Чтение - лучшее учение

Лумпова Надежда Николаевна

«Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». (Павленко П.А).  «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать». (Я.Коменский)  -  эти высказывания точно отражают и значение чтения и талант читателя, который нужно воспитывать в себе (не без помощи учителей!).

На этой странице можно прочитать об отношении ребят к книгам, прочитанным ими, посмотреть презентации, прочесть высказывания о книгах и чтении, пословицы и поговорки о книгах и искусстве читателя.

Здесь всё о том, что дает нам чтение и КНИГА.

 

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнил: Башенев Виталий Ученик: 7А класса Школы №16 г. Карпинска Что я прочитал летом

Слайд 2

Прочитанные мною книги Все эти книги я читал с удовольствием и хотел узнать, как всё развернётся

Слайд 3

Мой любимый жанр Мой любимый жанр- это приключения. Когда я читаю тот или иной рассказ этого жанра, мне представляется картина, смог бы и я выжить на необитаемом острове или вынести все испытания, и всегда прихожу к ответу, что не смогу, т.к. мне кажется, я не готов. Хорошо что все приключения заканчиваются как нельзя лучше.

Слайд 4

Робинзон Крузо Робинзон Крузо -легкомысленный, сумасбродный юноша из почтенной буржуазной семьи, который, не послушавшись советов родителей, отговаривавших его от мысли стать мореплавателем, отправляется в плавание. Я сделал неожиданный вывод: Робинзон сделал правильный выбор, т.к, не послушав родителей, он помог Пятнице, хотя, с другой стороны, послушав, он мог не попасть на этот остров, но Пятницы тогда не было бы в живых.

Слайд 5

Я прочитал «Дети капитана гранта» Герои романа Ж. Верна- смелые и отважные люди, которые стремятся узнать больше о мире и людях. Читая книги Жюль Верна, делаешь выводНикогда нельзя оставаться равнодушным к тем кто нуждается в помощи



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Книги, прочитанные мною за лето. Работу выполнила ученица 7А класса МАОУ СОШ №16 Зараменских Милана

Слайд 2

За это лето, я прочитала почти все заданные книги .Но больше всего мне понравилась книга «Голова профессора Доуэля », которую написал Александр Романович Беляев.

Слайд 3

Эта научная фантастика. Меня эта книга очень потрясла .В ней говорится о предательстве, о жажде прославиться, но и о благородстве тоже. Мне очень понравилась девушка Мари Лоран. Она очень справедливая и умная. Мари Лоран, узнав о намерениях Керна, хотела ему отомстить за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем - профессором Доуэлем . Убил его, а после оживил его голову и продолжал работу, используя при этом знания и умения профессора Доуэля . Керн все научные открытия профессора Доуэля присваивал себе. Вот именно такой я ее себе представляла, когда читала эту книгу

Слайд 4

Самым напряженным и непредсказуемым моментом в тексте, это было место про психбольницу. Я его читала с большим напряжением и с огромным интересом ( а что же будет дальше?). Когда они сбежали с больницы ,то я с облегчением вздохнула и стала читать дальше .

Слайд 5

Закончилась книга тем, что Керн при помощи парафиновых инъекций изменяет вид головы профессора Доуэля , чтобы его не смогли узнать. И голова умирает. К огда Керна разоблачили, и пытались допросить его ,то он застрелился в своем кабинете.

Слайд 6

Невероятно интересная книга !!! Благодаря ей , я заинтересовалась жанром фантастики . Советую всем прочитать эту книгу. Думаю, вы не пожалеете. Игу,,ВВ



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Книги прочитанные летом. Работу выполнила: Ученица 7А класса МАОУ СОШ №16 Куренкова Полина Кл. руководитель: Лумпова Надежда Николаевна

Слайд 2

За время летних каникул я прочитала все книги, которые нам задавали читать. Я их читала с большим интересом и с каждой главой , ждала новую.

Слайд 3

Конечно же, впечатления от чтения у меня положительные. Каждая книга хороша по - своему , ведь именно в книге можно найти ответы на многие волнующие нас вопросы .

Слайд 4

Больше всего мне понравилась книга Жюль Верна «Дети капитана Гранта». Я первый раз читала приключенческий роман.

Слайд 5

Читала , наслаждалась и впервые интересовалась характерами героев, мотивами их поведения. Их героизм и поступки были добрыми и благородными.

Слайд 6

Я восхищалась поступками и героизмом лорда Гленарвана и характером молодого 12-летнего Роберта Гранта. Иногда, как наяву я оказывалась на яхте « Дункан » и искала вместе с героями капитана Гранта.

Слайд 7

Вывод: Я думаю, что нужно давать на лето задания, особенно чтение книг . Ведь книга помогает успокоиться, снять стресы и переживания, а также отдохнуть и провести каникулы весело, интересно и с пользой для ума и души!!!

