Квест - игра "Великого Отечества достойные сыны!"

Земляк Екатерина Анатольевна

«Отечества достойные сыны»28 февраля в детском саду «Буратино» прошла квест – игра «Отечества достойные сыны», посвященная Дню защитника Отечества. Квест - игра проводилась в рамках реализации плана мероприятий региональной инновационной площадки по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников старшего возраста. Игра прошла среди дошкольных образовательных учреждений: Детский сад №68 ОАО «РЖД» г. Брянск, Д/с №102 «Подснежник» г. Якутск, Д/С «БУРАТИНО» п. Каркатеевы.  В квест – игре приняли участие 3 команды: «Патриоты дошколята» из г. Брянска, «Орлята» из п. Каркатеевы, «Звезда» из г. Якутска. В увлекательной квест – игре дошколята продемонстрировали свои навыки в ориентировке по карте, расшифровке донесений, в ловкости и смекалке.  Все команды успешно справились с испытаниями, получили массу положительных эмоций от общения со сверстниками. Данная квест – игра стала хорошим стартов для взаимодействия между детскими садами нашей огромной страны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Квест – игра «Отечества достойные сыны» между командами

дошкольников старшего возраста в рамках социального партнёрства

между детскими садами по нравственно – патриотическому воспитанию.

Ведущий:

Добрый день уважаемые коллеги, здравствуйте ребята! Мы очень рады встрече с вами.  Сегодня с нами на прямой линии дошколята из Брянского детского сада №68 КОМАНДА «ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ» – Приветствуем вас ребята и педагоги! (приветствуем и машем) и воспитанники из детского сада «Подснежник» г. Якутска КОМАНДА «ЗВЕЗДА». (приветствуем и машем) Мы приветствуем вас из детского сада «Буратино» Ханты – Мансийского автономного округа – Югры КОМАНДА «ОРЛЯТА». (приветствуем и машем) Здравствуйте! Добрый день всем участникам мероприятия. (неформальное приветствие – помахать покричать).

Мы встретились, чтобы познакомиться и наладить сотрудничество между детскими садами по патриотическому воспитанию дошкольников.

Ребята, сегодня вас ждет увлекательная квест – игра «Отечества достойные сыны», посвященная Дню защитника Отечества, в ходе которой вам предстоит продемонстрировать свои навыки в ориентировке по карте, расшифровке донесений, в ловкости и смекалке.  

Квест – игру объявляю открытой. Равнение на флаг, звучит гимн России.

Звучит гимн России. 

Приглашаю команды для приветствия. (дети встают напротив камеры для приветствия).

Ведущий: Слово для приветствия предоставляется ребятам из детского сада «Буратино». Ребята представьтесь пожалуйста.

 Дети: наша команда «Орлята», наш девиз «Сегодня орлята, а завтра орлы, нам весело вместе, мы очень дружны».

Ведущий: Спасибо орлята. Слово для приветствия предоставляется ребятам из детского сада № 68 города Брянска.

Дети: (название, девиз)

Ведущий: Спасибо патриотам дошколятам.  Слово для приветствия предоставляется ребятам из детского сада «Подснежник» г. Якутск.

Дети: (название, девиз)

Ведущий: Спасибо команде «Звезда». Приветствия закончились. Ребята присаживайтесь. Приступаем к квест – игре. За каждое выполненное задание вы будете получать часть пазла, чтобы собрать поздравительно открытку.

Первое испытание: «Разведчики» - слушайте внимательно, вам нужно найти зашифрованное послание следуя по карте. Стрелкой на карте показано направление движения, а цифрой количество шагов, которые нужно сделать в данном направлении. Выберите одного участника, который будет идти первым и считать шаги. Как найдете конверт вернитесь пожалуйста на стулья, чтобы все увидели, что вы справились с заданием. Будьте очень внимательны, педагоги помогайте ребятам пройти испытание. Итак, приступаем.

(участники квест-игры выполняют задание, находят конверт с пазлами)

Ведущий: Первое испытание пройдено. Команды отчитайтесь о выполнении первого испытания. КОМАНДА «ЗВЕЗДА» как ваши успехи, у вас все получилось? «ОТРЯД ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ» вы справились? «ОРЛЯТА», вы нашли конверт? Молодцы! Все команды справились с заданием. Получайте первую часть открытки.

        Следующее испытание «Связисты» - в конверте который вы нашли есть зашифрованные послания, которые вы должны расшифровать. Для этого вам нужно разделиться на пары и собрать картинки. Готовы? ПАТРИОТЫ ДОШКОЛЯТА готовы? КОМАНДА «ЗВЕЗДА» - готовы? «ОРЛЯТА» вы готовы? (Да) Тогда вперед начинаем (дети разделившись на пары собирают пазлы на ковре).

Ведущий: Итак, второе испытание пройдено. Команды как ваши успехи? КОМАНДА «ОРЛЯТА» вы все донесения расшифровали? КОМАНДА «ЗВЕЗДА» как ваши успехи, у вас все получилось? «ОТРЯД ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ» вы справились? Сколько донесений вы расшифровали?  Молодцы! Все команды справились с заданием. Получайте следующую часть открытки.

