Анализ работы РМО зам.директоров по УВР и план работы на 2018-2019 уч.год
методическая разработка (11 класс)

Петрова Надежда Владимировна

Анализ работы РМО зам.директоров по УВР и план работы на 2018-2019 уч.год. В помощь руководителям методических объединений учителей-предметников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_raboty_rmo_petrovoy_2018-2019g_2_variant.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

План работы

РМО заместителей директоров по УВР

на 2018-2019 учебный год.

                                               Руководитель: Петрова Н.В.

                                               зам.директора по УВР

                                               высшей  категории.

Анализ работы

РМО зам.директоров по УВР за 2017-2018 уч.г.

и задачи на 2018- 2019 уч.г.

 В РМО заместителей директоров по УВР входят зам.директоров по УВР средних и основных  школ, ответственные по учебной, методической работе.

В прошедшем 2017- 2018 учебном году работа РМО имела теоретическую, практическую и творческую направленность. В течение всего года завучи работали над проблемой “Организация ОП в условиях реализации ФГОС”.

Заседания проводились в форме мастер-классов и круглых столов, в которых принимали участие все зам.директоров по УВР.

Мастер-класс : «Пути совершенствования качества образования в условиях реализации ФГОС» .Попова М.М. Цель мастер-класса: целенаправленная деятельность по созданию и внедрению в педагогическую практику инновационных элементов разных уровней и содержания.

Задача завуча: создание условий для проявления учителем постоянного творчества, педагогических находок, развития умений экспериментировать и внедрять в процесс обучения и воспитания современные технологии.

В процессе работы участники мероприятия пришли к выводу: определяющими факторами в педагогической деятельности учителя выступает положительное мотивационно- ценностное отношение к педагогической профессии и готовность к качественному выполнению профессиональных функций.

Мастер-класс : «Технологическая карта как важный элемент образовательного процесса» Горшкова НИ.

Цель мастер-класса: макет технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС ОО.

В результате работы над картой, участники мероприятия приняли общий макет, который поможет педагогам в работе.

 В начале технологической карты дается традиционная «шапка», далее – в виде таблицы - основные элементы содержания. Как правило, после таблицы уместно поместить дополнения - например, тест или задачи с решением, схемы и пр. Технологическая карта урока позволяет
экономить время учителя на написание конспекта и больше времени
уделять творческой составляющей педагогического труда.
Этапы урока. 1. Организационный момент; 2. Проверка домашнего задания; 3. Актуализация субъективного опыта учащихся; 4. Изучение новых знаний и способов деятельности; 5. Первичная проверка понимания изученного; 6. Закрепление пройденного материала; 7. Применение изученного материала; 8. Обобщение и систематизация, 9. Контроль и самоконтроль, 10.Коррекция;
11.Домашнее задание; 12.Подведение итогов учебного занятия; 13.Рефлексия.
При необходимости несколько этапов могут быть объединены в один.

Мастер-класс «Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся 5-8,10 классов».Спесивцева НВ

Цель мероприятия: организация перехода на новую систему оценки знаний учащихся.

Задача рабочих групп- организация перехода на новую систему оценки знаний учащихся.

Вывод: Использование в работе опробованных макетов оценивания. ИКУ для уч-ся 1-4 кл должны отличаться от ИКУ уч-ся 5-7 классов, обучающихся по ФГОС.

По итогам обучения в 1-7 классах- защита проекта, 8 кл- тесты по 2 предметам.

Мастер-класс «Организация мониторинга за подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ». Шаповалова ЕС.

Цель мастер-класса- организация работы, обеспечивающей качественную подготовку выпускника к государственной итоговой аттестации, которая проводится в формате единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-х классов и в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) для 9-х классов.

 Каждая рабочая группа предложила свой перечень мероприятий. Был утвержден оптимальный План-график подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в котором учитываются и анализ результатов экзаменов предыдущего учебного года, и постоянное ознакомление с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение ГИА, экзаменационными материалами прошлых лет и демонстрационных версий, и психологическое сопровождение подготовки обучающихся к экзаменам. Составной частью плана является   мониторинг подготовки к ГИА: информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.); предметная готовность, или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания); психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

Круглый стол « Исследовательская и проектная деятельность в формировании социально-значимых компетенций школьника на уроках и во внеурочной деятельности». Шаповалова Е.С. Амочаева Н.В.

Цель: оптимальные условия работы над проектом.

Участникам мероприятия был предложен просмотр проекта-победителя в районном конкурсе «Учебный проект 2017». Включая школьников в проектно-исследовательскую деятельность, я поставила задачу по формированию компетентностей:  определение целей деятельности, ее прогнозирование, выполнение действий и операций, соотношение результата деятельности и ее целей, контролирование своих действий;  выполнение мыслительных операций, входящих в состав проектной деятельности;  проведение наблюдений, постановка простых экспериментов, построение простой модели объектов и явлений окружающего мира. 
Вывод: целью проектно-исследовательской деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе). 
Круглый стол «Взаимодействие семьи и школы как залог успеха учебно-воспитательного процесса» Шацкова СА

Цель: формирование конструктивного характера общения родителей со школой и школы с родителями.

