Проект "Весеннее настроение"

Школьный интернет-проект детского творчества  "Весеннее настроение".

Весна – это прекрасное время года, это время пробуждения всей природы. Весна ассоциируется с прекрасным свежим воздухом, появлением первых почек и листочков на деревьях и кустарниках, первой грозой и весенними водами. Это  и весенние праздники – 8 Марта, День Победы и 1 Мая.

Приглашаем учеников и педагогов Вашего учреждения принять участие в литературном интернет-проекте. На конкурсе рассматриваются литературные произведения различных жанров (проза, лирика, драма). Все участники проекта будут награждены дипломами.

Интернет-проект способствует развитию талантов детей, приобщает к литературному творчеству, стимулирует развитие интереса к русскому языку и литературе, формирует коммуникационные навыки и навыки продуктивной работы в интернете.

 

Положение о интернет-проекте Вы можете получить, отправив заявку на электронную почту ovsova.lidia@yandex.ru

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сочинение – описание

картины Н.М.Ромадина «Первое цветение».

(автор  Опарина Анастасия, 9 А класс)

За рекой луга зазеленели, 
Веет легкой свежестью воды; 
Веселей по рощам зазвенели 
Песни птиц на разные лады. 

Ветерок с полей тепло приносит, 
Горький дух лозины молодой… 
О, весна! Как сердце счастья просит! 
Как сладка печаль моя весной! 

                                 (И.А.Бунин)

На картине  художника  Н.М. Ромадина «Первое цветение» изображена  удивительная пора года, когда природа пробуждается ото сна. Зима  ушла, и на смену метелям и холодам пришло долгожданное  тепло. Природа просыпается. Автор картины обратился к излюбленной теме родной природы, скромной, таинственной и живописной.

Картина не имеет сюжета. На переднем плане  автор изобразил  большой ручей, а может, это маленькая речка, которая подпитывает своей водой  деревья и луг. Вода в ней прозрачная и чистая. В ней, как в зеркале, отражаются прибрежные кусты,  травы,  небольшие, хрупкие деревца. Молодые стволы деревьев своими ветвями тянутся к пастельно-голубому небу. Это, вероятно, верба первой откликнулась на весеннее тепло и выпустила бело-золотистые язычки-свечечки, зацвела. Художник, используя светлые тона, передаёт неповторимость цветения растений.

Кажется, что именно в момент созерцания картины происходит таинство – рождение новой жизни, распускание молодых листочков. Зелень кустарника еще очень нежная, и неяркое, весеннее, среднерусское солнце ласково касается ее.

На заднем плане картины изображён лес, весь покрытый таинственной дымкой. И скорей всего там распустились первые подснежники. Лес проходит неразрывно вдоль линии горизонта и делит картину на две части.  Сверху - бледно-голубое небо, пронизанное золотисто-розоватыми солнечными лучами, снизу  - большой луг, ещё не успевший позеленеть.

Картина Н. М. Ромадина мне очень понравилась. Она наполнена светом, весенней прохладой и нежными запахами цветения. Автору удалось создать не обычный пейзаж, а живую картину, которая смотрит на тебя и зовёт к себе в гости.



Предварительный просмотр:

             Вестники весны.

Ярко солнышко светило

Над полянкой, у реки,

И снежок весь растопило.

Побежали ручейки.

В роще уж запели птицы.

Нам слышны их голоса.

Заставляют нас дивиться:

Что за пение – краса!

Вот пробился из – под снега

И подснежника росток,

Скоро – скоро он распустит

Нежно – голубой  цветок.  

Первый вестник он весенний,

Мы его всю зиму ждём,

Чтобы нежным ароматом

Он весной наполнил дом.

                                  Гаранина Анастасия, 6 б класс

                                   Руководитель: Морозова Л.Н.