Отзывы

Атас кыыһа Алгыстаах Арылыйаана Хотун

Отзыв об учителе начальных классов Поповой Ольге Прокопьевне-Отличнике образования РС(Я), Почетном работнике общего образования РФ, Обладателе гранта «Лучший УчительРФ-2011»

 

                      С Ольгой Прокопьевной наша семья познакомилась при наборе на 2010-2011 учебный годы. Тогда в первый класс мы повели за ручку нашего первенца Саввинова Кирилла. С первых дней общения с Ольгой Прокопьевной  было видно, что она требовательный, идейный и творческий человек. Который,  любит свою профессию и полностью вовлечена в процесс воспитания и обучения детей. Она задала нам высокую планку в обучении нашего сына. При поступлении в 17-ую школу, Кирилл был выпускником детского сада «Туллукчаан»,  рос бойким, активным мальчиком  и проявлял способности по арифметике, на тот момент был победителем республиканского турнира по игре «Сонор». И наша задача состояла в том, чтобы  направить, эту неуемную энергию в правильное русло. Ольга Прокопьевна разглядела его лидерские качества и способности к математике, стала ставить перед ним посильные задачи. Безусловно, по сей день считаю, что Ольга Прокопьевна, по своему опыту общения с детьми, чувствует их потенциал и умеет находить сильные стороны ученика. Хотя в классе обучалось 36 детей она умела находить к каждому ученику  индивидуальный подход. Что сыграло огромную роль в дальнейшем выборе предметов и кружков, по которым ученики дополнительно занимались.

         Мы не ограничивались одной школьной программой. Всех мероприятий, конкурсов не перечесть, вот самые основные из них: Постоянные участники дистанционных олимпиад  с 1 класса «КИТ», «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Инфознайка», «Вундеркинд» занимали призовые места;

-1 место в городском конкурсе по якутскому языку «Ийэ тыл илгэтэ»;

 -1 места в школьном и городском НПК по темам «Внедрение информационных технологий», «Мой родной г. Якутск»;

-Лучшая роль «Эллэй» в постановке «Эллэй икки Омо5ой икки» в республиканском фестивале имени Эверстовой-Обутовой;

-Участие в научно-практической конференции для учителей РС(Я) по распространению педагогического опыта Учителя. В этой конференции ученики выступили в качестве спикеров и обучали учителей по созданию электронной почты.

           Непосредственное участие в воспитании и обучении сына принимал мой супруг Николай Аркадьевич Саввинов.  С большой теплотой и заботой он относился к сыну. Не пропускал ни одно  классное, школьное мероприятие. Участвовал в городской родительской конференции,  посадке саженцев во дворе школы, возил на мероприятия не только своего сына, но и одноклассников. Он научил сына быть ответственным, справедливым и относиться с большим уважением к школе и учителям.

           Сильной стороной Ольги Прокопьевны я считаю, умение вовлечь родителя в образовательный процесс. Ученик-учитель-родитель работают и занимаются в одной связке, как единый организм. Благодаря этому адаптация, социализация и вовлечение в классную, школьную жизнь у Кирилла прошло успешно. Также стоит отметить, что Ольга Прокопьевна уделяет большое внимание изучению родного якутского языка, у нее есть огромный опыт и накопленный материал по якутскому языку, были  дети в классе, которые  не знали родного языка, к окончанию начальной школы, они в совершенстве владели родным языком.

              В 2010 году тема интерактивности ученика не была настолько актуальна, инициативу Ольги Прокопьевны по внедрению новых технологий в образование учеников мы все поддержали и стали интерактивным классом, у всех была открыта электронная почта, проводили дополнительное дистанционное обучение по ней. Пиком достижения в этой области у сына стало создание сайта вместе с учителем. С высоты сегодняшних дней понимаю, насколько она опережала время. Зачатки дистанционного обучения были заложены еще тогда. И это облегчает мою задачу, как родителя сегодня.

                 После окончания начального класса многие ученики из нашего класса поступили в другие учебные заведения. В Республиканский –Лицей интернат с углубленным изучением математики и физики поступило из нашего класса 4 ученика Аммосов Толя, Замятин Андрей, Саввинов Кирилл и Семенов Эркэн,  в последующем еще 5 учеников поступили в этот Лицей. Это говорит о высоком результате первого учителя и несомненно является ее заслугой.

               На сегодня мой сын успешно учится в 10 классе Республиканского лицея, выбрав направление физики. Он участник и призер многих олимпиад, привожу несколько из них:

-Призер регионального этапаВсероссийской олимпиады по физике имени Дж.К. Максвелла;

-Победитель Всесибибирской олимпиады по физике

-Диплом 3 степени 8-ой Международной Олимпиады им. Сатпаева « Математическое направление»;

          Детство-это восход судьбы в человеческой жизни (С.Шаталова), и я понимаю, что нам повезло встретить на своем жизненном пути Учителя с большой буквы, нашу Ольгу Прокопьевну.

                Ее ученики где бы они не находились, всегда с большой теплотой и искоркой в глазах вспоминают своего первого учителя. В прошлом году наши дети, которые учатся в Республиканском лицее в знак благодарности пригласили своих первых учителей на мероприятие посвященное окончанию 9-го класса.

                По сей день, я являюсь родителем у Ольги Прокопьевны, чему безмерно рада. У нее учится моя  младшая дочь  Кира. По стопам старшего брата, она уверенно идет по  дороге знаний. Кира отлично владеет информационно-коммуникационными технологиями, чему научилась по время дистанционного обучения. Кира-моя надежда и опора в будущем, и она в верных и тёплых руках нашей общей первой учительницы Ольги Прокопьевны.

 

                                                                       Отзыв родителя 2 «В» класса МОБУ СОШ 17

                                                                        Раисы Григорьевны Дагданча.

22.05.20

 

 

Замятин Иван  Иванович, родитель МОБУ СШ№17 в  2006-2014 учебные годы.

         У каждого человека есть Первый Учитель. Человек, которому всю жизнь остаешься благодарным. И это чувство с годами оказывается только усиливается. И я всегда, с особенной душевной теплотой вспоминаю нашу Первую Учительницу Дарью Семеновну Феоктистову. Она всегда со мной, в моем сердце...

А есть еще Первый Учитель твоих детей.

          И сегодня хочу рассказать о Первой Учительнице наших детей Насти и Андрея. Я всегда благодарен Ольге Прокопьевне за ее роль в воспитании наших детей и ее роль в становлении меня как отца. Да, да у них Первый Учитель одна на двоих. Так сказать пост сдан, пост принят. И через детей своих, мы тоже прошли ее обучение. Получается с женой, по второму разу. И даже готовы пройти ее обучение и в третий раз, когда через 4 года, придет чред солдатиков пойти в школу, и звезды вдруг вновь сведут нас с нашей Учительницей.

        Она умела создавать прекрасную творческую и теплую атмосферу в классе, когда дети и родители были как единое целое, как один большой Коллектив, как одна Семья. Очень много времени уделяла нам, родителям, рассказывала как нам строить наши отношения со своими детьми, как правильно распределять время свое и ребенка, какое будущее ждет наших детей, школу и образование в целом. И, надо же, к моему удивлению, все сбывается на моих глазах. У нее мы учились азам компьютерных технологий, развивались вместе со своими детьми. Ох столько всего перелопатили мы, сколько всего вместе с детьми занимались, осваивали новое, писали рефераты, обзоры, первые научные исследования наших детей, искали, творили, были на грани отчаяния, что опускались руки, но все ровно, в конце концов побеждали! Конечно в первую очередь наша Мама ! Это она каждый день занималась вместе с детьми, решали задачки, домашние задания. Потом это уже вошло в привычку детей, и они сами стали делать домашние задания. И это привычка у них осталась до сих пор, и думаю, уже навсегда... Никогда не забуду, как раз, в то время, когда Насте доверили представить наш класс в конкурсе ,,Мисс Школа,, мама наша с Андрюшкой оказались в больнице.

