Методы управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС
статья на тему

Мельникова Светлана Евгеньевна

Методы социального управления являются важнейшим средством реализации законов и принципов управления. Всё их многообразие (экономические, социальные, психологические, организационно-административные и т.д.) является эффективным только тогда, когда субъект управления на основе системного анализа использует ту их совокупность, которая необходима в конкретной управленческой ситуации, представляющей комплекс сложных явлений (экономических, социальных, политических и духовно-культурных).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt1_melnikovase_mousosh22.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методы управления образовательной организацией

в условиях реализации ФГОС

Методы управления образовательной организацией

Цель

Содержание

Формы

Социально-психологические

Формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться воспитательные, организационные и экономические задачи

Социально-психологические методы управления играют решающую роль в борьбе против текучести кадров и предполагают:

воздействие руководителя на межколлективные отношения;

изучение зависимости деятельности коллектива от его структуры;

изучение условия включения в коллектив новых членов;

изучение психологических особенностей различных форм коллективного труда;

учет влияния дисциплинарной практики и других факторов на настроение коллектива;

влияние стиля руководства на взаимоотношения членов коллектива;

влияние отдельной личности в коллективе;

психологические основы авторитета личности.

•        метод научно-технических и исследовательских конференций;

• социальное исследование в виде анкетирования, опроса;

•интервьюирование и личное наблюдение;

•социальный эксперимент, тренинги общения;

•социальное стимулирование, различные виды эмоциально-словесного поощрения.

К административным методам управления относятся:

  • организационное проектирование;
  • регламентирование;
  • нормирование.

Установление правил, обязательных для выполнения и определение содержания и порядка организационной деятельности (типовое положение, устав ОУ, локальные акты и т.д.)

Административные методы управления - мощный рычаг достижения результатов поставленных целей в случаях, когда нужно направить коллектив на решение конкретных задач управления. Идеальное условие их эффективности - высокий уровень регламентации управления и трудовой дисциплины, когда управленческие воздействия без значительных искажений реализуются нижестоящими звеньями управления.

К организационным методам управления относятся: подбор, расстановка и работа с кадрами; организационное регламентирование (нормирование); организационное планирование; организационное распорядительство; организационный инструктаж; организационный контроль; организационный анализ; организационное проектирование; обобщение организационного опыта.

Использование следующих механизмов:

•Административные: приказ, распоряжение, указание.

•Нормативные: закон, положение, инструкция, муниципальное задание, спущенное сверху и обязательное для выполнения.

•Экономические: процент выплачиваемой премии, стоимость оказываемых образовательной организацией платных услуг, зарплата.

Социально-психологические: выговор, объявленный в приказе, награждение грамотой по распоряжению руководства, благодарность в приказе, план социального развития ОУ и мероприятий по его реализации.

Экономические

Воздействие на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и взыскание, зарплата)

В качестве основных методов управления выступает система заработной платы и стимулирующих выплат, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности работника общеобразовательной организации. Оплату труда целесообразно связать с результатами его деятельности в сфере ответственности или с результатами деятельности образовательной организации.

Важнейшими достоинствами этих методов являются их гибкость и воздействие на людей через их непосредственные интересы.

Управление использованием трудовых ресурсов осуществляется путем регулирования размера фонда заработной платы с учетом выполнения показателей.

Экономические методы управления - отношения субъекта и объекта - договорные - товарно-денежные.

Характеризуются:

1) свободой субъекта и объекта, достаточной для реализации их интересов в договорном процессе;

2) выполнение договорных обязательств.

Методы материальной мотивации, реализующиеся в виде материального вознаграждения (заработная плата, премия, гранты) в соответствии с количеством и качеством труда или материальных взысканий за недолжное его выполнение

Выводы:

1. Методы социального управления являются важнейшим средством реализации законов и принципов управления. Всё их многообразие (экономические, социальные, психологические, организационно-административные и т.д.) является эффективным только тогда, когда субъект управления на основе системного анализа использует ту их совокупность, которая необходима в конкретной управленческой ситуации, представляющей комплекс сложных явлений (экономических, социальных, политических и духовно-культурных).

2. Одной из главных задач современной системы управления является создание благоприятных условий для реализации возможностей управляемой системы, которые появляются только с расширением инициативы и ответственности каждого субъекта самоуправления, более широкого использования методов саморазвития и самоуправления.

3. Для достижения этих целей необходимо более широкое применение научных методов управления (моделирования, программирования, эксперимента, информационных технологий и т. п.).                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиск новых форм и методов обучения истории в условиях реализации ФГОС ООО второго поколения

Материалы выступления на педагогическом совете "Введение ФГОС второго поколения в основной школе: чему и как учиться учителю"....

Доклад на тему: "Управление процессом формирования УУД согласно требованиям ФГОС ООО. Методы достижения метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС ООО" педсовет № 2 2015 г.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять ...

Управление качеством образования в образовательных учреждениях в условиях реализации ФГОС

1.Реализация ФГОС как условие повышения качества образования базируется ​2. Основные факторы, определяющие качество образования, и основные задачи в области качества для любого образовательного у...

Методы обучения географии в условиях реализации ФГОС.

laquo;Как обучать в новых условиях?»Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в свете новых ФГОС....

Образовательная программа "Управление качеством образования", Модуль "Профессиональная компетентность учителя в условиях реализации ФГОС" (МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА)

Рабочая программа модуля "Профессиональная компетентность учителя в условиях реализации ФГОС" предназначена для методистов системы дополнительного профессионального педагогического образован...

Методы управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС

Какие возможности предоставляет внешняя среда для дальнейшего развития сильных сторон организации?1. Привлечение родителей и детей к участию в деятельности школы, обсуждению в принятии решений при пла...

Исследовательская деятельность как основной метод развивающего обучения в условиях реализации ФГОС

Любому обществу нужны одарённые люди, следовательно, и задача общества состоит в том, чтобы вовремя рассмотреть и развить способности всех его представителей. Задача каждой полноценной семьи состоит в...