Средняя группа (4 - 5 лет)

Шикова Марина Алексеевна

Эта страничка создана для детей, родителей и воспитателей средней группы детского сада. Здесь размещены материалы для игр и занятий (в том числе авторские презентации) с детьми от 4 до 5 лет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование элементарных математических представлений Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г . Кулебаки

Слайд 2

Привет, дружочек! Посмотри, у нас на клумбах выросли цветочки. Одинаково ли расположены цветы? (Нет). На какой клумбе кажется, что цветов больше? (На нижней). Как узнать сколько цветов? (Посчитать). Посчитай! Что можно сказать о количестве цветов на верхней клумбе и на нижней? (На верхней клумбе и на нижней клумбе цветов поровну). Как проверить их равенство? (Надо к каждому цветку на верхней клумбе приложить цветок с нижней клумбы).

Слайд 3

Приложим цветочек с нижнем клумбы к цветочку с верхней клумбы. Что у нас получилось? У каждого цветочка есть пара?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одинаковые ли елочки по высоте? Где самая высокая елочка? Покажи низкую елочку. Покажи елочку чуть повыше. Давай расставим елочки в ряд начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. Как это можно сделать?

Слайд 2

Берем самую низкую елочку и ставим ее первой. Теперь из оставшихся трех елочек надо найти самую низкую, поставим ее второй. Из оставшихся двух елочек найди низкую и поставь ее третьей. И последняя елочка, самая высокая.

Слайд 3

Молодец! А теперь сделай тоже самое со своими пирамидками или игрушками (пирамидки или игрушки должны быть разными по высоте). У меня получилось вот так, а у тебя получилось?

Слайд 4

У меня есть шар. Вот такой. А у тебя дома есть шар? Найди его. Каким цветом твой шар? А мой шар каким цветом? Что можно делать с шаром? Можно его поставить? (Нет). А можно шар катать? (Да).

Слайд 5

У меня есть еще один шар. Каким он цветом? Сравни два шара? Чем похожи они? Чем они отличаются?

Слайд 6

У меня есть куб. Вот такой. А у тебя дома есть куб? Найди его. Каким цветом твой куб? А мой куб каким цветом? Что можно делать с кубом? Можно его поставить? (Да). А можно куб катать? (Нет, потому что ему мешают углы).

Слайд 7

У меня есть еще один куб. Каким он цветом? Сравни два куба? Чем похожи они? Чем они отличаются?

Слайд 8

Построй из кубиков башню и ворота. Что выше: башня или ворота? Что ниже: башня или ворота?

Слайд 9

Молодец! Отлично сегодня поиграли! До новых встреч! Мне будет очень приятно увидеть ваши постройки в моей почте kma-83@yandex.ru (по желанию). Огромное Вам спасибо!



Предварительный просмотр:

Петушок и бобовое зернышко

Русская народная сказка

Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:

— Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

— Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.

Хозяйка говорит:

— Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.

Бросилась курочка к корове:

— Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.

Бежит курочка к хозяину:

-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Беги скорей к кузнецу за косой, — говорит хозяин.

Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:

— Ку-ка-реку!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г . Кулебаки

Слайд 2

Привет, дружочек! Сегодня мы с тобой познакомимся с очень известной русской народной сказкой. Называется она «Петушок и бобовое зернышко». А ты видел когда-нибудь бобы? Бобовое зернышко совсем не маленькое. А почему я об этом говорю, поймешь, послушав сказку. Прочитайте сказку «Петушок и бобовое зернышко» (ее можно найти на этой же странице).

Слайд 3

Я считаю, что это добрая сказка. А ты как думаешь? Правильно, добыть маслица курочке помогали все герои: кузнец, хозяин, коровушка, хозяюшка. Обрати внимание на то, как много в сказке ласково звучащих слов: не зерно, а… (зернышко); не хозяйка, а… (хозяюшка); не корова, а (коровушка); не горло, а… (горлышко); не масло, а… (маслице), голубушка.

Слайд 4

Мы познакомились с новой сказкой. А какие еще русские народные сказки ты можешь назвать? Посмотри на картинки и вспомни название сказок.

Слайд 5

А сейчас давай поиграем. Я буду говорить начало сказки, а ты попробуй отгадать ее, хорошо? «Жили-были в избушке кот, петух да маленький человечек…» (« Жихарка »). «Грузди, вы ребята дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!» («Война грибов с ягодами», обр. В. Даля). «Тяжел камень на дно тянет, шелкова трава ноги спутала…» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

Слайд 6

Молодец! Все сказки отгадал! Давай поиграем в игру «Что правильно?» Гречка в печке, валенки на завалинке? ( Это правильно?) Гречка в валенке, печка на завалинке? ( Правильно? Не правильно?) Валенки в печке, на завалинке гречка? ( Что не так?) Валенки в гречке , завалинка в печке? ( Что перепутано?)

Слайд 7

Молодец! Хорошо побеседовали! Огромное Вам спасибо ! До свидания!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ознакомление с природой Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г . Кулебаки

Слайд 2

Привет, дружочек! Сегодня мы пройдем с тобой по экологической тропе нашего детского сада. Скажи, какое сейчас время года? Как ты догадался, что сейчас весна?

Слайд 3

Конечно! Весной становится теплее, чаще светит солнце, щебечут птицы, на деревьях распустились листочки, появилась зеленая травка.

