая техника борьбы с болью основана на активном использовании воображения. В той или иной степени она помогает почти всем и особенно рекомендуется при артрите, мигрени и других неприятных состояниях. 

Алексеенко Галина Ивановна

Вот такая тактика гриппа профилактика.

 

Сейчас, когда повсюду «гуляют» вирусы гриппа и простуды...

Алексеенко Галина Ивановна

Мама вместо врача

 

Любая мама может и должна уметь оказать первую помощь своему ребенку. В дальнейшем это облегчает  лечение. Дети нередко попадают в неприятные ситуации, и для родителей главное – действовать быстро и без суеты, не показывая при этом своего волнения.

Алексеенко Галина Ивановна

Кривая спина. Советы по возвращению красивой осанки.

Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты – сгорбившаяся модница никому не интересна. Как сделать из кривой спины ровную и красивую?

Алексеенко Галина Ивановна

Как сохранить зрение.

Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий в домашних условиях.

Дома дети любят рисовать, лепить, а в старшем возрасте – читать, писать, играть с конструктором. Эти занятия требуют постоянного участия зрения.

Алексеенко Галина Ивановна

Заболевания верхних дыхательных путей.

 

Пока у нас что-нибудь не заболит, мы не задумываемся, как гениально у нас устроено тело. Чтобы воздух согревался и очищался, он должен пройти по несколькими лабиринтам внутри носа – полостям, покрытыми необходимой смазкой – слизью.

Алексеенко Галина Ивановна

Значение сказки для дошкольников.

Сказки  -  древний и вечный источник мудрости, передаваемый из поколения в поколение. В них перед ребенком ставятся мировоззренческие и этические проблемы и вопросы, показываются пути их решения, описываются персонажи с определенными характерами, поведением.

Алексеенко Галина Ивановна

Виды и причины детских страхов.

Страх – это эмоциональная реакция человека на угрозу для жизни, здоровья и благополучия. В ситуациях, связанных с реальной угрозой для жизни, страх может играть роль защитного механизма. Страхи могут выражаться в волнении, тревогах, беспокойстве или опасениях чего-то. Чаще всего страхи - нечто неопределенное и расплывчатое.

Алексеенко Галина Ивановна

тесты

Если Вам хочется узнать, какой Вы родитель, потратьте насколько минут на тесты

Алексеенко Галина Ивановна

Почему дети ругаются

Дети копируют манеры, поведенье, привычки, интонации родителей, поэтому задача последних – обратить внимание на свое поведение: как общаться с окружающими, что им говорить, каким тоном, интонацией, какими словами.

Алексеенко Галина Ивановна

Обеспечение гендерного подхода в физическом воспитании дошкольников.

В последние годы стал особенно актуальным индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку в зависимости от пола, однако содержание работы с дошкольниками по половому признаку разработано ещё недостаточно. Коллектив нашего дошкольного учреждения заинтересовался этой проблемой. 

Алексеенко Галина Ивановна

Гендерный подход в физическом воспитании дошкольников.

В последние годы исследователи в области физического воспитания большой интерес проявляют к проблеме дифференцированного подхода в процессе физического воспитания мальчиков и девочек. 

Алексеенко Галина Ивановна

Значение регионального компонента в ознакомлении детей с историей родного края.

Одной из основных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед воспитателем, является воспитание у дошкольников любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою Родину.

Алексеенко Галина Ивановна

Воспитание звуковой культуры речи у детей 5-7 лет.

Этот этап является как бы завершающим периодом в формировании звуковой стороны речи дошкольников. 

Алексеенко Галина Ивановна

Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье.

    От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учетом их индивидуальных и гендерных особенностей, напрямую зависит то, какими женщинами и мужчинами они в дальнейшем станут, какими родителями будут для своих детей. 

Страницы