            Я спросил тогда у дочери ,,Может откажемся, все поймут?,, и услышав ее искреннее желание участвовать в этом конкурсе, мы решили бороться и пойти до конца!!! И засучив рукава мы начали действовать. И нам помогали все: наши родные, родители нашего класса, друзья, и, конечно, наша Учительница, Ольга Прокопьевна! И мы выиграли тогда, Настенка была признана Первой ,,Мисс Школы 17,,! Потом было успешное выступление на республиканском конкурсе ,,Мисс маленькая Фея,,, где заняла 2 место. Вот так ковалась Победа, дух Победителя у наших детей и у нас самих...И сколько Побед было. Все к чему прикасались рука и сердце Ольги Прокопьевны, всегда был успех и Победа. Даже удивительно очень. А знаменитый Ысыах нашей 17-й Школы? Разве это забудут наши дети? Нет конечно, это все навсегда останется в сердце у наших детей и у нас, родителей, как самые светлые воспоминания о родном классе, о нашей школе, о наших учителях! И это неразрывно связано с именем Ольги Прокопьевны. И Ваши старания, уважаемая Ольга Прокопьевна, Ваш Труд, я сегодня могу это с гордостью, во всеуслышание, сказать, наши дети оправдывают на деле. Так Настенька с 5 по 9 класс с отличием училась в Республиканском лицее, была членом сборной команды Якутии по химии. Потом, после окончания 9 класса, сама нашла, направила заявление, дистанционно прошла все экзамены в летний лагерь СУНЦ (лицей) Новосибирского университета. И в лагере успешна сдала вступительные экзамены и осталась учиться там в лицее при НГУ. Как же сейчас мы гордимся своим решением согласиться с дочерью, понять ее и отпустить ее в такую даль, в Новосибирск, одну, совсем еще ребенка, учиться там, полностью доверив ей. И Настенька, умница, она полностью оправдала наше доверие. Она успешно окончила Новосибирский лицей, прошла школу самостоятельности и ответственности.  настоящее время она студентка 3 курса МГТУ им. Баумана, отличница учебы, староста группы, человек активной жизненной позицией. Сын Андрей, тоже после 4 класса поступил в Республиканский лицей , без никакой специальной подготовки специалистов. Андрей с огромным желанием и усердием занимался самодготовкой дома с помощью сестры к вступительным экзаменам РЛИ.

           Как наш сын Андрей прошел все экзамены для поступения в РЛИ - это целая история, которая до сих пор меня удивляет и восхищает! В настоящее время Андрей ученик 10 математического класса РЛИ, член сборной команды Якутии по математике, неоднократный участник, победитель и призер многих олимпиад регионального и федерального олимпиад, и 2 кратный призер Олимпиады международного уровня. И первый наш помощник в хозяйстве, отличный брат для своей сестры и своих братьев солдатиков... Я знаю точно, в успехах наших детей в обучении есть самый главный фундамент, самая главная база - это школа Первого Учителя Ольги Прокопьевны, которая открыла дорогу нашим детям в мир Знаний!  И у нашей Учительницы требовательность была и гениальные организаторские способности. И нам очень повезло нашим классом. Родители были молодые, креативные, энергичные, со своими идеями, очень преданные к своим детям и к своему классу. Мы были сплоченными, прекрасно работал наш родительский комитет, много мероприятий проводилось силами родителей, и все это, конечно, шло на пользу нашим детям.

Спасибо уважаемая Ольга Прокопьевна за самое главное Ваше искусство - за то что, научили наших детей УЧИТЬСЯ, за тягу к знаниям!

От всей души желаю нашей Школе номер 17 г. Якутска, в канун ее 100 летнего Юбилея, поступательного развития вперед, Процветания и благодарных учеников!

Замятин Иван Иванович, родитель Анастасии и Андрея Замятиных.

20.05.20