Жанара Наурзовна Дуйсембаева

Сайт воспитателя

«Пришла в детский сад, улыбнись на пороге. Всё то, что ты детям отдаёшь, к тебе возвратится в итоге!».

Профессия: Воспитатель, специальный психолог

Профессиональные интересы: Творческое развитие, воспитание и обучение детей, получение и применение новых знаний, умений и опыта

Увлечения: Вокал, вышивка крючком, творчество

Регион: Оренбургская область

Населенный пункт: с. Ивановка

Место работы: МБОУ Ивановская СОШ (дошкольный уровень)

Звание, ученая степень: Бакалавр

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/zhanara-naurzovna-duysembaeva
Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей.
Т. Гончаров

Вас приветствует воспитатель Дуйсембаева Жанара Наурзовна!

Работа воспитателя подобна работе садовника, который ухаживает за разными растениями. Одно растение любит солнечные лучи, другое – прохладную тень, одно – берег потока, другое – бесплодную горную вершину. Одно процветает на песчаной почве, другое – на богатом суглинке, каждое требует наиболее подходящего для него ухода, в противном случае результат будет неудовлетворительным.

О себе

Я, Дуйсембаева Жанара Наурзовна, воспитатель для детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным развитием, специальный психолог (дефектолог)

Оглядываясь на много лет назад, когда я еще была ребенком и ходила в детский сад. У меня была мечта. Я влюбленными глазами смотрела на своего воспитателя и мечтала, что когда я вырасту, то обязательно тоже стану такой, как она. Буду работать с детьми.

Самое прекрасное время в жизни, куда хотелось бы вернуться каждому человеку – это детство. Мир волшебный, где много радости, смеха, веселья и ярких впечатлений, мир удивительных открытий. Каким увидят этот мир малыши, от того кто будет воспитывать ребенка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь, т. е от Воспитателя. А конкретно от меня зависит будущее ребенка.

Каждый день, приходя на работу, гляжу в глаза детей. В одних вижу настороженность, в других – интерес, в третьих – надежду, а в чьих – то – равнодушие. Какие они все разные! У каждого своя идея, свой мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Быть Воспитателем – это значит, по – матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива.

Меня привлекает работа именно с дошколятами. Это самый благодарный возраст, когда между ребенком и взрослым устанавливается теснейший контакт и взаимопонимание. Малыш, который любит педагога, доверяет ему, полюбит и поймет то, что тот предлагает.

И если меня спросить. Почему я выбрала профессию воспитателяОтвет на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа – это призвание, состояние души, образ жизни.

Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Быть воспитателем в современных условиях очень не просто и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что – то новое. Наша профессия нужна, и дает обществу детей подготовлены к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Мой внутренний мир педагога сформировали следующие книги:

В.А.Сухомлинский "Сердце отдаю детям"

А.С.Макаренко «Книга для родителей»

Т.М. Афанасьева «Семья»

К.К. Базудрев «Как быть счастливым в браке»

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Книги Константина Георгиевича Паустовского

Мой взгляд на мир

Мой мир!

прими меня такой – какая есть…

с моей поэзией души, и жизни прозой…

мой мир…

и каждому из Вас в нём место есть

кому то нужен солнца свет…

кому то звёзды…

Мой мир…

полёт души – за облака,

взмах крыльев бабочки прекрасной,

невесомой…

и ароматы лепестков цветка…

и россыпь чувств, до боли всем знакомых…

мой мир – как радуга, он ярок и красив…

и даже если дождь стучит по лужам…

во всём стараюсь видеть позитив…

и зонтик, чтоб укрыться, мне не нужен…

мой мир…

прими меня такой, какая есть…

с любовью, грустью, радостью, тревогой…

мой мир…

всему в нём место есть…

и за него – я благодарна Богу…

Мои достижения

Я работаю воспитателем в детском саду. Что может быть трепетней ощущения теплоты обнявших тебя малышей, биение их сердец в унисон твоим! А что значит, для меня быть воспитателем?  Возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, и каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я  вместе с ними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворениеРаботая в детском саду, я всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.

Я постоянно совершенствую свое мастерство, осваиваю современные инновационные технологии и методы. Среди факторов, влияющих на эффективность и качество образования детей в ДОУ, важная роль принадлежит образовательной программе. 

Стараюсь постоянно повышать своё профессиональное мастерство, профессиональный рост, участвовать в мероприятиях внутри сада, непосредственно связанных с моей работой, принимаю активное участие с моими воспитанниками в конкурсах и активно привлекаю к участию их родителей. 

Самое большое достижение - видеть интерес в глазах ребенка, слышать его "отчего" и "почему". После выходных дней видеть ребенка радостно бегущим в детский сад, чтобы поделиться интересным с друзьями и взрослыми в группе, а вечером оказалось, что время, проведенное вместе, пролетело слишком быстро и уже пора домой. Это достижение всего коллектива нашей группы.

 

Мои публикации:
Аппликация, лепка
Воспитательная работа
Здоровый образ жизни
Материалы для родителей
Развитие речи
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: