Пейте витамины литрами.
консультация по теме

Алексеенко Галина Ивановна

При первых признаках простуды или гриппа не спешите в аптеку за таблетками и порошками. На первых парах их можно заменить витаминными и травяными чаями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peyte_vitaminy_litrami.docx12.99 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕЙТЕ ВИТАМИНЫ ЛИТРАМИ.

При первых признаках простуды или гриппа не спешите в аптеку за таблетками и порошками. На первых парах их можно заменить витаминными и травяными чаями.

Необходимо запомнить, что при простуде и гриппе общее количество выпиваемой жидкости должно составлять 2-3 литра в сутки. Используя разные составы витаминного чая, можно разнообразить необходимое количество жидкости и при этом успешно бороться против вирусной интоксикации, одновременно укрепляя иммунную систему.

Известно, например, настой шиповника нужно готовить из 5-7 столовых ложек измельченных плодов на литр кипятка и настаивать в термосе в течение 4-5 часов. Пить настой надо в течение всего дня. В последующие дни дозу необходимо уменьшить: на литр кипятка – 2-3 столовые ложки плодов. Настой из раздробленных плодов шиповника нужно фильтровать через 4-6 слоев марли.

Больных тромбофлебитом и с повышенной свертываемостью крови не рекомендуется принимать препараты шиповника.

Простуженным и гриппозным больным полезно перед сном пить так называемый антигриппозный коктейль. Заварить обычный чай, добавить молоко по вкусу, немного боржоми или щепотку питьевой соды, мед или малину, протертую с сахаром.

Отличным эффектом обладает чай с лимоном: нейтрализует вирусы в глотке, снижает неприятное першение и сухой кашель.

При гриппе можно приготовить травяной чай такого состава: одна часть травы душицы и по две части плодов малины и листьев мать – и – мачехи. Две столовые ложки этой смеси залейте в термосе пол литром кипятка, настаивайте час, пейте по полстакана 3-4 раза в день. Такой чай – хорошее потогонное, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Если при простуде появится чувство заложенности за грудиной, начинается кашель, то устранит неприятные ощущения травяной чай следующего состава: возьмите по две части измельченного корня алтея и листьев мать – и – мачехи, одной части душицы. Две столовые ложки сбора насыпьте в фарфоровый чайник, залейте двумя стаканами крутого кипятка и чайник укутайте. Настаивайте 15 минут и пейте горячим по стакану 2-3 раза в день, можно с медом.

Температура лечебного чая должна быть 37-38ºС. При такой температуре не травмируются слизистые оболочки полости рта и желудка, а из растений лучше усваиваются активные биологические соединения.

Вообще в холодное время года чтобы не болеть, нужно почаще пить горячие витаминные и травяные чаи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Пейте дети молоко"

Занятие в подготовительной к школе группе посвящено знакомству детей с молоком и молочными пподктами. Знакомит детей с полезными свойствами молока....

Измерение. Литр, пол-литра.

В занятии дается понятия литр и пол-литра. Математический диктант "Бабочка". Решение задач в пределах десяти...

Проект" Пейте, дети, молоко - будите здоровы!"

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам имеет исключительное место среди продуктов животного происхожде...

«Состав числа 7. Понятия «объем», «литр».

Цели: закрепить образование состава чисел 4, 5, 6;познакомить с образованием числа 7;познакомить с понятиями «объем», «литр»....

Конспект НОД по образовательной области «Чтение худ.литр-ры» Чтение рассказа К.Чуковского «Цыпленок»

Конспект НОД по образовательной области «Чтение худ.литр-ры»Чтение рассказа К.Чуковского «Цыпленок»...

мнемотаблицы "Витамин А", "Витамин В", "Витамин С"

Мнемотаблицы разработала и применила на музыкальных НОД "Витамины помощники-здоровья"...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений. Тема: "Измерение объема. Литр"

В ходе НОД дети закрепляют знание о порядковом счете до 10. Знакомятся с единицей измерения жидкости (литр)....