Информация для родителей: Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем и как не надо.

Безрукова Ирина Львовна

КАК НАДО вести себя родителям с маленьким упрямцем.

- Обвиняя своего ребёнка в упрямстве, подумайте, не упрямы ли Вы сами. Достаточно ли у Вас гибкости и воображения, чтобы переключить упрямство ребёнка на что-то более захватывающее и интересное для него, соответствующее тому полусказочному миру, в котором он живёт? Умеете ли Вы отличать оттенки отношений, опираясь на темперамент ребёнка, или Вам необходимо только его беспрекословное послушание? Проанализируйте своё поведение по отношению к малышу. не унижаете ли Вы его?

- Обвиняя своего ребёнка в упрямстве, задумайтесь на минутку, нет ли Вашей вины в этом? Не разряжаетесь ли Вы на нём, не скрывая своего раздражения, помня лишь о его обязанностях и забывая о правах? Вспомните, желанным ли был он? А если вдруг нет... Упрям ли он на самом деле или просто жертва конфликта, потому что, когда конфликты в семье постоянны и родители всё своё время на поле боя друг с другом, ребёнок невольно впитывает их дух. Он подражает папе и  маме, - что здесь плохого, ведь атмосфера негативизма - обычное состояние семьи.

- Когда как будто Вы ни в чём не виноваты, а послекризисный "дух противоречий" у Вашего ребёнка всё нарастает и нарастает, очень волнуя и беспокоя его самого, ни в коем случае не ругайте малыша.

- Задумайтесь, что мучает его. такое поведение обычно сопровождает длительный, неразрешимый для ребёнка эмоциональный стресс. Ищите - где источник стресса? Ведь если стресс не прекратился, это путь к неврозу.

- Учтите, что когда такой ребёнок возбуждён и непоседлив, неугомонен и не доводит начатое дело до конца лишь только потому, что он не может из-за возникшей неустойчивости внимания, то Ваши замечания, которым он всё равно не в силах следовать, ещё сильнее перевозбуждают его и делают упрямым без предела.

- Когда такой ребёнок заторможен, все Ваши просьбы игнорирует, задумавшись о чём-то своём, а Вы торопитесь, спешите, Вам очень некогда, хотя капуша безразличне к этому, своей медлительностью будто бы специально желая вывести Вас из себя, - не объявляйте войну упрямству, а лучше постарайтесь сделать всё возможное, чтобы найти малейший повод для похвалы упрямца.

- Иначе говоря, чтобы упрямство не осложняло вашу жизнь и жизнь Вашего ребёнка, не создавайте себе искусственных проблем. Остановитесь на мгновение и вспомните себя, каким Вы были в детстве.

- Когда Ваш малыш особенно упрям, не надо, чтобы Вас зацикливало так же, как его. Найдите способ переключить его интерес, подберите задание, чтобы он выполнил его с успехом, и не забудьте похвалить его.

- Не спорьте с ребёнком и не ссорьтесь с ним. К примеру, Ваша малышка из самых-самых добрых побуждений решила сделать Вам сюрприз: стоит и моет после еды свою посуду, разбила тарелку, взяла чашку. Вы, полные негодования, требуете прекратить такое мытьё. Но если Вы требуете прекратить и это запрещено, она продолжает мыть уже с удвоенной энергией, как будто бы назло и только потому, что в этом возрасте у всех малышей повышенный интерес к тому, что "нельзя".

- Поймите ребёнка и проявите чуткость. Превратите мытьё в игру и домойте посуду вдвоём. подчёркивая. что дочка Вам очень и очень помогла. Но ей надо ещё немножечко вырасти, чтобы стать главной помощницей в доме. Пусть она больше не расстраивается из-за разбитой тарелки, ей надо будет лишь чуть-чуть подождать, когда придёт время, и тарелки не будут выскальзывать из её рук.

- В тех случаях, когда нет реальных поводов для упрямства и "дух противоренчия" беспричинен, а Ваш малыш не чувствует в этом своей вины и даже агрессивен, обязательно покажите его врачу.

- Помните, что проявление упрямства может свидетельствовать не только о разных особенностях ребёнка, но и о заболевании малыша.

 

КАК НЕ НАДО вести себя родителям с маленьким упрямцем.

- Ни в коем случае не требуйте от ребёнка невозможного и не пытайьесь унизить его чувство собственного достоинства.

- Не ведите борьбу с ребёнком по разным поводам и пустякам.

- Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, особенно касающихся неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т.д.). Помните, что здоровый ребёнок не может беспрекословно подчиняться Вам, а невольно поддерживая упрямство, Вы создаёте почву для неврозов.

- Если Ваш ребёнок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство).