Тайна. (Моё литературное творчество.)

Безрукова Ирина Львовна

Тайна

    Детский сад - мир тихого (в сонный час) и, как правило, чего-то громкого! И когда двадцать восемь твоих воспитанников что-то кому-то рассказывают одновременно, наступает момент, когда предчувствие воспитателя голосу воспитателя говорит: "Сейчас пропадёшь!". И тогда уж стоят друг против друга две субстанции: поменьше - то, что от воспитателя осталось, и ровная, труднопреодолимая стена детского шума... Весело! А веселее - отдельные маленькие истории среди всей общей жизни. И чтобы хотя бы посмеяться, в голосовых связках воспитателя снова происходит положительная динамика... В антураже вечера на этот раз.

    Методист зашла в группу со стороны спальни, что, в общем, обычное дело, потому что методический кабинет с начала этого учебного года - теперь самое близкое к нашей группе помещение, а вторая дверь в нашу спальню - заодно и вторая дверь в методический.
    Екатерине Андреевне понадобились четверо, самые говорливые и смелые, и я указала на четверых. Проводив Алису, Женю, Никиту и Соню, вновь погрузилась с головой во всё, что и река нашей жизни и отдельные ручейки. А вернулись вскорости дети из методического кабинета, я и думать забыла, что уходили. "Потом спрошу" - подумала и забыла...

    Вечером позвонила мама Сонечки.
- Ирина Львовна, а куда детей кто-то уводил? Соня рассказала, что её спрашивали, без чего жить нельзя. Что-то серьёзное! Серьёзное? Мы тут что-то переполошились!
    И я объясняла, что к методисту, беспокоиться не о чем, что завтра попробую рассказать о безопасном походе к методисту более подробно.

    Следом пришло сообщение по ватсаппу от Татьяны Николаевны, мамы Жени:
"Ирина Львовна, добрый вечер! Мне Женя рассказал, что их сегодня куда-то водили и просили говорить какие-то фразы. Ничего толкового я от него добиться не смогла. Может, Вы проясните ситуацию:)."
Пришлось объясняться:
- Сегодня вечером, уже почти перед тем, как родители стали забирать детей после ужина, Екатерина Андреевна, методист, зашла в группу со стороны спальни и попросила кого-нибудь из тех детей, которые бы не смущались и хорошо говорили. В общем, такая ситуация была, что не стала я спрашивать для чего. Я назвала Женю, Никиту, Соню и Алису. Она их увела, потом ещё детей из соседней, подготовительной, группы позвала. И очень скоро вернула детей на место. Оказалось, что расспрашивать детей о том, что в методическом кабинете происходило, воспитателям пока не надо, пока тайной должно оставаться. Может быть, дети понадобились, чтобы "устами ребёнка" что-то сформулировать? - предположила я. (И, как оказалось, была права.)

- Спасибо! - Ответила Татьяна Николаевна. - А то я прям в недоумении. Женя вспомнил фразы своих товарищей, а что говорил сам - забыл. Спрашиваю: "Что за тётя была? Что в комнате было?".
"Книжки, - говорит - были. А тётя к нам через дверь в спальне пришла." Подумала: Может, в разведку вербуют?:)

    На следующий день, после моих, более подробных, разъяснений Татьяна Николаевна совсем успокоилась. Оказалось, моё "устами ребёнка" в самую точку попало. Перед предстоящим педсоветом загадки детей воспитателям методист на камеру записала, а детей после спросила: "Вы умеете хранить тайну?". И дети пообещали, что не станут пока рассказывать своим воспитателям свои загадки.

- Вот оно что! А то у нас дома вчера целый детектив разыгрался! Спрашиваю: "Тётя говорила, для чего она вас позвала?" "Нет. Только после нас ещё ребятишек приводили." И, главное, голосом таким таинственным...
Я уже решила, что это логопед или психолог, пока Вы мне не ответили. Умрёшь с них:). Спасибо за разъяснения:).
- Методист попыталась договориться, чтобы в секрете всё держали, чтобы содержание их разговора воспитателям не пересказывали. Но, я уже знаю, что жить нельзя без лёгких, ну никак не получится:))).
- А когда, например, мама спрашивает, где штаны порвали/испачкали, молчат, как партизаны! А тут всё доложили. Вот, всю тайну Вашу раскрыли. Я ещё тут влезла(. Вы уж не обижайтесь на меня, пожалуйста. Просто от Жени не смогла ничего добиться и разволновалась...

    Екатерина Андреевна смеялась тоже.