Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016"
статья на тему

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"  учителя математики в рамках конкурса " Учитель года - 2016"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_uchitelya_matematiki_vahrinoy.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее».

      «Перед прошлым - склони голову, перед будущим - засучи рукава» эту мудрость отчетливо осознавала я, проезжая в туристическом автобусе по историческому центру Казани.  Время имеет свой ход. Оно неизменчиво, его не повернуть вспять. Поэтому то, что уже случилось должно быть предметом для гордости и подражания, а также поводом для того, чтобы исправить ошибки и набраться ценного опыта.      

     В нашем прошлом есть множество примеров, которыми можно гордиться. Так в моем родном городе  Казани жили, преподавали величайшие ученые: Николай Васильевич Лобачевский – один из гениев математической науки, Александр Михайлович Бутлеров- основатель казанской школы химиков – органиков, всемирно известный физик Евгений Завойский…. Казань связана с такими великими людьми искусства как Федор Иванович Шаляпин –- русский оперный певец, Муса Джалиль – татарский поэт, Герой Советского Союза, Габдулла Тукай - основоположник классической татарской поэзии и многие, многие другие. Это наше прошлое, наше наследие. Их труды известны  во всем мире, а их имена звучат в школах и университетах всей планеты.

      Значение прошлого закладывается с самого раннего детства. Еще маленькой девочкой, гуляя с родителями по родному городу и слушая их рассказы, я гордилась тем, что являюсь землячкой таких великих творцов науки и искусства. В школьные годы мне очень повезло с классным руководителем, Пресновой  Валентиной Ивановной, с которой мы изучили все исторические уголки города, научились ценить и уважать прошлое.

     Но жить одним прошлым нельзя. Каждому из нас всегда нужно с уверенностью смотреть в будущее,  искать новое и развиваться. Используя опыт прошлого, нужно смотреть вперед.  Вера в будущее – самый большой капитал и самая лучшая мотивация, которые у нас есть.

      Педагогика – это именно та область, где опыт и знания прошлого  в настоящем передаются в будущее. Возможно, сейчас мы являемся современниками будущих Сахаровых, Пушкиных, Вишневских. И именно в наших силах помочь им развить свои  способности и поддержать во всех их начинаниях. Тогда и наше настоящее станет прошлым, которым будут гордиться потомки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самопрезентация учителя музыки в рамках школьного этапа муниципального конкурса "Учитель года - 2016"

Самопрезентация учителя музыки в рамках школьного этапа муниципального конкурса "Учитель года - 2016",часть - 1часть - 2...

Эссе «Я – учитель» в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса "Учитель года-2016"

Работа раскрывает мотивы выбора учительской профессии, отражает собственные педагогические принципы и подходы к образованию,  понимание миссии педагога в современном мире....

Система работы учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года-2016"

В данной работе представленасистема работы учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года-2016"...

Открытый урок по русскому языку в рамках районного конкурса "Учитель года-2016"

. Урок русского языка в 5 классе по теме «Сложное предложение» является результатом  проектирования учебного занятия в соответствии с системно- деятельностным подходом, который является методолог...

Открытый урок в рамках районного конкурса педагогического мастерства "Учитель года -2016". Тема «Корни с чередованием а-о»

Открытый урок в рамках районного конкурса педагогического мастерства "Учитель года-2016"...

27.01.2017 г. прошло награждение учителей приневших участие в районном конкурсе "Учитель года - 2016".

Меня наградили грамотой за победу в номинации "Творческий поиск и увлеченность в работе"....

Разработка внеклассного мероприятия по математике для учащихся 6класса в рамках Недели математики « Комплекс ГТО- прошлое и настоящее ».

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 6 класса в рамках Недели математики. Разработка содкержит познавательный материал по истории комплекса ГТО в нашей стране и элементы математической в...