Участники мероприятия предложили примеры конструктивного общения педагогов с родителями. Были проанализированы плюсы и минусы общения.

Предложены варианты мероприятий , позволяющих родителям понимать возрастные особенности своего ребенка, позволяющие не отражаться пагубно на результатах успеваемости и воспитания детей.

Мастер-класс «Первые результаты введения ФГОС в основной школе» Петрова НВ

Цель мастер-класса: Раскрыть возможности  ФГОС ООО перед традиционной школой

Задачи занятия : продемонстрировать  особенности ФГОС ООО в урочной деятельности; продемонстрировать особенности ФГОС ООО во внеурочной деятельности; продемонстрировать особенности ФГОС ООО в системе оценки; продемонстрировать особенности учебного плана в условиях ФГОС ООО;результаты реализации ФГОС ООО за 3 года.

Планируемые результаты:

Участники будут знать особенности ФГОС ООО в урочной, внеурочной, оценочной, планируемой деятельности. Участники будут уметь организовывать рефлексию мастер-класса с целью определения его результативности.

Задание  группам. Сравните свои виды деятельности и найдите особенности при реализации ФГОС ООО.

  • Презентация выполненных заданий. Рефлексия.

Вывод. Методическим объединениям учителей-предметников способствовать изучению и накоплению  опыта по данной проблеме, выносить трудные вопросы  на обсуждение заседаний МО, семинары. Администрации  обеспечить условия для поэтапного перехода на ФГОС ООО:  - своевременно направлять учителей на курсы повышения квалификации по вопросам перехода на ФГОС ООО;  - обеспечивать материально-техническую поддержку и создавать информационно-развивающую среду при  переходе на новый ФГОС  ООО (оснащение кабинетов, наличие соответствующих учебно-методических комплектов, программ). Организовывать методическую поддержку учителям: провести расширенное заседание школьных методических объединений по вопросам перехода на ФГОС.

В течение года завучи принимали участие в составлении базы данных завучей района, консультации для молодых завучей, организации и проведении районных предметных олимпиад.

2017-2018 уч.год. Проведение районных мероприятий. МКОУ Новоаннинская гимназия. Зам.директора по УВР Попова М.М. «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для уч-ся 9-11 кл ( 22.12.17), V районные Рождественские чтения для уч-ся ( 29.01.18), районный конкурс песни на иностранном языке ( 02.03.18), районные пробные ЕГЭ и ОГЭ для уч-ся 9,11 кл, интеллектуальная районная математическая игра «Своя игра» для уч-ся 7,8 кл( апрель 2018).

В новом учебном году РМО завучей продолжит  работать над проблемой “Организация ОП в условиях реализации ФГОС”

Задачи на 2018- 2019  учебный год.

1. Создание образовательного пространства школы, обеспечивающего преемственность и переход на ФГОС на уровне основного общего образования

2. Повышение компетентности заместителей директора по УВР в области разработки основных документов школы, организации продуктивного образовательного процесса через работу с педагогическим коллективом

План работы РМО 2018-2019 уч. г

содержание

дата

Ответственные

Заседание №1

1. Анализ работы РМО зам.директоров по УВР за 2017-2018 у.г.

август

Рук.РМО завучей

2. Планирование и утверждение плана работы на 2018-2019 у.г.

Рук.РМО завучей

3. Обзор нормативных документов.

Ерохина ТИ.

4. Организация работы с родителями (законными представителями) выпускников по подготовке к государственной итоговой аттестации ( из опыта работы)

Попова ММ

5. Управление процессом достижения нового качества образования и воспитания как условие реализации ФГОС ( из опыта работы)

Шаповалова ЕС

Заседание №2

1. Организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей- инвалидов, детей, нуждающихся в педагогической поддержке ( из опыта работы).

Ноябрь

Горшкова НИ

2. Формы контроля за реализацией ФГОС ( из опыта работы)

Анисова ЛА

Заседание №3

1. Организация отчетности по итогам учебной четверти ( из опыта работы)

Январь

Шенгур ГА

2.  Инновационная деятельность педагога: сущность, опыт,проблемы.

Спесивцева НВ

Заседание №4

1. Предупреждение недостатков при организации государственной (итоговой) аттестации учащихся.

Март

Гнатенко ТА

2. Об итогах аттестации педагогических работников в 2018-2019 уч.году.

Ерохина ТИ

3.  Информационно – образовательная среда школы

Борисова ЕВ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ ШМО 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЛАН РАБОТЫ ШМО 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД...

План работы куратора 2018-2019 учебный год

Цель:Формирование коллектива студентов и создание благоприятного социально-психологического климата в учебной группе в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, а также семейных...

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЫ 2018-2019 ГОД

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ШКОЛЫ...

План работы на 2018-2019 учебный год

План-сетка мероприятий по направлениям для 6 класса, 2018-2019 учебный год....

План работы на 2018/2019 учебный год

План работы педагога дополнительного образования на 2018-2019учебный годФ. И. О. Шаломеева Н.Н.Специальность, наименование учебного предмета — вокалСтаж работы — 6 лет...

План работы школы 2018-2019 учебный год

План работы школы 2018-2019 учебный год...

Перспективный план работы на 2018-2019 учебный год

Перспективный план работы 2018-2019 учебный год....