Ведущий: Следующее испытание на меткость «Снайперы» - участникам команд необходимо поразить все цели – сбить танки (в зале расставлены кегли 5 штук с наклеенными на них картинками с танками) Все снайперы берут по одной гранате (мячику) встают напротив целей и все одновременно по команде педагога метают гранаты по танкам. Если с первой попытки цели не поражены, то снайперы метают гранаты до тех пор, пока не собьют все цели. Командам понятно условия испытания? ПАТРИОТЫ ДОШКОЛЯТА готовы? КОМАНДА «ЗВЕЗДА» - готовы? «ОРЛЯТА» вы готовы? (Да) Тогда вперед начинаем. (команды сбивают цели).

Ведущий: Итак, испытание «Снайперы» пройдено. Команды как ваши успехи? КОМАНДА «ЗВЕЗДА» все танки сбили? Ура поздравляем! «ОТРЯД ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ» вы все цели уничтожили? Ура поздравляем! КОМАНДА «ОРЛЯТА» вы справились? Ура поздравляем! Все команды Молодцы! С испытанием справились. Получайте следующую часть открытки.

Ведущий: Следующее испытание на смекалку. Всем командам нужно отгадать по 3 загадки про Армию. Садитесь на стульчики и будьте очень внимательны. (дети садятся на стульчики) Готовы? «ОРЛЯТА» вы готовы? ПАТРИОТЫ ДОШКОЛЯТА готовы? КОМАНДА «ЗВЕЗДА» - готовы? (Да) Тогда начинаем. (Ведущий вытягивает загадки по одной)

Ведущий: Вопрос для ОТРЯДА ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ (зачитывает загадку).

Ведущий: Вопрос для КОМАНДЫ «ЗВЕЗДА» (зачитывает загадку).

Ведущий: Вопрос для КОМАНДЫ «ОРЛЯТА» (зачитывает загадку).

Ведущий: Молодцы вы хорошо справляетесь и с этим испытанием. Для вас еще по одному вопросу. Готовы? Вопрос для КОМАНДЫ «ЗВЕЗДА» (зачитывает загадку)

Ведущий: Вопрос для ОТРЯДА ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ (зачитывает загадку).

Ведущий: Вопрос для КОМАНДЫ «ОРЛЯТА» (зачитывает загадку).

Ведущий: Очень хорошо. И в этот раз все вопросы успешно разгаданы. Молодцы. Еще по одному вопросу для команд. Вопрос для КОМАНДЫ «ОРЛЯТА» (зачитывает загадку).

Ведущий: Вопрос для ОТРЯДА ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ (зачитывает загадку).

Ведущий: Вопрос для КОМАНДЫ «ЗВЕЗДА» (зачитывает загадку).

Ведущий: Итак, испытание на смекалку пройдено. Все команды достойно ответили на вопросы. Получайте последнюю часть открытки и приступайте к ее составлению. (все команды собирают открытку).

Ведущий: Ребята скажите у вас получилась открытка? (ответы от всех команд). Молодцы! Вы справились! За проявленные умения в ориентировке по карте, в расшифровке посланий, за смекалку и меткость вам вручаются памятные медали. Всем детским садам приступить к церемонии награждения. (вручают ребятам медали). Ведущий: Наша сегодняшнее мероприятие посвящено Дню защитника Отечества. Пользуясь случаем хочу поздравить наших будущих защитников с прошедшим праздником. Ребята будите смелыми, выносливыми, любите и цените свою родину. Участники команд приготовили стихи для поздравления. Слово предоставляется ОТРЯДУ ПАТРИОТОВ ДОШКОЛЯТ и педагогам детского сада.

Дети и педагоги детского сада № 68_________________________________

Ведущий: Спасибо за теплые слова Брянск. Слово предоставляется КОМАНДЕ «ЗВЕЗДА» и педагогам детского сада № 68

Дети и педагоги детского сада «Подснежник»_______________________

Ведущий: Спасибо за теплые слова Якутск. Слово предоставляется КОМАНДЕ «ОРЛЯТА» и педагогам детского сада «Подснежник».

Дети и педагоги детского сада «Буратино»___________________________

Ведущий: На этом торжественная часть квест – игры окончена предлагаю перейти к неформальному общению.

Приложение 1

Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» —
Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (Корабле)

Говорят, что я ручная.
Почему — сама не знаю:
У меня характер колкий,
Помнит враг мои осколки.  (Граната)

Он на войне как воздух нужен,
Когда пускают едкий газ.
И пусть ответ наш будет дружен:
Да это же ...!     (противогаз)

Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат, ... (пехота)

Все в один он миг решает,
Славный подвиг он свершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно...   (герой)

Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (пограничник)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ...   (танкистом)

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный ... (летчик)

.

 


Предварительный просмотр: