"Прогулка с пользой для обогащения словаря"

Пузакова Ирина Михайловна

Данный материал будет полезен как педагогам, так и их родителям. В нем предложены игры, помогающие сформировать более богатый активный словарь детей в дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_s_polzoy_dlya_obogashcheniya_slovarya.docx12.56 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка с пользой для обогащения словаря.

Рекомендательные упражнения советует учитель-логопед Пузакова Ирина Михайловна.

 -Вот и вступила в свои права долгожданная весна. Мы все соскучились по свежему воздуху, по солнечным лучам, по новым впечатлениям. Весна – самое приятное и полезное время года для прогулок с детьми. Знаете ли вы, что обычную прогулку можно легко превратить  в самое настоящее развивающее занятие. Оно  поможет вашему ребенку пополнить его  словарный запас, который важен для общения с друзьями, с преподавателями, а так же  при написании в дальнейшем содержательного сочинения в школе.

- Словарный запас обычно формируется в семье и складывается к 6-7 годам. Дальше ребенок «Добирает» новые слова за счет прочитанных им литературных произведений, услышанных на экскурсиях и занятиях, при обучении рассказыванию, во время словесных игр. Многие игры очень просты и не требуют более 10-15 минут родительского времени.

 -Давайте попробуем разнообразить свои прогулки с детьми и заодно поиграть в игры, направленные на расширение и активизацию детского словаря.

-Игра «По дороге в сад, домой»

Взрослый предлагает ребенку называть все предметы, мимо которых вы проходите. Обязательно указывая, какие они: «Вот дом. Он высокий, кирпичный, многоэтажный, огромный, жилой»

                                         «Вот кошка. Она рыжая, мягкая, пушистая, боязливая, ловкая»

             

Упражнение «Что я загадал?»

Взрослый перечисляет признаки , свойства предмета, который находится в поле зрения и родтеля и ребенка: «Голубое, бывает хмурое, с пушистыми  облаками»

Упражнение «Скажи наоборот»

Взрослый называет слово, а ребенок должен придумать противоположное слово: дождливый день - солнечный день, широкая дорога – узкая дорога, холодно – жарко.

Упражнение «Продолжи цепочку»

Взрослый называет одно – два слова, а ребенок должен придумать как можно больше близких по значению слов:  жилище- дом, квартира, здание; идти- шагать, топать, шлепать, бродить; веселый- озорной, смешной, забавный и т.д.

 - Уважаемые родители! Не упускайте возможности сделать активный словарь своего ребенка более богатым  и активным! Проводя время с ребенком, вы не только расширяете его представления об окружающем мире, не только развиваете его память, мышление и воображение, но и формируете доверительные, теплые отношения.

                   

 -