Слайд 8

Спасибо за внимание! 



Предварительный просмотр:

Высказывания о книге и чтении

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=150x1024:format=gif/path/s98d274bbc4258c32/image/ib700933e8b3d3e9b/version/1371669862/image.gif

"О чём молится, о друг? было бы в изобилии книг…" (Гораций)

 

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». (А.И. Герцен)

 

«Большая часть человеческого знания во всех отраслях существует лишь на бумаге, в книгах, - этой бумажной памяти человечества. Поэтому лишь собрание книг, библиотека является единственной надеждой и не уничтожаемой памятью человеческого рода». (А. Шопенгауэр)

 

«Надо знать книгу. Надо любить и верить в нее. Надо выработать в себе уменье и практическую сноровку работать при помощи книги». (Н.А. Рубакин)

 

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития». (В.А. Сухомлинский)

 

«Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей». (Нестор-Летописец)

 

«Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира». (Л.Н. Толстой)

 

«Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений». (С.Г. Струмилин)

 

«Никакие провалы истории и глухие пространства времен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг». (К.Г. Паустовский)

 

«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей». (Н.А.Морозов)

 

«Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги - и то уже счастье». (Чарльз Лэм)

 

«Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого». (Эмиль Фаге)

 

«Причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами». (Георг Кристоф Лихтенберг)

 

«Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг». (Виктор Мари Гюго)

 

«Изучение было для меня главным средством против скуки жизни, и у меня не было такого горя, которое не рассеивалось после одного часа чтения». (Шарль Луи Монтескье)

 

«Занятия с книгами - юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают...» (Марк Тулий Цицерон)

 

«Книга - чистейшая сущность человеческой души». (Томас Карлейль)

 

«Книга жизнеспособна лишь в том случае, если дух ее устремлен в будущее».(Оноре де Бальзак)

 

«Книга, которая не стоит того, чтобы ее читать дважды, не стоит и того, чтобы ее читать и один раз». (Карл Юлиус Вебер)

 

«Книги - лучшие товарищи старости, в то же время лучшие руководители юности».(Сэмлоэл Смайлс)

 

«С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни». (Людвиг Андреас Фейербах)

 

«В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас». (Петрарка Ф.)

 

«Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». (Павленко П.А).

 

«Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется». (Хемингуэй Э.)

 

«Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты» (Д.И. Писарев)

 

«Чтение хороших книг открывает нам затаенные в нашей собственной душе мысли» (Ш. Пьермон)

 

«Величайшее достоинство классических произведений – это то, что они вдохновляют на мудрые беседы, серьезные и сердечные разговоры, размышления». (А. Франс)

 

«Книга, достоинство которой заключается в тонкости наблюдений над природой человека и вещей, никогда не может перестать нравиться». (К. Гельвеций)

 

«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать». (Ф. Бэкон)

 

«Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду». (Д. Аддисон)

 

«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». (Н.И. Пирогов)

 

«Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!» (Г. Торо)

 

«Поскольку жизнь очень коротка, а свободных часов очень мало, мы не должны тратить ни одного из них на чтение малоценных книг». (Д. Рескин)

 

«Полезнее всего те книги, которые больше других заставляют вас думать». (Т. Паркер)

 

«Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философом» (П. Буаст)

 

«Книга- учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» (А.Навои)

 

«Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы» (Л.Н. Толстой)

 

«Читать не размышляя, все равно, что есть и не переваривать» (Э.Борк)

«Абсурдно устанавливать строгие правила того, что следует читать, а что нет. Добрая половина современной культуры зиждется на том, чего читать не следует». (Оскар Уайльд)

 

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». (Фрэнсис Бэкон)

 

«Чтение – вот лучшее учение!» (А.С.Пушкин)

 

«Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, - сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, - как будто бы освежился купаньем в чистом источнике». (А.Шопенгауэр)

 

«Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать точным».(Ф.Бэкон)

 

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать». (Д.Дидро)

 

«Следует читать много, но не многое». (Плиний Младший)

 

«Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги». (Ж.Руссо)

 

«Читать и не понимать – то же, что совсем не читать». (Я.Коменский)

 

«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать». (Ф. Бэкон)

 

«Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела». (Д. Аддисон)

 

«Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить». (Вольтер)


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Пословицы и поговорки о книге и чтении

Книги - хранители многовековой мудрости человечества, а пословицы и поговорки о книгах и чтении - это народная мудрость, которая отражает саму суть книги, её способность изменить человека.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=150x1024:format=gif/path/s98d274bbc4258c32/image/ida1cc410a9399538/version/1373654695/image.gif

● Пословицы кратки, а ума в них целые книги.

● Хлеб питает тело, а книга питает разум.

● Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

● Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.

● Ум без книги, как птица без крыльев.

● Напрасный труд - удить без крючка и учиться без книги.

● Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

● Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде.

● Книга не пряник, а к себе манит.

● Книга в суме – в пути тягость, книга в уме - в пути облегчение.

● Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

● Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.

● Сказанное слово – было да нет, а написанное живёт век.

● Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает.

● Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.

● Много прочёл, да мало учёл.

● Ленивому Микишке всё не до книжки.

● Недочитанная книга - не пройденный до конца путь.

● Велико ли перо, а большие книги пишет.

● Аз да Буки избавляют нас от скуки.

● Книги читай, а дела не забывай.

● Не красна книга письмом, красна умом.

● Книги книгой, да и своим умом двигай

● Испокон века книги растит человека.

● Книга поможет в труде, выручит в беде.

● Кто работает без книг, решетом воду черпает.

● Кто много читает, тот много знает.

● С книгой поведешься – ума наберешься.

● Книга – зеркало жизни.

● Книга для ума – что теплый дождик для всходов.

● Кто много читает, тот много знает.

● Прочел книгу – встретился с другом.

● Хорошая книга – лучший друг.

● Книга – твой друг, без нее как без рук.

● Береги книгу – она поможет тебе жить.

● Грамотею и книга в руки.

● Недочитанная книга – не пройденный до конца путь.

● Ему и книги в руки.

● Книги не говорят, а правду сказывают.

● Книги читать – не в ладушки играть.

● Кто знает Аз до Буки, тому и книги в руки.

● Золото добывают из земли, а знания из книги.

● Ум без книги, как птица без крыльев.

● Напрасный труд удить рыбу без крючка и учиться без книги.

● Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.

● Испокон века книга растит человека.

● Читай, книгочей, не жалей очей.

● Будешь книги читать – будешь все знать.

● В книге ищи не буквы, а мысли.

● Дом без книги, что без окон.

● Иной глазами по книжке водит, а разум у него стороной ходит.

● Книга книге рознь: одна учит, другая мучит.

● Книга мала, а ума придала.

● Книга не мед, а всякий берет.

● Книга поможет в труде, выручит в беде.

● Книга учит жить, книгой надо дорожить.

● Книги не любят, когда их чтут, а любят, когда их читают.

● Кому книга – развлечение, а кому – учение.

● Кто больше знает, тому и книги в руки.

● Хорошая книга ярче звездочки светит.

● Одна книга тысячу людей учит.

● С книгой поведешься — ума наберешься.

● Иная книга обогащает, а иная — с пути совращает.

● Хорошая книга — лучший друг.

● Книга — лучший подарок.

● С книгою жить – век не тужить.

● Умнее книги не скажешь.

● Чтение — лучшее учение.



Предварительный просмотр:

Макарова Александра – ученица 6Б класса.

Книжный  мир моего дома.

        Года четыре назад, когда мои родители менялись квартирами с моей бабушкой, очень много дорогих для моей мамы и собранных ею в школьные годы книг, было передано в нашу школьную библиотеку. Маме очень хотелось поделиться своей собранной библиотекой с ребятами той школы, где училась она сама и учится её дочь. Заданные литературные произведения беру в школьной библиотеке если она отсутствует на моей домашней книжной полке. Беру книгу и представляю, что когда-то моя мама перелистывала листочки той или иной книги.

        Дома, на книжной полке имеются энциклопедии, орфографический и английский словари, "Сказки" Братьев Гримм, "Русские народные сказки", "Стихотворения и поэмы" С.А. Есенина, "Три толстяка" Ю.Олеша, "Сказки" А.С. Пушкина, "Уральские сказы" П.П. Бажова, "Приключения хомы и суслика" А.Иванова, историко-документальные книги о Карпинске "Я люблю мой город" и "Они судьбу не выбирали... Она их выбрала сама" Н. Солодянкиной и много прочей художественной литературы.

        А ещё у меня есть книга Аркадия Гайдара "Тимур и его команда", которая была подарена моему папе. Она не самая любимая из всех моих книг, но её я перечитываю очень часто. Очень завидую в ней героине Жене, потому, что у неё есть такие классные друзья, которые за тебя хоть в огонь хоть в воду. Очень нравится база ребят на чердаке, я мечтаю о чём то подобном. Эту книгу хочется перечитывать как раз перед летними каникулами, чтобы своё очередное лето пополнить хорошими приключениями и делами. Мои друзья очень похожи на Жениных друзей, но нас сплотил спорт. Мы очень любим играть в футбол.

        Я считаю, что книга "Тимур и его команда" воспитывает в нас нужные, на сегодняшний день очень не хватающие современной молодёжи, положительные качества. В наше время очень редко встретишь бескорыстных ребят, как Тимур и его команда.  

        Эта книга учит меня, а я в свою очередь своих друзей, делать добро просто так, без каких-либо условий или платы. Помогать тем, кто нуждается в этом, не требуя ничего взамен. А иногда даже не говоря о том кто это сделал!  


Предварительный просмотр: