Проект "Известные иллюстраторы"

Учебный проект по литературе "Известные иллюстраторы"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ c редняя школа №7 г . Павлово C каз П.Бажова «Медной горы хозяйка» в иллюстрациях. Выполнила ученица 5 «Б» класса Шаповалова Дарья

Слайд 2

Глядит, а перед ним на горке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать — девка… Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине.

Слайд 3

И вот пошли. Она — впереди, Степан за ней. Куда она идёт — всё ей открыто. Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То всё зелёные, то жёлтые с золотыми крапинками.

Слайд 4

Одним словом, изукрашено, что и сказать нельзя. И платье на ней — на Хозяйке-то — меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает...

Слайд 5

Сама тоже на ноги вскочила, прихватилась рукой за камень, подскочила и тоже, как ящерка, побежала по камню-то. Вместо рук-ног — лапы у её зеленые стали, хвост высунулся, по хребтине до половины черная полоска, а голова человечья.

Слайд 6

- Вот, - говорит, - тебе подарочек для твоей невесты, - и подаёт большую малахитовую шкатулку… Камешки холодные, а рука, слышь-ко, горячая, как есть живая… Степан принял камешки, поклонился низко...

Слайд 7

А он, слышь-ко, на руднике у высокого камня мёртвый лежит, ровно улыбается, и ружьишко у него тут же в сторонке валяется, не стрелено из него.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказы П. А. Бажова в иллюстрациях художников Палеха» Работу выполнила Долгова Екатерина Алексеевна ученица 5 Б класса МБОУ СШ №7, 11 лет. Научный руководитель Морозова Лидия Николаевна, учитель русского языка и литературы. г. Павлово 2017

Слайд 2

П. А. Бажов «Каменный цветок» Художники А. Ковалёв, Г. Буреев Палех «… Кто говорил, что он ума решился, в лесу загинул, а кто опять сказывал – Хозяйка взяла его в горные мастера…»

Слайд 3

П. А. Бажов «Каменный цветок» Художники А. Ковалёв, Г. Буреев Палех «…Он и начнет наигрывать. И песни все незнакомые…»

Слайд 4

П. А. Бажов «Каменный цветок» Художники А. Ковалёв, Г. Буреев Палех

Слайд 5

П. А. Бажов «Таюткино зеркальце» Художник В. Елховикова (Палех) «…Таютка и говорит: У меня такое есть! - и показывает свой камешок. Большие видят, - верно, на камешке чаша и весь ободок из точки в точку. Ну, все как есть - только маленькое…»

Слайд 6

П. А. Бажов «Каменный цветок» Художники А. Ковалёв, Г. Буреев Палех «…А Катя ходит в каменном лесу и думает, как ей Данилу найти…»

Слайд 7

П. А. Бажов «Каменный цветок» Художники А. Ковалёв, Г. Буреев Палех «…Вот и пошёл Данилушко. Земля тогда уже подмерзать стала, снежок припорашивал…»

Слайд 8

П. А. Бажов «Каменный цветок» Художники А. Ковалёв, Г. Буреев Палех «…Мало я вам сказывала, что Данило живой. А вы что? Женихов мне подсовывали, да с пути сбивали!...»

Слайд 9

П. А. Бажов «Медной горы хозяйка» Неизвестный художник «…Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая – то сидит. Спиной к парню, а по косе видать – девка…»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художники-иллюстраторы Выполнил ученик 5Б класса Разумков Михаил

Слайд 2

Иван Билибин Мастер графики, создатель особого типа иллюстрированной книги, "первый профессионал книги" - как его называют специалисты. Его пример - другим наука, в творчестве Билибина искали вдохновения многие поколения не только иллюстраторов, но и графических дизайнеров.

Слайд 3

"Царевна-лягушка", "Василиса-прекрасная", "Марья Моревна", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке"

Слайд 4

Стиль. Узнать работы Билибина можно по большого формата тонкой книге-тетради с крупными цветными рисунками. И художник здесь - не просто автор рисунков, но и всех декоративных элементов книги - обложки, инициалов, шрифтов и орнаментальных украшений.

Слайд 5

Елена Поленова Сестра знаменитого живописца Василия Поленова, хоть и была связана с богемным "мамонтовским кружком" – художниками, артистами, архитекторами, всегда интересовалась народным, крестьянским. Ее вдохновляли сказы, в ее письмах друзьям упоминаются герои фольклора, например: бабушка Федосья – мастерица придумывать веселые небылицы.

Слайд 6

Стиль: Основное в пейзажах Поленовой – внимание к "мелочам": травам, цветам, грибам, насекомым. Она старалась «перенестись в то далекое детство, когда, слушая этот рассказ, я представляла себе в лесу миниатюрные монастыри и города, выстроенные, так сказать, в грибном масштабе, в котором живут и действуют эти удивительные существа".

Слайд 7

Юрий Васнецов Художника вдохновляли нарядные дымковские куклы и яркие петухи, традиции лубка и народная фантазия оказали заметное влияние на творчество иллюстратора.

Слайд 8

"Краденое солнце" Корнея Чуковского, "Кошкин дом" Самуила Маршака, "Конек-горбунок" Петра Ершова - героев всех этих книг мы представляем благодаря рисункам Юрия Васнецова.

Слайд 9

Деталь: Книжная графика была лишь частью творчества Васнецова. В живописных произведениях он проявил себя как очень крупный мастер, соединивший народную культуру и высокую эстетику.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Известные художники-иллюстраторы Выполнила Елагина Светлана