Добровольская Юлия Раймондовна

Добровольская Юлия Раймондовна

Сайт учителя русского языка и литературы

Всё начинается с любви! И пусть вначале будет Слово!

Профессия: учитель русского языка и литературы

Профессиональные интересы: Технология модульного обучения. Использование ИКТ-технологий на модулях русского языка и литературы, создание презентаций по предмету.

Увлечения: Чтение

Регион: Республика Крым

Населенный пункт: город Керчь

Место работы: МБОУ г. Керчи Республики Крым "Школа № 23"

Звание, ученая степень: Старший учитель

Мои сайты
Самое восхитительное свойство человека - любовь... Это основа, на которой стоит человечество!
Дмитрий Сергеевич Лихачёв

 Главное в моей профессии – это…

                                                           Неистов и упрям, гори, огонь, гори;

На смену декабрям приходят январи…

Булат Окуджава.

   Ещё одно начало, ещё возможность, ещё одна надежда… Творчество обновления… Обновление – это развитие, рост, поиск креативных технологий, которые дадут возможность найти адекватный ответ на современный вызов – сохранение собственной российской идентичности.

   Я учитель русской словесности, я автор произведения, создатель книги, сюжет которой пронизан этой темой. Я создаю сюжеты и композиции, их ещё никто и никогда не создавал. Они станут важным шагом для самореализации нашего грядущего. Время не ждёт!

   Моя задача – создать таких героев, познакомившись с которыми читатель обязательно запомнит и полюбит их по-настоящему. Величайшее счастье для автора – если его герой выходит со страниц произведения и становится культурным, образованным, воспитанным; начинает жить и творить самостоятельно, помня своё школьное озарение мысли, которое вдохнул в него учитель.

   Мои герои должны уметь ставить цели, искать проблемные вопросы, самостоятельно находить пути их решения. Они готовы к сотрудничеству и открыты к непрерывному образованию, ценят прекрасное, ощущают вкус слова, готовы к открытиям.

    Авторское вдохновение имеет, в сущности, один источник  - чувство ответной детской взаимности. Пройдя через годы педагогического литературного поиска, я убеждена: любого ребёнка можно научить мыслить, творить, если иметь технологию, которая станет точкой опоры, фабулой.

     Художественные средства моего творчества меняются со временем: если в прологе моей педагогической деятельности – это аллюзия, парафраза, стилизация и эпигонство, то в эпилоге – это уже стиль, характер, рефлексия и ироничный мадригал, сложенный из опыта и мастерства учителя.

        Я очень люблю свою книгу за вечную интригу и предметную детализацию, за художественную деталь и полифонию её литературных героев. Я прекрасно понимаю: для учителя-словесника нужен особый слух, особое восприятие жизни, особый строй души.

       Но на протяжении всего моего труда всё же звучит непрестанный вопрос: «Что главное в моей профессии?» Академик  Д.С. Лихачёв писал: «Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». Я  уверена: понимание родной речи, осознание её истоков, этимология родной культуры переходят к культуре человеческой. Важно не только научить предмету, но и воспитать зрелую личность.

           Своё произведение учитель создаёт для всех. Это огромный, уникальный мир, который помогает раскрывать нам душу ребёнка и великую силу Слова.

           Смотрите, постигайте, любуйтесь светом его, пронзающим вас!

                 P.S.      Как радостно бывает узнать, что одна из героинь уже танцует на волшебном балу литературных героев в Доме Пашкова среди юных поклонников изящной словесности!

О себе

      Учителем русского языка и литературы я работаю 32 года, из них 28 лет являлась классным руководителем. Окончила  Симферопольский государственный университет им. М.В.Фрунзе по специальности "Русский язык и литература" и квалификации "Филолог. Преподаватель русского языка и литературы".   В МБОУ г. Керчи РК "Школа № 23" работаю седьмой год.

С 2009 года школа перешла от классно-урочной системы к модульной технологии обучения, характеризующейся опережающим обучением теоретического материала, укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией учебной деятельности, завершённостью и согласованностью циклов познания.

Поуровневая индивидуализация учебной и дифференциация обучающей деятельности создают ситуацию выбора для учителя и ученика и обеспечивают выпускнику школы возможность дальнейшего успешного самообразования и профессионального роста.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Библия, классические произведения русской литературы XIX века.

Мой взгляд на мир

Являюсь православной христианкой, прихожанкой храма Святого Афанасия Александрийского. Считаю себя воцерковлённым человеком.

Мои достижения

Наше наследие

2014 - 2015 учебный год.

Победители и призёры:

1. Заруба Вероника, обучающаяся 7-А класса, победитель муниципального уровня Всероссийской олимпиады по русскому языку; (Приказ УО от 28.12.2014 г.,  № 477).

