Как научить ребенка пересказу?

Пузакова Ирина Михайловна

Материал могут использовать логопеды и воспитатели ДОУ. В нем раскрываются методы работы по содержанию детских рассказов, сказок, рассказов. Эти приемы педагоги ДОУ могут рекомендовать родителям дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_pereskazu.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка пересказу?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок приобщался к художественной  речи , запоминал образные слова и выражения, творчески строил собственные рассказы, научите его пересказывать прочитанные произведения. Приступая к такому важному делу, помните, что дети пятого года жизни только начинают накапливать опыт восприятия текста для последующего его воспроизведения. Им сложно самим вникнуть в суть описанных событий, проследить логическую связь между частями рассказа или сказки. Для того  чтобы суметь освоить литературное произведение и пересказать его, дошкольники нуждаются в вашей помощи.

     Предлагаю воспользоваться некоторыми советами:

- После прочтения произведения обязательно рассмотрите иллюстрации в книге. Задайте детям вопросы к ним. Объясните то, что дети не поняли, прочтите текст еще раз.

- направляя беседу, не просто задавайте вопросы, а стройте диалог. Высказывайте свое мнение, иногда сознательно неправильное. Пусть дети заметят ошибку и поправят вас.

- Начав рассказ, остановитесь, предложив детям добавить слово или закончить фразу.

- попробуйте организовать пересказ по очереди: один ребенок начинает пересказывать, следующий продолжает и так далее. Этот способ поможет  выработать  у детей устойчивое внимание, умение слушать другого человека и следить за его речью.

- Если дети пересказывают текст с большими паузами, задавайте им наводящие вопроы.

- старайтесь читать детям не только истории с активно развивающимся сюжетом и встроенными диалогами, но и рассказы о природе и животных. Детям 4-5 лет очень интересны произведения К, Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, М.М. Пришвина, В.В. Бианки, Е.А. Пермяка.

Помните, что общение с книгой, которую ребенок «читает» и пересказывает вместе со взрослым, играет огромную роль в развитии его связной речи.

-