Эссе для конкурса "Учитель года-2016"
статья на тему

Добровольская Юлия Раймондовна

Данное эссе было представлено на республиканском этапе конкурса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novoe_esse.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

  Я – учитель

                                                        Неистов и упрям, гори, огонь, гори;

На смену декабрям приходят январи…

Булат Окуджава.

         Ещё одно начало, ещё возможность, ещё одна надежда… Творчество обновления… Обновление – это развитие, рост, совершенствование, опыт, поиск креативных технологий, которые дадут адекватный ответ на современный вызов – сохранение собственной российской  идентичности и становление личности гражданина России.

         Я учитель русской словесности из династии педагогов. Но всю мою жизнь я пишу свою «педагогическую поэму», создаю свою книгу. Я автор сюжетов и композиций, которых ещё никто не создавал. Моё произведение, моя педагогическая деятельность пропитана одной сквозной темой – темой самореализация нашего грядущего. Время не ждёт! Современная образовательная парадигма меняет вектор от «образования на всю жизнь»  к «образованию через всю жизнь».

       Поэтому моя задача – создать таких литературных героев, воспитать такое будущее для своей Отчизны, которое выйдет со страниц моего произведения, помня радость совместного созидания и ситуацию успеха на уроке, помня самостоятельно добытые знания и наслаждение от   умственного и физического труда, помня озарение мысли, которое вдохнул в него учитель.

         Моя задача -  разрушить стереотип, что образование – это зона ответственности только для государства и вообще неподходящая сфера для самовыражения.  Я считаю, что  школа – это учитель, который может создавать открытое образовательное пространство всегда и везде: во время увлекательной экскурсии на улицах родного города, и во время квеста в процессе реализации воспитательного проекта, во время прочтения книги или просмотра кинофильма.

          Величайшее счастье для автора-педагога, если его герои становятся востребованными, культурными, образованными. Они самостоятельно могут ставить цели, находить ответы на проблемные вопросы, могут раздвинуть горизонты и видят пути выхода из сложных  жизненных ситуаций. Они могут критически мыслить и готовы к сотрудничеству и непрерывному образованию. Они умеют ценить прекрасное и видеть красоту родного слова. Они всегда готовы к открытиям!

          Как добиться этого? В чём секрет мастерства учителя?

         Авторское вдохновение имеет, в сущности, один источник  - чувство ответной детской взаимности. Пройдя через годы педагогического литературного поиска, я убеждена: любого ребёнка можно научить мыслить, творить, если иметь технологию, которая станет точкой опоры, «фабулой».

      Художественные средства моего творчества меняются со временем: если в прологе моей педагогической деятельности – это аллюзия, парафраза, стилизация и эпигонство, то в эпилоге это уже стиль, характер, рефлексия и ироничный мадригал, сложенный из мастерства и опыта учителя.

       Я очень люблю свою книгу за вечную интригу и предметную детализацию, за художественную деталь и полифонию её литературных героев. Я прекрасно понимаю: для учителя-словесника нужен особый слух, особое восприятие жизни, особый строй души.  

         Но на протяжении всего моего труда всё же звучит непрестанный вопрос: «Что главное в моей профессии?» Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». Я уверена: понимание родной речи, осознание её истоков, этимология родной культуры переходят к культуре человеческой.

        Важно не только научить предмету, но и воспитать зрелую личность, патриота родной страны. Ведь патриотизм – это прежде всего уважение к себе, в сколь бы сложной ситуации ни оказалась страна. И приходит он не от символов, а от семьи, школы и учителя.

           Но не нужно забывать и слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Ни один воспитатель, как бы ни была неусыпна и обширна его деятельность, положительно не может руководить всею душевной деятельностью даже немногих воспитанников. Поэтому он должен окружать их такой сферой, в которой они легко могли бы найти деятельность, если не полезную, то по крайней мере не вредную».  Поэтому учитель должен заботиться о том, чтобы школа была системой максимально насыщенных, сообразных культурным традициям пространств, где бы ребенок мог познавать самого себя и взаимодействовать с другими людьми.

             Своё произведение, свою книгу каждый учитель создаёт для всех. Это огромный уникальный мир, который помогает раскрывать нам душу ребёнка и великую силу Слова.

           Смотрите, постигайте, любуйтесь светом его, пронзающим вас!

         

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я учу детей нового поколения" (Учитель Года 2016 г.)

Данное эссе является авторской разработкой и может быть использовано только с разрешения автора!...

Эссе «Я – учитель» в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса "Учитель года-2016"

Работа раскрывает мотивы выбора учительской профессии, отражает собственные педагогические принципы и подходы к образованию,  понимание миссии педагога в современном мире....

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016"

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"  учителя математики в рамках конкурса " Учитель года - 2016"...

Эссе "Я учу детей нового поколения" для конкурса Учитель года 2016 года

Эссе написано для муниципального этапа конкурса "Учитель года"...

сочинение-эссе на конкурс "Учитель года - 2016"

творческое сочинение учителя русского языка и литературы на конкурс "Учитель года - 2016"...

"Учитель года 2016" Эссе "Я - учитель"

Знаю лишь одно, что моё призвание – школа, ученики, которым я отдаю свою любовь, и радость общения с ними.И как бы ни складывалась моя жизнь дальше, но любовь и уважение моих учеников и их родителей -...