Методист

Зотова Ирина Николаевна

материалы по методической работе

Скачать:


Предварительный просмотр:

План методической работы школы

на 2014-2015 учебный год

Одним из направлений методической работы является развитие учительского потенциала. Поэтому вся работа методической службы школы сконцентрирована на качественной реализации данной задачи. Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа, значение которой резко возрастает в современных условиях.

Роль методической работы становится одной из главных составляющих педагогического процесса в связи с переходом школы к новым ФГОС и необходимостью оперативного реагирования на быстро меняющиеся требования общества к результатам, процессу и условиям обучения в школе.

Главная задача методической работы – создание таких условий, в которых бы учитель и педагогический коллектив в целом просто не могли бы работать некачественно. Качество же внутри учителя – это категория нравственная, требующая развития его самосознания и постоянного профессионального роста.

  • организация работы педагогического коллектива по повышения качества образования;
  • использование новых образовательных и информационных технологий; совершенствование научно-методического обеспечения учебного процесса;
  • участие педагогических работников в создании технологий, инновационной продукции и повышении конкурентоспособности своего учреждения;
  • переход на образовательные стандарты нового поколения;
  • продолжение работы по повышению научно-теоретического уровня педагогического коллектива в области воспитания детей;
  • совершенствование работы по приоритетным направлениям воспитательной деятельности.
  • формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни, продолжение обновления и развития системы работы по охране здоровья учащихся;
  • развитие внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование духовно-нравственной культуры и их гражданской позиции;
  • продолжение формирования и развитие системы работы с родителями и общественностью;
  • активизация участия педагогов и детей в конкурсах, фестивалях разного уровня;
  • обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства;
  • обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения передового опыта.

Стратегическая цель школы: «Создание коррекционно-развивающего пространства для социально-трудовой адаптации и сохранения этнокультурных традиций народов Севера  у учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  в условиях сельской национальной  школы-интерната VIII вида».

Согласно теме определена методическая цель: «Улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья за счет создания благоприятных условий для их комплексного развития и жизнедеятельности».

Для реализации данной цели и решения методической проблемы необходимо решить следующие задачи:

  1. Учебная. Организация учебно-воспитательного процесса, направленного на всестороннюю подготовку детей с нарушениями интеллекта к самостоятельной жизни.
  2. Воспитательная. Привитие учащимся норм поведения, принятых в современном обществе. Формирование механизмов стрессоустойчивого поведения, как основы психического здоровья детей и условия их социально-психологической адаптации.
  3. Коррекционная. Разработка и создание баз данных по планированию и моделированию коррекционно-развивающих уроков и воспитательных мероприятий.
  4. Лечебно-оздоровительная. Создание благоприятных условий для сохранения физического и психического здоровья детей с нарушениями интеллекта. Организация мер охраны здоровья и профилактики заболеваний применительно к каждому ребенку.
  5. Профессионально-трудовая. Организация трудового обучения старших школьников с учетом практической направленности и соответствия психофизическим возможностям.  Формирование общетрудовых навыков, позволяющих продолжить обучение в профессиональном училище.

Традиционной структурой в системе методической деятельности школы являются методические объединения учителей – предметников:

1. МО учителей начальных классов. Руководитель Магдик Н.Н.

Методическая тема: «Создание условий для сохранения и развития физического и психического здоровья учащихся младших классов с ограниченными возможностями здоровья».

2. МО учителей старших классов. Руководитель Рябочкина О.Ю.

Методическая тема: «Развитие познавательной активности у учащихся с ОВЗ в урочной и во внеурочной деятельности».

3. МО воспитателей. Руководитель Зайцева О.А.

Методическая тема: «Подготовка воспитанника как субъекта профессиональной, социальной и личной жизнедеятельности; воспитание гуманной, творческой, культурной, саморазвивающейся личности, способной к самореализации и адаптации в современном обществе».

4. МО учителей профессионально-трудового обучения. Руководитель Ковтун Е.А.

Методическая тема: «Воспитание самостоятельности как основного условия социально-трудовой адаптации и формирования этнического самосознания обучающихся с отклонениями в развитии на уроках профессионально-трудового обучения и факультативных курсах».

Основными направлениями деятельности школьных методических объединений являются:

*  Изучение, обобщение, использование передового педагогического опыта

* Разработка собственных и апробация авторских программ элективных курсов

* Организация исследовательской внеурочной деятельности по предмету

* Анализ результатов обучености и формирование на его основе рекомендаций для дальнейшей работы

* Организация и повышение эффективности процесса самообразования учителей, повышение квалификации через курсовую переподготовку.

Формы методической работы:

* тематические педагогические советы

* методические семинары

* конференции

* мастер-классы

* круглые столы

* работа учителей над темами самообразования

* открытые уроки

* предметные недели

* участие в конкурсах профессионального мастерства

Работа над единой методической темой

Цель: создать условия для непреры вного повышения уровня профессиональной компетентности учителей и совершенствования их профессиональной деятельности в инновационной работе ОУ через различные формы методической работы.

Направление работы

Ответственный

Выход

Сроки

Организация управленческой деятельности

Современные требования к оформлению школьной документации.

Рабочие программы, журнал конс-ций

Сентябрь октябрь

Подготовка к педсовету «Введение модели эффективного контракта».

Материалы педсовета

Октябрь

ноябрь

Разработка положений.

Методист, администрация

По необходимости

Разработка положений.

Методист

Положение о МО

Работа над единой методической темой

Определение методической темы школы на 2014-2015 учебный год.

Методист

Тема и цели

Октябрь

Согласование плана работы методической службы школы на учебный год.

Методист, руководители МО, администрация

Октябрь

Составление плана методической работы и планов работы МО.

Методист, руководители МО

План работы

Октябрь

 «Учебная мотивация как показатель качества учебного процесса»  Совершенствование форм и методов работы с учащимися для повышения мотивации.

Семинар-практикум 

Декабрь

Развитие познавательной активности. «Проектная деятельность в учебно-воспитательном процессе.

Администрация, методист

Материалы методического объединения

Апрель

Проведение открытых уроков педагогами

Педагоги

Взаимопосещение

Ноябрь - май

Проведение предметных недель.

Методист, руководители МО,

Уроки, внеклассные мероприятия

По графику

Работа школьных методических объединений

Обсуждение рабочих программ, программ факультативов и кружков.

Заседания МО

Октябрь – ноябрь

ФГОС новые формы организации образовательного процесса.

Заседания МО

Ноябрь

Организация учебно-воспитательного процесса с учетом требований нового образовательного стандарта.

Методист, руководители МО

Заседание руководителей МО

В течение года

Планирование и проведение предметных недель и декад.

Методист, руководители МО

Работа с руководителями МО

Октябрь

Ознакомление с новинками методической литературы, медиатеки.

Методист, руководители МО

Заседания МО

В течение года

Работа над методической темой школы, МО

Педагоги

Заседания МО, педконференция

Заседания МО

Представление электронного портфолио педагога

Педагоги

Сайт

До января

Проведение школьных методических семинаров

Методист, психолог

Семинары

О результатах работы школьных методических объединений и задачах методической работы на следующий учебный год

Методист, руководители МО

Заседание с руководителями МО, совещание, анализ работы.

Май

Работа с молодыми специалистами и вновь прибывшими педагогами

Знакомство с нормативными документами по организации образовательного процесса

Зам по УР, ВР, методист

Совещание

Сентябрь – ноябрь

Оказание помощи педагогам в овладении методами преподавания предмета и воспитания школьников

Методист

Консультации

Заседания МО

В течение года

Посещение уроков, занятий  и внеклассных мероприятий

Методист

В течение года

«Школа молодого специалиста»

Методист, руководители МО, педагоги

Семинар-практикум

Ноябрь

Май

Повышение квалификации учителей, их самообразование

Изучение новой системы аттестации. Знакомство с приказом и нормативно-правовой базой аттестации педагогических работников

Методист

Сентябрь - октябрь

Взаимопосещение уроков, занятий  и внеклассных мероприятий

Методист, педагоги

В течение года

Посещение семинаров, тематических консультаций, круглых столов

Зам по УР, методист

Совещание

По плану

Знакомство с новинками методической литературы. Знакомство с современными нормативными документами

Методист, руководители МО

На заседаниях МО

В течение года

Посещение уроков и других мероприятий с последующим анализом.

Методист, педагоги

Взаимопосещение

Сентябрь - май

Инновационная деятельность педагогов

Выявление инициативных педагогов, способных к инновационной деятельности

Администрация, методист

Формирование творческих групп

Участие в конкурсах педагогического мастерства

Методист, педагоги

Сентябрь - май

Создание банка методических разработок, как результата инновационной деятельности педагогов

Методист

ЦИКЛОГРАММА проведения мероприятий

по методической работе

 

 

Месяц

I неделя

II неделя

III неделя

IV неделя

Сентябрь

Заседание руководителей МО 

 Работа с документами.

Организация работы МО

планирование

Неделя консультатив

ная

Октябрь

Составление плана работы  

Составление графиков взаимопосещений уроков

Составление графика мероприятий

Заседание руководителей МО

Ноябрь

Работа с документами

Заседание

МО младшего звена

Заседание

МО учителей трудового обучения

Заседание МО воспитателей

Семинар практикум «Школа молодого педагога»

Декабрь

Заседание МО учителей старшего звена

Заседание МО воспитателей. Деловая игра 

Заседание

МО учителей трудового обучения

Заседание руководителей МО

Январь

 

 

Заседание МО учителей старшего звена 

Заседание

МО младшего звена 

Февраль

Заседание МО воспитателей

Организация школьной конференции

Заседание

МО учителей трудового обучения

Заседание МО учителей

старшего звена

Март

Заседание

МО младшего звена

 Предметная неделя воспитателей

Предметная неделя педагогов старшего звена 

Заседание МО учителей старшего звена

Апрель

Предметная неделя мл. звена

Предметная неделя учителей трудового обучения

Заседание

МО учителей трудового обучения

Заседание МО учителей старшего звена

Май

Заседание

МО младшего звена 

Семинар практикум «Школа молодого педагога» 

Заседание МО воспитателей

Заседание

МО учителей трудового обучения

Методист                 И.Н. Зотова



Предварительный просмотр:

Анализ методической   работы школы

за 2014 – 2015 учебный год

Цель анализа: выявить степень эффективности методической работы в школе и её роль в повышении профессиональной компетенции педагогов.

Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки, педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога.

Объекты анализа

  • содержание основных направлений деятельности;
  • работа над методической темой школы;
  • работа методических объединений;
  • обобщение опыта;
  • формы работы с педагогическими кадрами: коллективные, групповые, индивидуальные;
  • научно-исследовательская, инновационная работа педагогов;
  • участие учителей в работе педсоветов, научно-практических конференций, семинаров, смотров, конкурсов,  предметных декад, окружных и областных мероприятиях;
  • использование педагогами современных образовательных технологий;
  • практическое использование учителями опыта своих коллег, педагогов округа, области.

Методическая работа в 2014 – 2015 учебном году  была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через учебно-воспитательный процесс.

В школе работает высококвалифицированный  педагогический коллектив, способный обеспечить высокий уровень обучения, создать условия для индивидуального развития учеников.

Для педагогов школы стали традиционными отработанные формы методической работы, которые позволяют решать проблемы и задачи, стоящие перед школой

– педсовет;

– творческий отчет;

– доклады, выступления;

– мастер - классы;

– семинары;

– самообразование, самоотчеты;

– методические объединения;

– методические консультации.

Методическая работа школы строилась на основе   плана.

Кадровый  и качественный состав педагогических кадров.

Высшая категория

 I квалификационная категория

Соответствие занимаемой должности

Без категории

3 (9%)

17 (51,5%)

8 (24,35)

5 (15,2%)

В 2014 – 2015 учебном году педагогов прошли школьную аттестацию и подтвердили соответствие с занимаемой должностью.

Гамолко А.В.

Коновалихин В.В.

Касумбеков К.К.

Шабанова Л.Н.

Кушников В.А.

Зайцева О.А.

Балышев А.С.

Нужно отметить, что Зайцева О.А. проходит аттестацию на I квалификационную категорию и процедуру подтверждения соответствия проходила, ожидая результатов заседания аттестационной комиссии.

Все остальные педагоги подтвердили соответствие занимаемой должности, им были даны рекомендации для дальнейшей работы.

Анализ  позволяет сделать вывод, что в школе подобран достаточно профессиональный состав. Все педагоги подтверждают заявленные категории.

Вывод: основную часть педагогического коллектива составляют опытные педагоги с большим стажем работы, обладающие высоким профессиональным мастерством, имеющие высшую и первую квалификационные категории.  Таким образом, в школе созданы необходимые условия для обеспечения качества образования.

Повышение квалификации педагогических кадров.

Условия, созданные в школе, способствуют росту профессионального мастерства педагогов.

        Учеба на курсах повышения квалификации осуществляется в целях совершенствования, обогащения профессиональных знаний, изучения достижений современной науки, актуального и новаторского опыта.  В этом году курсы повышения квалификации проходят пять педагогов.

Бердник Г.С., Полтавская Е.В., Зайцева О.А., Балакина А.С., Клокова К.С. проходят профессиональную переподготовку по специальности «Олигофренопедагогика»  в Институте развития образования Омской области.

Задачи: мотивировать учителей на непрерывное повышение педагогического мастерства; в начале учебного года предоставить список сайтов в Интернете, где предлагают дистанционное обучение, соответствующее потребностям нашей школы.

Различные формы методической работы по повышению профессионального мастерства сотрудников школы:

Педагог получает возможность на практике в ходе каждодневной работы закреплять и обогащать свои теоретические знания в области новейших достижений педагогической науки и практики, освоения и внедрения новейших педагогических и информационных технологий, изучения актуального педагогического опыта учителей-новаторов, новых программ, деятельности своих коллег.

В этом году продолжалась работа над темой школы «Создание коррекционно-развивающего пространства для социально-трудовой адаптации и сохранения этнокультурных традиций народов Севера  у учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  в условиях сельской национальной  школы-интерната VIII вида». В начале года совместно с руководителями МО были определены темы для работы методических объединений, составлены планы.

 МО активно работали над решением темы школы через:

- заседания МО, на которых рассматривали новинки педагогической литературы, выступали с докладами,

- взаимное посещение уроков и занятий;

- открытые мероприятия и уроки;

- использование информационных технологий на уроках и во внеурочное время;

- публикации;

- участие в конкурсах через сеть Интернет.

  • работа МО учителей старшего звена

МО учителей старшего звена работало над темой «Развитие познавательной активности у учащихся с ОВЗ в урочной и во внеурочной деятельности».                                                                                                                  

Для выполнения поставленных целей, учителя методического объединения активно ведут работу по повышению своей профессиональной компетентности, изучают и применяют в своей деятельности передовой педагогический опыт, о чем свидетельствую открытые уроки педагогов. Золото С.Ф. и  Козлова Е.Ю., Золото С.Ф. и Зотова И.Н. провели бинарные уроки (чтение + изо «Золотая Осень», чтение + история «Медаль»), Рябочкина О.Ю. показала методику проведения урока-соревнования по теме: «Великая Отечественная война в цифрах».

Педагоги постоянно работали над изучением проблемы развития познавательной активности в теории и практике по предметам,  созданием  системы  урочных   и   внеурочных  видов  и   форм  деятельности,   способствующих  развитию познавательной активности. На заседаниях МО изучены методические вопросы по определению уровня познавательной активности, разрабатывались критерии оценки результатов. Оказывалась методическая помощь, рассматривались  и принимались решения разного характера: программно-методическое обеспечение образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; участие педагогов и детей в конкурсах, олимпиадах, предметных неделях, выставках; выступления учителей на  методическом объединении.

Поставленные задачи решались через организацию целенаправленной, систематической работы по повышению профессионального уровня педагогов, которые разрабатывались в темах по самообразованию.

  • работа МО учителей младшего звена

    В 2014-2015 учебном году методическое объединение учителей начальных классов  работали по теме: «Создание условий для сохранения физического и психического здоровья учащихся младших классов с ОВЗ в урочное и во внеурочное время».

Педагоги постоянно работали над задачей формирования творчески работающего коллектива. На заседаниях МО изучены все методические вопросы, оказывалась своевременная методическая помощь, рассматривались  и принимались решения разного характера: программно-методическое обеспечение образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; участие педагогов и детей в конкурсах, олимпиадах, предметных неделях, выставках; выступления учителей на  методическом объединении.

В своей деятельности учителя используют разнообразные приемы и методы. Эмоциональность подачи материала, эффективное использование наглядных пособий педагогами МО позволяют активизировать познавательные способности учащихся, о чем говорят их достижения.

Учителя начальных  классов: Бердник Г.С., Ибрагимова З.С., Калчу А.С., Магдик Н.Н  участвовали во Всероссийском дистанционном конкурсе работников образования «Сценарий праздников и мероприятий», работа «Защитники Отечества», были награждены Дипломом 1 степени.

Ибрагимова З.С., Магдик Н.Н. являются призёрами Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием в номинации «Лучший открытый урок», награждены Дипломом  3 степени.

Учащиеся 3 класса, учитель Магдик Н.Н. приняли участие в международной дистанционной олимпиаде по темам «Знаем, помним, гордимся», «Успех и труд неотделимы» награждены Дипломами 1, 2 и 3 степени.  

Бердник Г.С. на Международном образовательном сайте «Учебно-методический кабинет» были опубликованы следующие работы: внеклассное занятие по математики «Путешествие в страну математике», конспект урока по математике «Закрепление умножения и деления чисел 2,3,4», урок технологии «Изготовление поделки в технике объёмная аппликация».

В январе был организован и проведен мастер-класс по лыжной подготовке учащихся начальных классов. Балышев А.С. показал разные виды ходьбы на лыжах, познакомил с методами и приемами обучения младших школьников этому виду физической культуры.

  • работа МО воспитателей

Воспитателями велась работа над темой: «Подготовка воспитанника как субъекта профессиональной, социальной и личной жизнедеятельности; воспитание гуманной, творческой, культурной, саморазвивающейся личности, способной к самореализации и адаптации в современном обществе». С этой целью воспитатели готовили доклады, проводили семинары по обмену опытом. Теоретические знания и современные технологии использовали при проведении классных часов и внеклассных мероприятий.

На МО было принято решение изменить систему ведения дневников педагогических наблюдений и их форму, что и было осуществлено на практике.

Руководитель методического объединения Зайцева О.А. проходит аттестацию на I квалификационную категорию.

Часть педагогов активно участвовали в конкурсах профессионального мастерства и имеют награды. Наиболее активные участники: Зайцева О.А., Базовой Ю.А., Цветкова М.Н., Цветкова М.А., Кулызина М.В.

  • работа МО учителей профессионально-трудового обучения

Методическая тема: «Воспитание самостоятельности как основного условия социально-трудовой адаптации и формирования этнического самосознания обучающихся с отклонениями в развитии на уроках профессионально-трудового обучения и факультативных курсах».

        Работа проводилась по плану. В процессе работы педагогами методического объединения реализовывались цели:

- повышение качества образования детей с ограниченными возможностями   здоровья, способствующего успешной социализации в общество;

- повышение уровня мотивации трудовой деятельности и формирование необходимых в труде качеств личности:

-воспитание  самостоятельности у детей в процессе учебной деятельности.

Работа методического объединения была четко организована, все заседания проходили по плану.

Предметные недели

В текущем учебном году было организованы и проведены предметные недели. Тематическое содержание недель трех МО (учителей старшего звена, младшего звена и воспитателей) было посвящено празднованию 70-ти летия Великой Победы. Методическое объединение учителей профессионально-трудового обучения посвятили свои тематические уроки и мероприятия профориентационной деятельности, трудовому профилю.

Задачи проведения предметных недель:                                                                                    1.  Совершенствование профессионального мастерства педагога через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий, открытых уроков.                                                                                                                                               2.  Вовлечение обучающихся в творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам.                                                  

3. Развитие познавательной деятельности учащихся, создание условий для их развития, расширения  их кругозора

4. Повышение мотивации учащихся через вовлечение их в значимую деятельность.

5. Развитие коммуникативных навыков учащихся в процессе подготовки и проведения внеклассных мероприятий и открытых уроков.

Тематическое содержание мероприятий соответствовало выбранным направлениям, целям и задачам.

Для того, чтобы предметные недели прошли на высоком уровне, была проведена большая подготовка:

•        определены цели, задачи мероприятий, их содержание;

•        определена деятельность учащихся и руководящих этой деятельностью педагогов;

•        составлен план проведения мероприятий, где указаны темы и формы занятий, время их проведения и исполнители.

При составлении плана учитывались условия, в которых работает школа,  возможности и интересы обучающихся.                                                                      

В ходе совместной работы между учителем и учащимися возникает тесное взаимодействие, сотрудничество учителя и учащихся, умение учителя увлечь, «зажечь», заинтересовать учащихся.

В ходе организации и проведения предметной декады были реализованы следующие принципы:

1.        Принцип занимательности.

2.        Принцип доступности.

3.        Принцип добровольного участия школьников в мероприятиях.

4.        Принцип активного сотрудничества учителя и учащихся.

По итогам проведения предметных недель можно сделать вывод: большинство членов педагогического коллектива принимают самое активное участие в этой деятельности, проявляют свое творчество в работе с детьми.

В течение 2014 – 2015 учебного года педагоги проводили открытые уроки, внеклассные мероприятия и занятия по плану методической работы, что отражено в таблице.

Активность педагогов, учебно-воспитательный процесс.

2014 – 2015 учебный год

Ф. И. О.

Предмет

Класс

Тема урока  (мероприятия)

Балышев А.С.

Внеклассное мероприятие

5-11

«Огневая тактическая подготовка»

Ефимова М.А.

Внеклассное мероприятие

«Подвиг медицинской сестры»

Золото  С.Ф.

Внеклассное мероприятие

Бинарный  урок

Бинарный  урок

Общешкольное мероприятие

5-11

6

6

1-11

«Война. Школа. Учитель»

«Осень золотая»,

С. Алексеев «Медаль»

«Робинзоны Югры»

Зотова  И.Н.

Внеклассное

Внеклассное

Внеклассное

Общешкольное

Бинарный  урок

5-11

8-9

5-11

1-11

6

«Хочу знать. Буду помнить!» 

«Великая Отечественная война в произведениях художников»

«Война. Школа. Учитель»

«Робинзоны Югры»

 С. Алексеев «Медаль»

Козлова Е. Ю.

Внеклассное мероприятие

Бинарный урок

8-9

6

«Великая Отечественная война в произведениях художников»

 «Осень золотая»

Матыгулина Н.В.

Внеклассное

Общешкольное

5-11

1-11

«Война. Школа. Учитель»

 «Робинзоны Югры»

Неттина  Т.Г.

Открытый   урок

6-7

1-11

«Земляки в Великой Отечественной войне»

Рябочкина О.Ю.

Открытый  урок

8

«Великая Отечественная  война в цифрах и фактах»

Магдик Н.Н.

Внеклассное мероприятие

Бинарный урок

Внеклассное

1 – 4

1 и 3

1 – 4

«Родина – слово большое-большое!»

«Деревья тоже воевали»

«Защитники Отечества»

Ибрагимова З.С.

Бинарный урок

Внеклассное

1 и 3

1 - 4

«Деревья тоже воевали»

«Защитники Отечества»

Калчу А.С.

Внеклассное

Внеклассное

1 – 4

2 и 4

«Защитники Отечества»

«Животные во время войны»

Козлова Г.С.

Внеклассное

Внеклассное

1 – 4

2 и 4

«Защитники Отечества»

«Животные во время войны»

Гамолко А.В.

Тематическое занятие

Общешкольное

5 – 11

1 - 11

«Все для фронта! Все для победы!»

«Безопасность в жизни человека»

Коновалихин В.В.

Тематическое занятие

5 – 11

«Все для фронта! Все для победы!»

Ковтун Е.А.

Внеклассное

Внеклассное  

Общешкольное

5 – 11

5 – 11

1 – 11  

«Делу время потехе час»

«Мир создан трудом»

«Безопасность в жизни человека»

Ковалева Т.В.

Внеклассное

Общешкольное

5 – 11

«Город мастериц»

«Безопасность в жизни человека»

Кушников В.А.

Внеклассное

Общешкольное

5 – 11

«Город мастеров»

«Безопасность в жизни человека»

Козлов А.Н.

Внеклассное

Общешкольное

5 – 11

«Город мастеров»

«Безопасность в жизни человека»

Саидвалиев Р.А.

Внеклассное

Общешкольное

5 – 11

«Город мастеров»

«Безопасность в жизни человека»

Ибрагимова Г.Н.

Внеклассное

1 – 3

«День Победы!»

Зайцева О.А.

Внеклассное

6

«Дорогою войны»

Кулызина М.В.

Внеклассное

8

«Женщина на войне»

Касумбеков К.К.

Классный час

9

«Оружие Победы»

Цветкова М.Н.

Классный час

1 – 3

«Вечный огонь – символ памти»

Полтавская Е.В.

Классный час

6

«Детское лицо войны»

Балакина А.С.

Классный час

9

«Подвиг народа бессмертен!»

Клокова К.С.

Классный час

7

«Поклонимся великим тем годам»

Цветкова Е.А.

Классный час

10 – 11

«Повар – профессия боевая»

Педагогами были использованы различные формы проведения мероприятий – нетрадиционные уроки-соревнования, внеклассные мероприятия, кинопросмотры, олимпиады и викторины. Так же были оформлены информационные стенды, созданы тематические брошюры.

Выбор форм мероприятий зависел от возрастных особенностей учащихся, их склонностей и психофизиологических возможностей.

Большое значение играли современные информационные технологии, которые оказали неоценимую помощь, как в подготовке, так и в проведении предметной декады.

Однако можно сделать вывод о том, что  не все педагоги школы в своей деятельности используют ИКТ на уроках и внеклассной работе с целью вовлечения каждого ученика в активный познавательный и творческий процесс.  

Кроме этого, мною были сделаны посещения самоподготовок совместно с заместителем директора по воспитательной работе Калчу А.С.

Цель этих посещений: анализ качества педагогической деятельности и методического уровня педагогов.

«Школа молодого педагога»

Для повышения эффективности работы школы, в этом учебном году совместно с психологом Ефимовой М.А., была организована работа с целью оказания методической и психологической помощи молодым и вновь прибывшим педагогам: «Школа молодого педагога».

Задачи работы:

-        создание благоприятного психического эмоционального отношения к новой деятельности, адаптация в новом коллективе и в новых условиях жизни и труда;

-        формирование у молодых учителей потребности в непрерывном самообразовании;

-         формирование способностей к овладению новыми формами, методами и приёмами обучения и воспитания учащихся;

-         знакомство с нормативно-правовой документацией;

-        выявление ведущих потребностей начинающих специалистов в учебном процессе и содействие их разрешению.

В работе семинара приняли участие администрация и опытные педагоги: Золото С.Ф., Зайцева О.А. В начале года было запланировано два семинара. По факту был проведен только один, в связи с тем, что второе полугодие было насыщено мероприятиями.

Вывод: считаю, что работа «Школы молодого специалиста» достаточно эффективна, решает поставленные задачи, и ее необходимо продолжить в следующем учебном году.

Так же в начале года мною было предложено организовать и провести школьную педагогическую конференцию. Это намерение не удалось реализовать в этом году. Считаю необходимым перенести сроки реализации на следующий учебный год.

Реализация плана работы

Направление работы

Что сделано

Современные требования к оформлению школьной документации.

Рабочая программа по кружку «Лобзик»

Рабочая программа по «ЛФК»

Рабочая программа по кружку «Мини футбол»

Рабочая программа по кружку «Мастерица»

Рабочая программа по кружку «Умелые ручки»

Разработка локальных актов.