2. Охлонин Виктор, обучающийся 11-Б класса, победитель муниципального уровня (1 место) в конкурсе "Язык - душа народа" в номинации   «Письменная творческая работа "; (Приказ УО от 20.02.2015 г., № 72).

3. Богданова Виктория, обучающаяся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня  (2 место) в конкурсе "Язык - душа народа" в номинации  "Мастер слова"; (Приказ УО от 20.02.2015 г., № 72).

4. Гончаренко Екатерина , обучающаяся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня  (2 место) в конкурсе "Язык - душа народа" в номинации  "Мастер слова"; (Приказ УО от 20.02.2015 г., № 72).

5. Мамчич Наталья, обучающаяся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений "Диалог с классиком"; (Приказ УО от 13.03.2015 г.,  № 107).

6. Михайлова Диана, обучающаяся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений "Диалог с классиком"; (Приказ УО от 13.03.2015 г.,  № 107).

7. Бурлаченко Алексей, обучающийся 7-А класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений, посвящённых 70-летию Победы "Вечная слава городов-героев"; (Приказ УО от 31.03.2015 г.  №  137)

8. Никитина Алёна, обучающаяся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений, посвящённых 70-летию Победы "Не гаснет памяти свеча"; (Приказ УО от 31.03.2015 г.  №  137).

9. Гончаренко Екатерина, обучающаяся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений, посвящённых 70-летию Победы "Не гаснет памяти свеча (письмо Неизвестному солдату)"; (Приказ УО от 31.03.2015 г.  №  137).

10. Алёшин Илья, обучающийся 7-А класса,  призёр муниципального уровня (2 место) в конкурсе сочинений "Моя семья в истории Отечества"; (Приказ УО № 137 от 31.03.2015г.).

11. Василенко Владимир, обучающийся 7-Б класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений "Ради жизни на земле" (номинация "Публицистика");  (Приказ УО от 09.04.2015 г. № 165)

12. Барткова Юлия, обучающаяся 7-А класса,  призёр муниципального уровня (3 место) в конкурсе сочинений "Ради жизни на земле" (номинация "Литературное творчество");  (Приказ УО от 09.04.2015 г. № 165)

13. Охлонин Виктор, обучающийся 11-Б класса,  призёр муниципального уровня (2 место) в конкурсе сочинений "Ради жизни на земле" (номинация "Литературное творчество");  (Приказ УО от 09.04.2015 г. № 165).

2015 - 2016 учебный год.

Победители и призёры:

1. Заруба Вероника, обучающаяся 8-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по литературе (Приказ УО от 18.01.2016 г., № 22).

2. Заруба Вероника, обучающаяся 8-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по  русскому языку  (Приказ УО от 18.01.2016 г., № 22).

3. Дупленко Мария, обучающаяся 5-Б класса, призёр (II место) муниципального этапа XI Всекрымского творческого  конкурса «Язык – душа народа» в номинации «Творческая письменная работа», посвященного Международному дню родного языка (Приказ УО от 12.02.2016 г.,  № 69).

4. Дупленко Мария, обучающаяся 5-Б класса,  победитель (I место) муниципального этапа литературного конкурса «Ради жизни на земле!..», в номинации «Публицистика» (Приказ УО от 24.03.2016 г., № 141)

5. Рытова Полина, обучающаяся 8-Б класса, призёр (II место) муниципального этапа литературного конкурса «Ради жизни на земле!..», в номинации «Публицистика» (Приказ УО от 24.03.2016 г., № 141).

6. Заруба Вероника, обучающаяся 8-Б класса, призёр (III место) муниципального этапа литературного конкурса «Ради жизни на земле!..», в номинации «Литературное творчество» (Приказ УО от 24.03.2016 г., № 141). 

7. Чуприна Илья, обучающийся 5-Б класса, призёр (III место) муниципального уровня в конкурсе творческих работ "Листая семейный альбом".

2016 - 2017 учебный год.

Победители и призёры:

  1. Заруба Вероника, обучающаяся 9-Б класса, победитель муниципального уровня Всероссийской олимпиады по литературе (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)           

  2. Заруба Вероника, обучающаяся 9-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по русскому языку (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)

  3. Заруба Вероника, обучающаяся 9-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по основам православной культуры (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)

  4. Добровольская Мария, обучающаяся 6-Б класса, победитель муниципального уровня Всероссийской олимпиады по основам православной культуры (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)

  5. Кирста Максим, обучающийся 6-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по основам православной культуры (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)

  6. Ульяшова Виктория, обучающаяся 6-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по основам православной культуры (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)

  7. Квашенко Константин, обучающийся 6-Б класса, призёр муниципального уровня Всероссийской олимпиады по основам православной культуры (Приказ УО от 16.12.2016 г., № 453)

  8. Палкина Мария, обучающаяся 10-Б класса, призер (2 место) городского этапа республиканского конкурса юных филологов "Диалог с классиком" (Приказ УО от 26.01.2017г., № 48)

  9. Резниченко Таисия, обучающаяся 10-Б класса, призер (2 место) муниципального уровня республиканского конкурса "Родословная книга" в номинации "История семьи" (Приказ УО от 10.02.2017г.,№ 67)

  10. Квашенко Константин, обучающийся 6-Б класса, победитель (1 место) муниципального этапа республиканского патриотического конкурса литературного творчества "Ради жизни на Земле!.." (Приказ УО от 02.03.2017 г., № 88)

  11. Цымбал Даниил, обучающийся 10-Б класса, призёр (2 место) муниципального этапа республиканского патриотического конкурса литературного творчества "Ради жизни на Земле!.." (Приказ УО от 02.03.2017 г., № 88)

  12. Добровольская Мария, обучающаяся 6-Б класса, призёр (2 место) муниципального этапа республиканского патриотического конкурса литературного творчества "Ради жизни на Земле!.." (Приказ УО от 02.03.2017 г., № 88)

  13. Заруба Вероника, обучающаяся 9-Б класса, призёр (2 место) муниципального этапа республиканского конкурса на лучшее литературно-художественное произведение в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» в 2017 году (Приказ УО от 17.04.2017 г., №163)

  14. Назаров Александр, обучающийся 6-Б класса, призёр (3 место) Региональной акции "История семейного фотоальбома" (Приказ ГБУ РК "Керченского ЦСССДМ" от 10.05.2017 г.)

  15. Заруба Вероника, обучающаяся 9-Б класса, призёр (3 место) Всероссийского конкурса эссе "Подними голову, и ты увидишь небо!" http://www.lyceum5.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2253:-q-q&catid=2:2010-12-22-05-39-51&Itemid=185

  16. Квашенко Константин, обучающийся 6-Б класса, призёр (3 место) республиканского этапа патриотического конкурса литературного творчества "Ради жизни на Земле!.." (Приказ минобразования Крыма от 11.05.2017 г., № 1160)

 

2017 - 2018 учебный год.

Победители и призёры

  1. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, победитель муниципального уровня Всероссийского конкурса сочинений в Республике Крым в 2017 году (Приказ УО от 25.09.2017 г.., № 322)
  2. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2017-2018 учебном году (Приказ УО от 16.01.2018 г., № 20)
  3. Палкин Николай, обучающийся 11-Б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2017-2018 учебном году (Приказ УО от 20.01.2018 г., № 20)
  4. Добровольская Мария, обучающаяся 7-Б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (Протокол олимпиады от 08.12.2017 г., №5))
  5. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 2017 -2018 учебном году (Приказ УО от 20.01.2018 г., № 20) 
  6. Костенко Игорь, обучающийся 10-Б класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры в 2017-2018 учебном году (Приказ УО от 20.01.2018 г., № 20)
  7. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры в 2017-2018 учебном году (Приказ УО от 20.01.2018 г., № 20)
  8. Гуторов Александр, обучающийся 6-В класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (Протокол олимпиады от 08.12.2017 г., №5))
  9. Гридчин Владимир, обучающийся 5-Б класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (Протокол олимпиады от08.12.2017 г., №5))
  10. Палкин Николай, обучающийся 11-Б класса, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (Приказ Министерства образования РК от 01.03.2018 г., № 467).
  11. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (Приказ Министерства образования РК от 01.03.2018 г.., № 467).
  12. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, победитель муниципального  этапа XIII Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа», посвящённого в 2018 году Году Театра, в номинации "Мастер слова"(Приказ УО от 13.02.2018 г., № 51).
  13. Чуприна Илья, обучающийся 7-Б класса, победитель муниципального этапа XIII Всекрымского творческого конкурса "Язык - душа народа", посвящённого в 2018 году Году Театра, в номинации "Письменная творческая работа" (Приказ УО от 13.02.2018 г., № 51).
  14. Иванец Максим, обучающийся 10-Б класса, призёр (2 место) муниципального этапа XIII Всекрымского творческого конкурса "Язык - душа народа", посвящённого в 2018 году Году Театра, в номинации "Письменная творческая работа" (Приказ УО от 13.02.2018 г., № 51).
  15. Заруба Вероника, обучающаяся 10-Б класса, призёр (2 место) регионального этапа XIII Всекрымского творческого конкурса "Язык - душа народа", посвящённого в 2018 году Году Театра, в номинации "Мастер слова" (Приказ Минобразования Крыма от 21.02.2018 г., № 368).
  16. Cакович Виктория, обучающаяся 11-Б класса, призёр (3 место) муниципального этапа республиканского патриотического конкурса детского творчества "Ради жизни на Земле!.." среди учащихся образовательных организаций Республики Крым в 2017/2018 учебном году (Приказ УО от 06.03.2018 г., № 86).
  17. Орехов Роман, обучающийся 10-Б класса, призёр муниципального этапа Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" (Приказ УО от 22.03.2018 г., № 101).
  18. Резниченко Таисия, обучающаяся 11-Б класса, призёр (3 место) муниципального этапа республиканского конкурса на лучшее литературно-художественное произведение в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» (Приказ УО от 16.04.2018 г., № 137)
  19. Иорданов Илья, обучающийся 7-Б класса, призёр (2 место) муниципального этапа республиканского конкурса художественного слова "Пушкинские строки" в рамках Международного фестиваля "Великое русское слово" (ПриказУО от 25.05.2018 г., № 189)

2018-2019 учебный год

Победители и призёры

  1. Добровольская Мария, обучающаяся 8-Б класса, призёр муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений в Республике Крым в 2018 году (Приказ УО от 21.09.2018 г., № 267).
  2. Заруба Вероника, обучающаяся 11-Б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (Приказ Управления образования от 09.01.2019 г., № 14 "Об итогах муниципального этапа ВсОШ в 2018-2019 уч. году)
  3. Добровольская Мария, обучающаяся 8-Б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (Приказ Управления образования от 09.01.2019 г., № 14 "Об итогах муниципального этапа ВсОШ в 2018-2019 уч. году)
  4. Заруба Вероника, обучающаяся 11- Б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (Приказ Управления образования от 01.02.2019 г., № 59 ).
  5. Добровольская Мария, обучающаяся 8-Б класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (Приказ Управления образования от 01.02.2019 г., № 59 )
  6. Бойченко Арина, обучающаяся 5-А класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (Приказ Управления образования от 01.02.2019 г., № 59 ).
  7. Пышненко Тимофей, обучающийся 5-А класса, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиадышкольников по основам православной культуры.(Приказ Управления образования от 01.02.2019 г., № 59 )
  8. Заруба Вероника, обучающаяся 11-Б класса, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (Приказ Минобразования Крыма от 07.03.2019 г., № 430 "Об итогах участия обучающихся Республики Крым в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2018-2019 учебном году")
  9. Урманов Алексей, обучающийся 11-Б класса, призёр муниципального этапа Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" (Приказ Управления образования от 19.03.2019 г., № 104)
  10. Дупленко Мария, обучающаяся 8-Б класса, победитель муниципального этапа конкурса эссе "Сердце, отданное людям!", посвящённого П. И. Губонину. 

2019 - 2020 учебный год

Победители и призёры

1. Мыленко Маргарита, обучащающаяся 9-В класса, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений в Республике Крым в 2019 году (Приказ УО от 24.09.2019 г.., № 281).

2. Бойченко Арина, обучающаяся 6-А класса, призёр муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений в Республике Крым в 2019 году (Приказ УО от 24.09.2019 г., № 281).

Моё портфолио

Министерство образования и науки РФ при участии Российского исторического общества подвело итоги Года Литературы в системе образования. Наш проект "Этот мир очарований, этот мир из серебра" вошёл в коллекцию электронных образовательных ресурсов! 11 декабря 2015 года в Москву на бал литературных героев была приглашена Гончаренко Екатерина - победительница Всероссийского конкурса "Литературное наследие России". 2015 год был объявлен в Российской Федерации Годом литературы. Для привлечения внимания общественности к литературе и чтению Минобрнауки России организовал Всероссийский конкурс «Литературное наследие России» и фестиваль «Литературный венок России». Масштабный всероссийский проект «Литературное наследие России» проводился при поддержке государственного института русского языка им. А.С. Пушкина с целью повышения интереса студентов и молодежи к творчеству писателей и поэтов.   По итогам проекта «Литературное наследие России»  сформирована общедоступная коллекция электронных образовательных ресурсов: профильные уроки по биографии и творчеству писателей и поэтов, а также база программ образовательного туризма.

http://www.rg.ru/2015/12/09/bal-site.html

 http://www.ug.ru/news/16952

Мои группы общения с учениками "ВКонтакте":

https://vk.com/club.kerch11b

 https://vk.com/club42555876

https://vk.com/albums-9223714

https://vk.com/club128361905

https://vk.com/club152998942

 

Мои публикации:

Внеклассная работа
Дополнительное образование
Классное руководство
Литература
Материалы для родителей
Материалы к аттестации
Междисциплинарное обобщение
Общепедагогические технологии
Русский язык

Публикации моих учеников:

Литературное творчество
Другое
Добавить грамоту в портфолио