Слайд 4

Ты помнишь, как называется это дерево? Это береза. У березы гладкий белый ствол с черными черточками. Сегодня я раскрою тебе секрет – через эти черточки береза дышит, а называются они «чечевички»! Повтори: чечевички.

Слайд 5

Посмотри и скажи, а внизу, около земли, ствол березы какой? Ствол более темный и кора шершавая. Тонкие веточки опускаются красиво к земле. А что есть на веточках? Маленькие клейкие зеленые листочки и длинные сережки.

Слайд 6

Осенью эти сережки рассыпаются на маленькие семена. Давай представим, что мы маленькие семена березы. Дует ветер, семена летают в воздухе. (Можно покружиться ) . Ветер стих, семена тихо падают на землю. (Присесть на пол). Как ты думаешь береза любит солнце?

Слайд 7

Правильно! Березы очень любят солнышко и растут обычно на полянках, где много солнца. Береза украшает наши города. Это красивое дерево. Про березу написано много стихотворений, песен, загадок.

Слайд 8

Люблю березку русскую, То светлую, то грустную, В светлом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красными застежками, С зелеными сережками. Люблю ее, нарядную, Родную, ненаглядную, То юную, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю березку русскую, Она всегда с подружками. Под ветром низко клонится И гнется, да не ломится! А. Прокофьев

Слайд 9

В лесу береза приносит много пользы человеку, животным и другим растениям. А ты знаешь, как люди могут использовать березу? Люди заготавливают березовые дрова, чтобы топить печи; делают из коры – бересты – красивые изделия (туески, хлебницы, шкатулки), из древесины делают мебель и посуду.

Слайд 10

А ты пробовал березовый сок? Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят березовый сок. Птицы устраивают гнезда на березах, а внизу под березой можно найти грибы. Они так и называются – подберезовики. Много пользы приносит нам береза.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование элементарных математических представлений Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г . Кулебаки

Слайд 2

Привет, дружочек! Посмотри, у меня есть несколько предметов. Назови эти предметы. А сейчас раздели все предметы на две группы (по форме ). Назови, какие предметы имеют круглую форму. На какую геометрическую фигуру/тело они похожи? (круг/шар)

Слайд 3

Это шар. Какие еще предметы имеют форму шара? Посмотри вокруг.

Слайд 4

Это цилиндр. Его можно ставить и катать . Цилиндр похож на валик и каток . Посмотри вокруг и скажи, какие еще предметы похожи на цилиндр?

Слайд 5

А сейчас выполни поручение: сделай вперед 3 шага, поверни налево и сделай 1 шаг, затем поверни направо и сделай 2 шага. Получилось? Ты все сделал правильно? Молодец ! Отлично сегодня поиграли! До новых встреч! Мне будет очень приятно увидеть фото ваших занятий в моей почте kma-83@yandex.ru или viber (по желанию). Огромное Вам спасибо!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ознакомление с предметным и социальным окружением Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г . Кулебаки

Слайд 2

Привет, дружочек! Сегодня мы с тобой посетим не совсем обычный музей. Все вещи в нем волшебные. Они могут рассказать о своем происхождении, о том, что было до того, как они появились.

Слайд 3

Начнем наше путешествие по музею с этого кресла. Как ты думаешь, зачем человек создал кресло? Неужели оно так необходимо? Если сесть в это кресло, можно узнать, на чем сидели люди до того, как оно появилось. Попробуем?

Слайд 4

Мы с тобой попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды. Посмотри, в пещере есть предметы, на которых человек мог сидеть? (Нет). На чем же он сидел? (На земле). Попробуй так сесть. Удобно так сидеть? Почему? А это что? (Показать на бревно). Правильно. Человек нашел бревно, чтобы сидеть на нем, а не на земле. Как ты думаешь, удобно ли сидеть на бревне? (Нет. Бревно шатается, оно низкое).

Слайд 5

Человек придумал другой предмет, на котором было удобнее сидеть. Что это? (Табурет). Как ты думаешь, на чем удобнее сидеть: на бревне или на табурете? Почему? ( Табурет устойчивый, прочный, гладкий). Из каких частей состоит табурет? ( У табурета 4 ножки и сиденье). Если долго сидеть на табурете, устает спина.

Слайд 6

Человек приделал к табурету спинку и получился стул. Посмотри на стул. Какой он? Какие бывают стулья? Что у них общего? Чем отличается стул от табурета? Попробуй посидеть на стуле. На чем удобнее сидеть? Для чего человек сделал табурет, стул? (Чтобы сидеть).

Слайд 7

Зачем же ему понадобилось кресло? Почему оно удобнее? (Оно мягкое, большое, широкое ). Давай скажем «спасибо» нашему мягкому, удобному креслу за то, что оно помогло нам узнать историю своего рождения.

Слайд 8

Тебе понравилась виртуальная экскурсия в музей? Очень жду фото Ваших домашних занятий по адресу kma-83@yandex.ru или на viber . Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование элементарных математических представлений Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г. Кулебаки

Слайд 2

3


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование элементарных математических представлений Средняя группа (4 – 5 лет) Шикова Марина Алексеевна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ д/с № 8 «Звездочка» Нижегородская область, г.о.г. Кулебаки

Слайд 2

3 4 >

Слайд 3

3 4