Воспитатель года Кубани-2017

Никулина Анна Ивановна

13 воспитателей и педагогов дошкольных учреждений района вступили в борьбу за право обладать этим титулом. Все прошли первый заочный этап конкурса и два задания второго. Они рассказали в эссе «Я — педагог» о себе, раскрыли свои интернет-ресурсы, поделились секретами педагогического опыта на презентации и продемонстрировали умение работать с детьми из другого детского сада. Но лишь шестеро педагогов вышли на заключительный этап — Светлана Мнацаканян (д/с №18), Юлия Пачкова (д/с №15), Валентина Жучкова (д/с №1), Наталья Дудина (д/с №31), Анна Никулина (д/с №28) и Елена Хорошилова (д/с №2) боролись за победу в районном соперничестве.

Мастер-класс! Решающее задание требовало от призеров показать изюминку своего педагогического мастерства: конкретный прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития. В роли детей в мастер-классах выступили взрослые, сам призеры. Светлана Мнацаканян показала, как она рисует с детьми песком на световом столе: «нарисовала» песенку «В лесу родилась елочка». Юлия Пачкова смастерила с коллегами елочное украшение — птичку-синичку. Наталья Дудина предложила упражнения на расслабление, а Валентина Жучкова поделилась секретом стретчинга — упражнениями на растяжку, Елена Хорошилова вылепила цветного ежа на стекле, Анна Никулина смастерила светоотражающие новогодние игрушки и назвала мастер-класс «Стань заметным в темноте».

Воспитатель-2017 года — Анна Ивановна Никулина Под громкие аплодисменты от председателя жюри, заместителя начальника управления образования Марины Чибисовой все узнали имя победительницы муниципального этапа краевого конкурса. Анна Никулина пять лет работает воспитателем в Темижбекском детском саду №28. Начинала няней, педагогический опыт черпала в учебниках и у своей наставницы, старшего воспитателя Ольги Новиковой. — Меня, как воспитателя и маму двоих детей-школьников, волнует безопасность малышей на улице, на дороге, — говорит Анна Ивановна. — Дети сейчас очень самостоятельные. Мы должны побеспокоиться об их защите в темное время суток. Как убедить ребенка приклеить светоотражающий предмет на портфель, пристегнуть на куртку или головной убор? Лучший способ — смастерить светящуюся игрушку вместе с ним. Победительнице (на фото) вручены диплом и путевка в санаторий от райкома профсоюза работников образования. Остальные участники профессионального соперничества отмечены грамотами, а их наставники — благодарственными письмами. Анне Никулиной предстоит дорога в Краснодар, на финал краевого конкурса «Воспитатель года Кубани-2017».

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер класс22.89 КБ

Предварительный просмотр:

1.Видеопрезентация  

Здравствуйте!  уважаемые  жюри, коллеги, гости.  Я, неспроста, начала свой мастер класс  именно с этого видеоролика.

Где говорится, что Россия многонациональная страна.

  Тема моего  мастер - класса - это «Формирование толерантности у детей дошкольного возраста»

 Наиболее актуальна  эта тема  в наше время, поскольку сейчас выдвигается ценность формирования  целостного,  культурного,  терпимого общества и государства в целом. Именно поэтому, мы должны прививать детям уважение к культуре другого народа, традициям, обычаям, вероисповеданию.  Толерантности  в детском саду я уделяю много внимания.  Прививаю детям толерантность с помощью методов проектов. Используя метод,  выделяю следующие принципы:

  1. Принцип не навязанности  своего мнения другим;
  2. Принцип уважительного отношения  к традициям и обычаям других народов;
  3. Бережного отношение культуре своего собственного народа.

Скажите, пожалуйста, уважаемые коллеги «Как вы считаете, какие ассоциации возникают со словом толерантность?» Толерантность – это….?

2 слайд.  Мы с  вами можем сформировать понятие толерантность. Толерантность – это миролюбие, терпимость, вероисповедание, искусство жить в мире разных людей и идей.

  Еще Александр Сергеевич  Пушкин говорил «Там Русский дух, там Русью пахнет…»

3.слайд.  Скажите,  пожалуйста, что относится к русской культуре. Как вы думаете? (традиции, обычаи, обряды, национальная одежда, национальная кухня)

4 слайд. Именно через это, мы прививаем   любовь  к  своей  культуре и обычаям,  и  к культуре других народов.

 Россия это многонациональная страна. И наш Краснодарский край не исключение.  На территории Краснодарского края проживают представители более ста народов: русские, армяне, казаки, цыгане, адыгейцы и т. Д. Именно через уважение и принятие других традиций, мы воспитываем у наших детей толерантность.

 Сегодня мы с вами проведем небольшой мастер- класс по изготовлению кукол. Кукол национальных – русских. Но не просто кукол,  кукол  оберегов. Хочу  отметить, что куклы обереги делаются без иголок, ножниц. Наши предки верили, что при использовании колющих предметов,  магия  куклы исчезнет. И недаром, все эти куклы безликие,  лица не рисовали, так как  если  нарисовать лицо, то  ее сила обережья  пропадёт.  

Мне нужно 4 человека (фокус группа) пожалуйста,  занимайте места. Для вас приготовлена   подробная инструкция, схема выполнения кукол оберегов, материал (лоскутки,  кусочки ткани, нитки).  Можете приступать к работе.  

 Все мы с вами из рода детства, и у всех людей были куклы.

Куклы имели большое значение в жизни человека, не считая, какая национальность  или вероисповедание.  

Обратите, пожалуйста, внимание на наше панно, оно неспроста, выполнено из  круга.

Как вы думаете,  почему?  

----А знаете, круг имеет мистический символ, который означает единство, начало, жизнь.

4.Слайд   Русские народы,  водят хороводы в форме круга,  поют песни у костра,  даже кострище выполнено виде круга.

В нашем случи, панно символизирует, дружбу народов.

Пока фокус группа  работает, мы отправляемся в путешествие и узнаем предназначение  кукол – оберегов.

  Кукла издревне была оформлена  в виде  женщины. Женщина это богиня, мать, кормилица, такие  обереговые  куклы присутствовали почти во  всех избах русского народа.

 1.Одна из кукол, куколка на счастье - подарок с пожеланием счастья, здоровья и долгих лет жизни. Отличается толстой и длинной косой при своем маленьком росте.

 2.Кукла День – Ночь -  это оберег жилища.  Она охраняет  душевный настрой домочадцев, оберегает смену дня и ночи, а так же порядок в доме.  

 3.Кукла Кубышка – травница - оберег здоровья  следит за тем, чтобы болезнь не проникала  в дом.  

 4. Куклы Неразлучники - это свадебная кукла, символ и оберег крепкого семейного союза. Делаются  на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку.

 5.Куклы Кувадки их "крутили" из лоскутка яркой цветной ткани.  Использовали в качестве погремушки. Число кувадок в связке было обязательно нечетным. Считалось, что только тогда они будут оберегать малыша.

 6. Маленькая кукла-оберег Нянюшка. Оберегала ребенка, давала ему силу, смелость. Надевая на шею приговаривали: «Иди гуляй, а куколка за тобой присмотрит».    

7.  Кукла Благодать –   приносит в дом благую весть, помогает воспитывать детей.

Как вы думаете,  почему  у нее подняты   руки?

Ответ - Поднятые руки символизируют передачу энергии женщине с неба. Ее  дарят как оберег радости  и хорошего настроения и оптимизма   со словами: "Не грусти, не унывай, рук не опускай».

Фокус группа вы готовы   презентовать ваших кукол?

Посмотрите, какое замечательное панно с куклами оберегами, у нас получилось, но  чтобы наши куклы стали работать, мы должны зарядить их положительной энергией - добром, счастьем и любовью.

Попрошу помощников раздать музыкальные инструменты.

 А фокус группу пройти ко мне. ( раздаю платочки). Этими платочками мы будем заряжать наших кукол русским народным танцем.

Те, кто получили инструменты,    внимательно смотрите на слайды, и начинайте играть, когда  появится, ваш музыкальный инструмент.

 --

Большое спасибо за внимание.

  


Комментарии

Карелина Елена Ивановна

Весь этот путь я прошла в прошлом году. На области вошла в пятёрку лучших. Желаю вам терпения, сил, побольше творческих находок и, конечно, удачи!!!