Вот такая тактика гриппа профилактика.
консультация на тему

Алексеенко Галина Ивановна

 

Сейчас, когда повсюду «гуляют» вирусы гриппа и простуды...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_grippa.docx16.85 КБ

Предварительный просмотр:

Вот такая тактика гриппа профилактика.

Сейчас, когда повсюду «гуляют» вирусы гриппа, для укрепления организма и защиты его от возможных инфекций полезно принимать такой настой. Один средний лимон и семь средних размеров долек чеснока натереть на терке или пропустить через мясорубку, залить все одним литром охлажденной кипяченой воды и поставить на 4 дня в теплое место, затем хранить в холодильнике. Взрослые принимают по одной столовой ложке три раза вдень перед едой (детям соответственно по чайной или десертной ложке). Настой можно употреблять в течении одного, двух или трех месяцев. Это снадобье поможет в лечении дисбактериоза кишечника.

Для профилактики ОРЗ и гриппа полезно так же натирать ладони и ступни чесноком. При кашле: несколько долек чеснока разминают, добавляют немного меда, сутки настаивают и натирают грудную клетку. А если станете принимать 2 раза в день по одной таблетке аскорутина (это недорогой препарат на основе аскорбиновой кислоты, имеющийся в любой аптеке), то эпидемия, скорее всего, пройдет мимо вас.

Не носите грипп … на ногах.

Группа канадских ученых сделала поистине сенсационное открытие.

Оказывается, на подошвах существуют специальные рецепторы, охраняющие здоровье, человек естественно ходит, и рецепторы подают сигнал: « все в порядке».

Когда человек заболевает и лежит, рецепторы не работают, иммунная система мобилизует все резервы на уничтожение болезнетворных микробов. Если же человек болеет, но продолжает ходить, это дезориентирует работу защитных сил, так как дают неверный сигнал «я здоров». Теперь понятно, почему так часты осложнения у тех, кто, как говорится, «перенес болезнь на ногах».

Ученые поставили такой эксперимент: две группы больных в одной больнице лечили по-разному. Нет, лекарства и процедуры были одни и те же, но первая группа ходила, а вторая не вставала с постелей. Надо ли говорить, что участникам первой группы пришлось лечить вдвое дольше.

Против гриппа – бабушкины подсказки.

  •   При гриппе – есть очень эффективный, но трудновыполнимый способ быстро вылечить себя. При появлении первых признаков болезни прекращаем прием пищи и готовим лечебный раствор.  В кипяченую воду (1,5 л) кладем столовую ложку крупной соли, добавляем сок одного лимона и один грамм аскорбиновой кислоты. Все составляющие растворяем и выпиваем эту адскую смесь в течение полутора часов. Принимать такое лекарство лучше вечером – утром проснетесь здоровым.
  •   Есть старинный «бабушкин» рецепт. Его используют для снижения температуры при гриппе. Берут 1 кг. отростков пихты или почек сосны и 0,5 кг. корней малины. То и другое измельчают и укладывают слоями в стеклянную банку, переслоив смесь растений сахаром и медом (1 кг. сахара и 0,5 кг. меда). Доливают 200 мл. кипятка. Настаивают сутки, потом томят на водяной бане 6-8 часов и снова настаивают двое суток. Образовавшийся ярко-малиновый сок сливают и хранят в темном месте. Взрослые принимают по 1 ст. л. 4-5 раз вдень перед едой.
  •  Некоторым очень помогает растительное масло, ложку которого надо рассасывать во рту 15-20 минут, а потом выплюнуть и прополоскать рот горячей водой.
  •  Хорошо во время гриппа пить чай с брусникой и клюквой. Аи на ночь – насыщенный отвар яблок  с медом.
  •  Есть еще замечательное средство от гриппа. Натереть на терке луковицу средней величины и залить ее кипящим молоком (0,5 л), настоять в теплом месте 20 минут, чтобы молоко не остыло, процедить и выпить всю порцию сразу перед сном, а если не одолеть, половину оставить на утро, но пить обязательно горячим. Грипп пройдет без осложнений.
  •  И запахи тоже могут бороться против гриппа. Наполните помещение, где есть больной целебными ароматами, например можжевельника или других хвойных деревьев. Поможет и высушенная трава душицы, полынь, соцветия тысячелистника, ромашки. У всех растений есть бактерицидные свойства.
  •  Кстати, при влажной уборке можно использовать отвары трав. Протерев тряпочкой, смоченной в таком отваре пыль, вымыв полы и туалет, вы по-настоящему оздоровите вашу квартиру, сэкономив на дорогостоящих и не всегда безвредных аэрозолях. Такая уборка в период эпидемии гриппа будет очень полезной и поможет избежать болезни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика гриппа. Профилактика гриппа

Профилактика гриппа.Памятка для родителей...

ГРИПП, профилактика ГРИППА

ВНИМАНИЕ!!! ГРИПП!!!...

Грипп. Профилактика

В материале представлены материалы о симптомах заболевания гриппом. А также что необходимо для профилактики....

Презентация "Основная тактика-болезней профилактика". Городская родительская конференция.

Как сберечь здоровье детей Канска стало темой родительской конференции.Каждый  родитель хочет вырастить ребенка здоровым.   Как добиться этого? Что для этого нужно сделать? Об этом разг...

 Консультация для родителей "Что делать родителям ребенка-драчуна: стратегия, тактика и профилактика"

В консультации раскрываются основные правила, которые необходимо соблюдать родителям ребенка-драчуна, в целях профилактики агрессивного поведения...

Консультация для родителей "Осторожно грипп! Профилактика простудных заболеваний».

Консультация для родителей"Осторожно грипп! Профилактика простудных заболеваний».      Грипп — острое инфекционное заболевание, протекающее с преимуществ...