Эссе "Я - педагог!"

Безрукова Ирина Львовна

Эссе "Я - педагог!"

 

           Моё педагогическое кредо полностью совпало с выводом, сделанным когда-то Оскаром Уальдом: "Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми...".  Потому что только счастливый ребёнок развивается, соответствуя своей природе, без искажения, всесторонне, и  гармонично приобретает базовые качества личности, умения, навыки и знания. Какую роль в этом процессе я отвожу себе? С давних пор вижу себя последователем идей великого педагога-гумманиста Януша Корчака, так выразившего участие педагога в жизни каждого воспитанника: «Воспитатель, который не вдалбливает, а освобождает, не тянет, а поднимает, не угнетает, а способствует формированию личности, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, вместе с ребёнком переживает множество вдохновенных минут. Ему не раз придётся затуманенными от слёз глазами смотреть на борьбу ангела с дьяволом, где белый ангел одерживает победу." Эти высокие и точные слова поднимают на высоту и значение моих собственных педагогических усилий, когда и я стараюсь сделать моё усердие в профессиональной работе постоянным, а разочарование преходящим.

           Довольно часто я выражаю собственные впечатления в моих стихах.

 

Что проще - вазу рисовать?
А мы ещё не начали.
Карандаши гремят сперва
И речь моя горячая.
Лист Димы кружится пока
И вздрагивает в воздухе.
У Таи всюду облака
И думает об отдыхе.

У Ани скошен взгляд совсем,
Надеюсь, это временно.
Софи - в своей картине схем
Не меньше, я уверена.
Прошу я Витю поживей
Нести свой стульчик, тот ещё -
Зачем и уши голове?
Мой голос - мирно строящий.

- Где карандаш, Платон? - Вопрос,
Назойливый бессмысленно.
(Макар таким же был - дорос
И в жизнь большую вывела.)
- Рисуем, дети! Разверни...
Возьми... Сейчас... Неправильно.
Пошла работа и горит,
Двадцатый раз поправила.

Овал вверху и круг внизу,
С боков две плавных линии...
Все вазы бережно несу
На выставку! Есть синие
И с желтизной и с зеленцой
И серо-буро-красные.
Моё счастливое лицо
Глядит сейчас на разные.

И Миша пробует сказать,
И я мой слух настроила.
- Вот, Миша, твой рисунок, за
Пестрейшим, - успокоила.
Собрали - все карандаши,
Ряд стульчиков - чуть скошенный,
Я похвалила от души
За каждое хорошее!

21.03.21.

 

           Вот такие стихи и профессиональная жизнь в течение многих лет - наверное,  зеркала друг для друга. А мой профессиональный труд - самое ценное в моей глубоко личной жизни, и он всё ещё обогащает меня теорией и практикой. Благодаря теории я знаю что-то необходимое для и моего дальнейшего развития, а благодаря практике я проживаю и чувствую, и делаю мои собственные важные открытия. Практика - это моё прошлое  и настоящее, моя жизнь, сумма субъективных переживаний, память о былых неудачах, но так же память и о моих достижениях. Практика помогает найти допущенную ошибку.

           Прочнее прочного осели где-то на границе ума и сердца во мне слова Антона Павловича Чехова "Кто не может взять лаской, тот не возьмёт и строгостью." И повторяю эти слова, как молитву, наверное. Много раз убеждалась, что быть добрым - это не только свойство характера, это ещё и талант, который надо упражнять и который теряется, если не держать его в форме.

           Во внутренней речи я много раз вспоминала, что труд на ниве просвещения должен быть только основательным и честным, не по наказу извне, не из страха перед чужим контролем, а по своей доброй  и вольной воле, под неустанным надзором совести. Я педагог, и моя роль обозначена этим событием. В детском коллективе - зеленеет жизни дерево, вот и чувствую себя заботливым садовником.

           И это собирается в моей голове, как ни странно, каждый день в одно целое:

- "Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они стоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину." (Антон Чехов);

- "Дети дерзки, привередливы, вспыльчивы, завистливы. Трусливы, невоздержанны, лживы и скрытны, они легко разражаются смехом или слезами, по пустякам предаются неумеренной радости или горькой печали, не выносят боли и любят её  причинять – они уже люди." (Жан Лабрюйер).

           На мой вопрос, который задавала себе, "Почему воспитатель должен отнестись снисходительно к любому проступку воспитанника?" я снова получила ответ у Януша Корчака ("Ребёнок провинился потому, что не знал, не подумал, не устоял пред соблазном, подговариванием, пробовал, не мог по-другому").

           Дети умеют соответствовать моему настроению - улыбаюсь ли я, нахожусь ли в замешательстве, решая педагогическую задачу... Так уж получается, что улыбок в круговерти нашей жизни случается много.

 

Мы не Пети и не Вовы -

Мы собаки и коровы!

И всегда собаки лают,

Ваших слов не понимают - с удовольствием декламируют мои дети.

Я прошу иметь в виду:

Я коров домой веду! - с не меньшим удовольствием встраиваюсь в декламацию я…

 

           Литературная речь во время декламации - это не подобранные и приспособленные для ребёнка запреты и нравоучения, а воздух, которым дышит его душа. И это инструмент, который я часто использую в своей педагогической практике.

           Когда мои дети веселы, весела и я - это тоже непреложная истина. Дружба с моими воспитанниками - это путь, на котором я учу их любить жизнь, доверять мне, верить в себя, добиваться успеха и получать от этого радость, усвоить, что неудача преодолима, бояться навредить другому.

           Я - педагог. Моё погружение в профессию продолжается.