Почему дети ругаются
консультация на тему

Алексеенко Галина Ивановна

Дети копируют манеры, поведенье, привычки, интонации родителей, поэтому задача последних – обратить внимание на свое поведение: как общаться с окружающими, что им говорить, каким тоном, интонацией, какими словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_rugayutsya.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети ругаются?

Дети копируют манеры, поведенье, привычки, интонации родителей, поэтому задача последних – обратить внимание на свое поведение: как общаться с окружающими, что им говорить, каким тоном, интонацией, какими словами.

Сфера общения у детей интенсивно развивается с 3 лет. Как правило, они проводят часть времени отдельно от семье: в детском саду, кружках и студиях, в гостях у приятелей, где активно усваивают все новое, играют в сюжетно-ролевые игры, взаимодействуют друг с другом. Каждый взрослый сталкивался с шокирующими выражениями своих детей. А что же с этим делать? Нужно ли говорить ребенку, что нецензурное слово – ругательство? Может он его забудет?

Нет никакой гарантии исчезновения в дальнейшем из речи детей слова, они снова могут появиться в лексиконе непроизвольно. Поэтому лучше всего разумно и спокойно объяснить ребенку, что эти выражения произносить не нужно. Воспитанные люди знают много красивых слов, а ругаются те, которые не умеют выражать свои мысли.

Бывают случаи, когда дети упорно продолжают ругаться. Причина такого поведения – демонстрированность. Ребенку хочется выделиться, показаться взрослее и независимее, чем он есть на самом деле. Такие дети любят, когда их замечают. Если ребенок продолжает «безобразничать», следует решить его каких-либо благ, связанных с общением, например,  похода в гости, чтение книг на ночь, совместной игры. Главное, не сдаваться и не идти на уступки.

Необходимо помочь ребенку нормально самоутвердиться, поскольку в нем преобладает неуверенность в себе. Некоторые психологи рекомендуют резко отрицательно реагировать на «выкрутасы» таких детей, а в частности на ругательства. Очень неплохо действует, если ребенка легонько шлепнуть по губам, - и не больно, и хорошо «отрезвляет».

Если вы видите, что ребенок ругается вам на зло, прекратите с ним разговаривать, объяснив ему причину своего поведения. Ребенок говорит плохие слова, желая привлечь к себе внимание, а взрослые ведут себя с ним, как ни в чем не бывало, тем самым еще больше побуждая его к плохим поступкам. Необходимо четко определить ситуацию.

Старайтесь не позволять ребенку говорить с вами властным, требовательным тоном, даже если он в данный момент обижен, расстроен, взволнован или у него плохое настроение. У нервных, возбудимых детей чаще всего звучат в речи грубые, резкие интонации, появляются хамство, крики, ругань.

Главное – будьте тверды в своем решении и сохраняйте самообладание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети ругаются?

консультация...

"Почему дети ругаются?"

В последнее время многие педагоги очень обеспокоены тенденцией всё более раннего появления в речи детей бранных слов. Некоторые задаются вопросом, когда следует начинать борьбу с этим явлением.Вот нек...

Консультация для родителей «Почему дети ругаются?»

Дети копируют манеры, пове­дение, привычки, интонации ро­дителей, поэтому задача послед­них — обратить внимание на свое поведение: как общаться с окружающими, что им говорить, каким тоном, интонацией,...

Почему дети ругаются

Родители часто спрашивают, нужно ли говорить сыну или дочери, «подхватившим» какое-либо нецензурное слово, что это – ругательство?...

Консультация для родителей «Почему дети ругаются?»

Источников «плохих» слов вокруг нас очень и очень много. Это может быть и улица, и телевизионные программы, и мультфильмы, и знакомые взрослые, и даже, как это ни удивительно звучит, семья...

Консультация для родителей " Почему дети ругаются?"

Соблюдение правил вежливости важно не только с этической точки зрения, но и с медицинской....