Консультация для родителей "Как правильно организовать игровую зону для ребёнка дома".

Безрукова Ирина Львовна

Чтобы чувствовать себя комфортно в собственном доме, взрослому человеку необходимо полноценное место для отдыха. Ребёнку же, помимо стандартного обустройства, чрезвычайно важно иметь личное пространство для игры и творческого развития. Игровая зона в детской комнате должна стать для малыша его собственным кабинетом, местом, в котором он сможет почувствовать себя полноправным хозяином.

Зонирование детской комнаты млм выделение определённого места для игр необходимо не только для создания комфортных условий для досуга малыша, но и для того, чтобы ребёнок с самого раннего возраста приучался к порядку. Малышу довольно трудно понять почему нельзя раскидывать игрушки по всему дому, но когда он увидит, что для них организовано особое место, он привыкнет играть именно там.

Кроме того, создавая удобный порядок в детской. мы спомсобствуем лучшему развитию малыша. Во-первых, он с детства приучается к систематизации, привыкает к порядку, растёт собранным и аккуратным. Во-вторых. чётко понимая, где лежит машинка. где книжка, а где рамки-вкладыши или кубики. ребёнок в любой момент может найти и поиграть именно той игрушкой, какой хочет.

основная задача детской игровой зоны заключается в предоставлении малышу комфортных условий для игры. Однако, обустраивая эту зону, важно учитывать любовь детей к подвижным играм. Малышам необходимо свободное пространство, находясь в котором, они смогут безопасно изучать и познавать окружающий мир.

Поскольку дети очень любят ползать и играть на полу, игровая зона должна быть покрыта мягким ковролином или ковром.

Или можно установить турникеты, шведскую стенку или детский спортивный комплекс с матами, разнообразными качелями, скамейками, мячами и т.д. Современные конструкции практически не занимают места: забросили наверх кольца и канат, убрали с пола мат, и вот уже комнату ничего не перегораживает. А мат, кстати, прекрасно подойдёт в качестве коврика для игры в детском уголке.

Также для полноценного развития малышу необходимо яркое естественное освещение.

Лучше всего, если под игровую зону будет отведена та часть комнаты, в которую в полном объёме проникает естетственный свет. Желательно, чтобы детское место располагалось поближе к окну. Там может стоять, например, маленький детский столик и стулья. Это простое, но достаточно универсальное приспособление. Сидя за столиком, ребёнок может играть с мелкими игрушками, рамками-вкладышами и шнуровками, собирать пазлы и мозаики, листать книжки, выполнять задания в развивающих тетрадях, раскрашивать, лепить, рисовать и вообще заниматься любым творчеством. А потом можно расставить на столе игрушечную посудку, усадить кукол и устроить чаепитие. А потом поиграть в доктора, осматривая "больных" и назначая лечение... Тут же необходим стеллаж или полки, где будут храниться игры и игрушки, всякие "развивайки", материалы для творчества, и книжная полка. если убрать стол и стулья в сторону, у вас получится площадка для игры.

Сколько бы места ни отводилось на детское пространство, важно правильно его использовать.

Для этого задействуем стены. на стене могут висеть азбуки и развивающие плакаты, карты, магнитная доска с буквами. цифрами, фигурками, коврик для вппликаций из фетра, дощечка для рисования мелом или маркером, или даже просто большой лист бумаги, где ребёнок сможет порисовать или сделать коллах из наклеек... а всевозможные полочки станут и хранилищем игр и игрушек, и местом для выставки детских поделок.

Чтобы подарить ребёнку комфортные условия для отдыха и досуга, родителям нужно понять, что игровая зона в детской комнате в первую очередь должна нравиться самому малышу. Ведь для полноценного и планомерного развития ребёнок должен чувствовать сеья спокойно, свободно и счастливо.