Заболевания верхних дыхательных путей.
консультация на тему

Алексеенко Галина Ивановна

 

Пока у нас что-нибудь не заболит, мы не задумываемся, как гениально у нас устроено тело. Чтобы воздух согревался и очищался, он должен пройти по несколькими лабиринтам внутри носа – полостям, покрытыми необходимой смазкой – слизью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zabolevanie_verhnih_dyhatelnyh_putey.docx12.23 КБ

Предварительный просмотр:

Заболевания верхних дыхательных путей.

Пока у нас что-нибудь не заболит, мы не задумываемся, как гениально у нас устроено тело. Чтобы воздух согревался и очищался, он должен пройти по несколькими лабиринтам внутри носа – полостям, покрытыми необходимой смазкой – слизью.

Эти полости называются придаточными и служат не только для комфортного дыхания, но и для вырывания давления между полостными образованиями черепа и атмосферным. Когда эти пазухи воспаляются – врачи называют это синуситом (от лат. Sinus – «пазуха»).

Всего у человека 4 пары придаточных пазух носа гайморовы, лобные, основные (клиновидными) и решетчатые. Гайморовы (верхнечелюстные) пазухи самые большие, объем каждой – около 30мм, и поэтому гайморит – одно из наиболее часто встречающихся видов синусита. Впервые симптомы этого заболевания описал врач Гаймор (Хаймор) в XII веке – отсюда и название.

Синуситы у детей.

Окончательно гайморовы пазухи сформировываются только к 7 годам. У маленьких детей в основном наблюдается этмоидит или фронтит. Иногда при обширном воспалении у детей постарше развивается полисинусит (воспаление всех пазух). При этом сначала воспаляются пазухи (гайморит), а далее – воспаление лобных (фронтит) и клиновидных (сфеноидит).

Недостатком всех пазух является то, что, будучи достаточно объемными, они имеют очень небольшие выводные отверстия – соустья (1-3мм), которыми пазухи открываются в носовую полость. При отеке слизистой оболочки соустья закрывается в носовую полость. При отеке слизистой оболочки соустья закрываются, нарушается отток слизи из пазух, отчего начинается воспаление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая дыхательная гимнастика, способствующая формированию правильного физиологического дыхания и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игры, формирующие правильные навыки физиологического дыхания у детей дошкольного возраста на основе технологий врача К. П. Бутейко, педагога - фониатора А. Н. Стрельниковой и А. С. Галанова, помогут р...

"Весёлые упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей"

В статье представленно несколько простых упражнений, которые можно использовать в играх с ребёнком дома....

"Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей"

Информация по оздоровлению и сохранению здоровья....

Упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, для детей дошкольного возраста....

Игры и упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Картотека игр и упражнений для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей....

Сообщение к педсовету из опыта работы на тему: «Дыхательная гимнастика – средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у дошкольников»

Сообщение к педсовету из опыта работына тему:«Дыхательная гимнастика – средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у дошкольников»...