Положение о МО

Должностные обязанности методиста

Должностные обязанности руководителя МО

Положение о предметной неделе

Участие в разработке тестов для аттестации педагогов на соответствие  занимаемой должности

Участие в разработке критериев оценивания эффективности работы педагогов

Определение методической темы школы на 2014-2019 учебный год.

«Создание коррекционно-развивающего пространства для социально-трудовой адаптации и сохранения этнокультурных традиций народов Севера  у учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  в условиях сельской национальной  школы-интерната VIII вида»

Составление плана методической работы и планов работы МО.

Планы работы методических объединений

План работы методиста

Планы предметных недель

ФГОС новые формы организации образовательного процесса.

Подготовлено сообщение по теме «Ключевые особенности введения ФГОС».

Проведение открытых уроков и занятий педагогами

Открытые уроки и внеклассные мероприятия проводились по плану работы методических объединений и по плану проведения предметных недель.

Изучение новой системы аттестации. Знакомство с приказом и нормативно-правовой базой аттестации педагогических работников

Педагоги школы ознакомлены с новым приказом по аттестации педагогических работников.

Педагоги школы ознакомлены с порядком аттестации и с критериями оценивания эффективности работы.

Приняла участие работе школьной аттестационной комиссии.

Ознакомление с новинками методической литературы, интернет ресурсами.

На Заседаниях МО педагоги были ознакомлены с полезными сайтами. Молодым специалистам и вновь прибывшим педагогам были рекомендованы методические материалы для изучения.

Оказание помощи педагогам в овладении методами преподавания предмета и воспитания школьников

Консультации педагогов по вопросам методики проведения уроков, внеклассных мероприятий и самоподготовок. Этапы и структура работы по теме самообразования. Структура анализа и  самоанализа.

Посещение уроков, занятий  и внеклассных мероприятий с их последующим анализом.

Посещения с целью оказания методической помощи:

Уроки русского языка в 6 кл., учитель Полтавская Е.В.

Самоподготовка 1-3 кл., воспитатель Ибрагимова Г.Н.

Внеклассное занятие в 9 кл., воспитатель Балакина А.С.

Урок развития речи в 1 кл., учитель Ибрагимова З.С.

Посещения открытых уроков, общешкольных и внеклассных мероприятий и занятий.

Анализ посещенных уроков и мероприятий.

«Школа молодого специалиста»

Проведено 1 заседание

Консультативная помощь

Работа отражена в журнале консультаций.

Участие в конкурсах педагогического мастерства

Наличие призовых мест за методические разработки.

Наличие учащихся, победителей олимпиад и викторин.

О результатах работы школьных методических объединений и задачах методической работы на следующий учебный год

 Анализ  работы.

Публикации

Сборник статей по итогам конференции в Тобольске

Сборник статей по итогам конференции в Сургуте

Представление электронного портфолио педагога

Всем педагогам создать портфолио

Педагогическая конференция

Перенести на 2015 – 2016 учебный год

Сайт

Продолжать работу

Создание банка методических разработок, как результата инновационной деятельности педагогов

Продолжать работу

Задачи работы на 2015 – 2016 учебный год:

-        продолжить работу над методической темой в следующем учебном году;

-         педагогам осуществить самоанализ деятельности по использованию наиболее эффективных методов и приемов работы с целью повышения качества обучения и воспитания  учащихся;

-         мотивировать педагогов к прохождению аттестации на I и высшую квалификационные категории;

-        проводить работу по внедрению ФГОС в учебно-воспитательный процесс;

-         наработки по теме школы размещать в сети Интернет на сайте школы;

-         принимать участие в конкурсах педагогического мастерства, стимулировать педагогов школы на участие в конкурсах;

-        разработать положение о кабинете;

-        разработать положение о смотре кабинетов;

-        оказывать помощь педагогам в создании портфолио;

-        оказывать помощь педагогам во время аттестации;

-         продумать формы сотрудничества и организовать совместную работу с социальными партнерами для повышения эффективности работы школы;

-         продолжать работу «Школы молодого педагога» с целью совершенствования педагогического мастерства молодых педагогов;

-         продумать тему и организовать работу школьной педагогической конференции;

-         работать над повышением качества анализа и самоанализа мероприятий и уроков педагогами.