Игровая дыхательная гимнастика, способствующая формированию правильного физиологического дыхания и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей у детей с ограниченными возможностями здоровья.
картотека по теме

Косякова Алла Сергеевна

Игры, формирующие правильные навыки физиологического дыхания у детей дошкольного возраста на основе технологий врача К. П. Бутейко, педагога - фониатора А. Н. Стрельниковой и А. С. Галанова, помогут развить у детей правильное дыхание, сформировать сильную воздушную струю, которая необходима для произношения многих звуков, а еще доставить детям положительные эмоции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_dyhatelnaya_gimnastika.docx113.12 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая дыхательная гимнастика, способствующая формированию правильного физиологического дыхания и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей у детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Основная задача ФГОС ДО – сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. При обследовании детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья выявилось, что более чем у половины нарушено носовое дыхание. Дети с указанной патологией быстро утомляются, у них снижается устойчивость как к физическим, так и к умственным нагрузкам. В таком состоянии отмечается снижение общего мышечного тонуса и тонуса речедвигательной мускулатуры, нарушается механизм речевого дыхания, что приводит к ухудшению автоматизации речевых звуков. Среди разнообразных форм и методов, используемых в педагогическом процессе для оздоровления детей, важнейшее значение, как известно, придается игре, игровой деятельности. При разработке оздоровительно-развивающих игр, акцентировалось внимание, прежде всего на новых формах игровой деятельности детей – играх на формирование правильного физиологического дыхания. Их можно проводить как часть занятия или как физкультминутки каждым специалистом, работающим с детьми, а так же родителями в домашних условиях и на прогулках. Материал для игр и игровых упражнений можно сделать своими руками.

     Игры, формирующие правильные навыки физиологического дыхания у детей дошкольного возраста на основе технологий врача Константина Павловича Бутейко, педагога – фониатора Александры Николаевны Стрельниковой, Александра Сергеевича Галанова, помогут развить у детей правильное дыхание, сформировать сильную воздушную струю, которая необходима для произношения многих звуков, а еще доставить детям положительные эмоции:

Игра «Сдуем листочки (снежинки, бабочки и т.д.)»

Цель: формирование навыков правильного носового дыхания, направленной воздушной струи, развитие артикуляционной моторики, координация движений в пространстве.

Материал: обруч, к которому прикреплены на ниточках листочки (снежинки, бабочки и т. д.)

Ход игры. Педагог предлагает детям превратиться в листочки (говорит слова: «Покружись, покружись и в листочки превратись»), встать вокруг обруча и правой рукой взяться за него. Взрослый читает стихотворение, а дети идут по кругу.

Листья желтые летят,3046024-cute-falling-maple-leaf

Словно зонтики кружат. 

Ветер дунул: раз, два, три,

Оторвался от земли.

На слова взрослого: «Ветер задул сильный, сильный» - дети, сделав глубокий вдох через нос, поднимают обруч вверх и, сложив губы узкой трубочкой, сильным выдохом дуют на листочки, опуская обруч вниз. Повторяется 3 раза.

После слов взрослого «Разлетайтесь листочки» - дети разбегаются в разных направлениях.

После слов взрослого «Ветер стих. Возвращайтесь листочки в кружок» - дети снова встают вокруг обруча. Игра повторяется 2 раза.

Стихотворение про снежинки:            

Летят и кружатся снежинки                                          foto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchik

И в небе радостно танцуют.                      foto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchik

На солнышке горят искринки,                   foto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchikfoto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchik

Волшебник добрый их рисует.

                                                                                                               

Игровое упражнение «Одуванчик».

Цель: формирование навыков правильного дыхания, направленной воздушной струи, развитие слухового восприятия.

Материал: пластмассовые палочки для воздушных шариков, обмотанные зеленой нитью, белые шарики для настольного тенниса.

Ход игрового упражнения. Выполняется сидя на полу или на корточках. В раскрытых ладонях дети держат палочки, в конусе которых находится теннисный шарик (одуванчик). На слова педагога: «Я шарик пушистый, белею в поле чистом» дети делают глубокий вдох через нос. На слова педагога «А дунул ветерок – остался стебелек» - сильным выдохом сдувают теннисный шарик (одуванчик) с палочки.foto_cvetnoj_jeskiz_tatu_oduvanchik

Игровое упражнение «Горох».

Цель: формирование навыков правильного дыхания, развитие зрительного восприятия.

Материал: на дно неглубокой тарелки приклеить или положить картинку, насыпать горох.

Ход игрового  упражнения. Дети сидят за столами. Перед ними тарелочки с горохом. Педагог произносит слова:

Что-то спряталось на дне,

Но пока не видно мне.

На горох подую я,

И скажу, что там друзья.

Дети, сделав вдох носом, раздувают горох с середины тарелочки и видят картинку.

детстводетстводетстводетстводетстводетстводетство


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Весёлые упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей"

В статье представленно несколько простых упражнений, которые можно использовать в играх с ребёнком дома....

"Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей"

Информация по оздоровлению и сохранению здоровья....

Упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, для детей дошкольного возраста....

Игры и упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Картотека игр и упражнений для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей....

Сообщение к педсовету из опыта работы на тему: «Дыхательная гимнастика – средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у дошкольников»

Сообщение к педсовету из опыта работына тему:«Дыхательная гимнастика – средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у дошкольников»...

Папка - передвижка "Веселые упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей"

Папка - передвижка "Веселые упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей"...