"Книжный уголок в ДОУ"

Пузакова Ирина Михайловна

материал раскрывает педагогам содержание книжных уголков в каждой возрастной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhnyy_ugolok_v_dou.docx23.72 КБ

Предварительный просмотр:

Книжный уголок – необходимый элемент развивающей предметной среды в группе  дошкольного учреждения. В нашем дошкольном учреждении, в каждой возрастной группе имеется книжный уголок. В оформлении уголка книги  наши воспитатели проявили индивидуальный вкус и творчество: в чем это проявилось: привлекательность , доступность, удобство и целесообразность, что располагает любого ребенка к неторопливому сосредоточенному общению с книгой. Важность в том, что ребенок сам, по своему вкусу может  выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее.

Подбор литературы в книжных уголках соответствуют возрасту и потребностям детей.  

В младших группах имеются книги на плотной основе со знакомыми для детей сказками, потешками,  они небольшие по своему объему, имеются книги с динамичными элементами (двигающиеся глаза, открывающиеся и закрывающиеся окошки), присутствуют книжки – половинки, книжки – четвертушки (малышки), музыкальные книжки (с голосами животных, песенками сказочных героев).

В средних группах  в книжных уголках имеются знакомые им сказки, рассказы о природе, животных, о Российской армии, о труде взрослых, имеются портреты писателей: С.Маршака, А. Пушкина, Ушинского. Хочется порекомендовать воспитателям  располагать книги одного наименования, но иллюстрированные разными художниками.

В старших группах книжные уголки оснащены различной тематикой и жанрами: имеются портреты К.Чуковского, Н. Носова, Л. Толстого, С. Михалкова. Присутствуют книги,  рекомендованные программой, различные энциклопедии о технике, космосе, о нашей стране, о природе и временах года. Нужно добавить в книжные уголки книжки - самоделки, состоящие из рассказов детей, записанных взрослыми и иллюстрированные самими детьми

В подготовительных группах имеется различные по тематике книги: рассказы о Родине, войне, приключениях, животных, о жизни в природе, о растениях, произведения в стихах, сказки , согласно программным требованиям, веселые книги С. Маршака, С. Михалкова, Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского. Присутствуют портреты писателей и поэтов: М. Лермонтова, Тютчева, М. Горького. Хочется порекомендовать в подготовительных группах, в книжных уголках  иметь атрибуты сюжетно-ролевой игры «Библиотека»: это книжки-малышки и формуляры на каждого ребенка, а так же материалы для ремонта книг, так как дети могут самостоятельно отремонтировать потрепанную книгу.

Книжный уголок в ДОУ – верный и мудрый спутник жизни наших ребят. Он открывает мир вечных ценностей, учит доброте в увлекательной для них форме, способствует раскрытию творческого потенциала.