Повышение результативности работы школы как управленческая проблема
статья на тему

Погребицкая Екатерина Михайловна

Описание работы по проекту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья39.09 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение результативности работы школы как управленческая проблема

Эффективная работа школы в современных условиях требует существенных изменений во всех сегментах образовательной деятельности. Так, в частности, был создан проект «Повышение качества образования», которому предшествовал экспресс-анализ результатов деятельности учреждения, выявивший ухудшение  результатов ЕГЭ,  низкий уровень воспитанности учащихся, отсутствие положительного  имиджа школы в социальном окружении  и недостаточную профессиональную компетентность  некоторых педагогов.

Стало понятно, что положительные изменения перечисленных параметров зависят от ряда факторов, но, как нам представляется, необходимо начать с повышения качества управления образовательным учреждением, формированием системного видения целесообразных преобразований.  Ключевая роль при этом принадлежит четкому целеполаганию (деятельность административной команды в целом,  видение педагогами  их собственной деятельности по обучению и воспитанию), работе с внешней средой, формированию положительного имиджа школы, деятельности по созданию условий для улучшения  нравственно-психологического климата.

        Как изменить сложившееся положение вещей? Как построить школу, привлекательную для родителей и учащихся организацией учебного процесса, высоким профессионализмом педагогов и средой, обеспечивающей развитие ребенка? Следовательно, желаемое состояние нашей школы - это школа, обеспечивающая высокое качество обучения и воспитания, а целью нашей является переход школы из состояния функционирования в состояние развития.

Проблема состоит в трансформации образовательного учреждения из состояния не слишком эффективного функционирования в состояние развития, что обеспечит желаемое качество обучения и воспитания.

Для решения проблемы и был создан проект «Повышение качества образования», наметивший пути повышения качества образования через изменение условий, содержания и технологий  организации учебного процесса и, как следствие, его результатов.

Проект ориентирован на корректировку образовательного процесса и учитывает положительные элементы  уже существующей организации образовательного процесса, такие как  стабильность функционирования школы;  результативное  сотрудничество с ТОСом микрорайона, районным  Советом Ветеранов,  городским психологическим центром,  учреждениями дополнительного образования детей,   спортивной школой  гандбола; участие школы в работе Университетского округа при ВШЭ.

В проекте представлены механизмы решения актуальных проблем качества образования в школе. Наиболее важными и результативными для нашего образовательного учреждения из представленных в проекте направлений работы являются следующие:

  1. Создание индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся старшей школы (механизмы реализации:  мониторинг по учебным предметам; собеседование с родителями и учащимися по результатам предметного мониторинга и диагностики психологической готовности к профессиональной деятельности в будущем; создание индивидуальной карты продвижения по результатам собеседования, учитывающей профессиональное самоопределение ученика; изменение организации образовательного процесса с учетом индивидуальных и групповых занятий, предпрофильного обучения через факультативы и элективные курсы, дистанционного обучения учащихся; организация индивидуальных и групповых занятий с учащимися, имеющими трудности в обучении; психологическое сопровождение учащихся при подготовке к ЕГЭ, мониторинг психологической готовности учащегося к ЕГЭ; организация внешних мониторингов  в электронных системах подготовки к ЕГЭ).
  2. Повышение профессионального роста педагогов (механизмы реализации: курсовая подготовка учителей-предметников по теме «Подготовка учащихся к ЕГЭ»;  проведение обучающих семинаров для учителей-предметников по проблемам подготовки к ЕГЭ; организация индивидуального педагогического сопровождения учителя-предметника; разработка и введение в практическую деятельность диагностической карты уровня профессионального мастерства учителя; участие учителей в приоритетных проектах департамента образования администрации города Перми; проведение индивидуальных собеседований с учителями по результатам мониторинговых обследований учащихся; организация  психологических тренингов для учителей; предметное тестирование учителей и анализ результатов на уровне школьных методических объединений; создание и защита индивидуальных планов ведения исследовательскоц деятельности по обучению и воспитанию).
  3. Управление образовательным процессом в 10-11 классах  (механизмы реализации: разработка  карты «Профессиональное проектирование образовательной деятельности педагогов»; организация «адресной» курсовой подготовки учителей; изменение  системы стимулирования учителей по результатам качества обучения; создание рабочей группы по реализации проекта «Повышение качества образования»; выстраивание модели эффективного мониторинга  учебного процесса).
  4. Взаимодействие с социальным окружением для профессионального самоопределения учащихся (механизмы реализации: разработка учащимися школы социальных проектов; осуществление  совместно с социальными партнерами социальных проб учащимися; привлечение социальных партнеров для стимулирования учащихся по результатам ЕГЭ, реализации проектов, участия в социальных пробах; организация психологических тренингов и индивидуальных консультаций для родителей по вопросам воспитания подростков; создание информационной страницы для родителей на сайте школы; участие родителей в образовательном процессе в рамках проведения совместных тренингов, мониторингов и мероприятий).
  5. Изменение организационных  механизмов реализации проекта (механизмы реализации: вовлечение социального окружения в реализацию проекта; построение системы мониторинга реализации проекта; проведение педагогических советов по промежуточным результатам реализации проекта; публичное представление результатов проекта).

В результате деятельности по данному проекту были получены следующие запланированные результаты:

  • по первому направлению: осознание учащимися выбора  предметов для сдачи ЕГЭ в соответствии со своими намерениями дальнейшего обучения; наличие индивидуальных образовательных траекторий обучения; создание учителями индивидуальных программ подготовки к экзаменам и  карт успешности в учебном продвижении ученика; обеспечение участия детей в олимпиадах и конкурсах различной направленности;
  • по второму направлению: проведение занятий и открытых уроков учителями школы после курсовой подготовки; исследования учителей в предметных областях; прохождение тестирования по предметам каждым педагогом; разработка программ, ориентированных на индивидуальную работу;
  • по третьему направлению: наличие карты «Профессиональное проектирование образовательной деятельности педагогов»; адресная  поддержка профессионального развития педагога; корректировка  положения «О стимулирующих выплатах работникам учреждения»; создание модели мониторинга учебного процесса; участие  педагогов в научно-практических конференциях, социальных проектах, конкурсах различного уровня; создание банка КИМов по всем предметам, обеспечивающих достижение результатов проекта;
  • по четвертому направлению: изменение информационной среды школы; расширение партнерских отношений; активное позиционирование школы в микрорайоне; изменение имиджа школы;
  • по пятому направлению: повышение качества обучения; повышение профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров; внедрение модели мониторинга эффективности учебного процесса; внедрение индивидуальных маршрутов обучения для учащихся 10-11 классов; осознанный выбор учащимися 10-11 классов предметов ЕГЭ.

     В результате реализации проекта достигнуты следующие показатели эффективности:

  • исполнение муниципального задания по русскому языку и математике;
  • повышение качества обучения выпускников по результатам ЕГЭ;
  • место в рейтинге ОУ города Перми.

Управление проектом осуществляется руководителями проектных линий, каждая из которых курируется соответствующим заместителем директора по направлению основной работы. Общее управление осуществляется директором.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Организация кружковой работы в 1 классе как средство повышения результативной деятельности обучения английскому языку на раннем этапе»

«Организация кружковой работы в 1 классе как средство повышения результативной деятельности обучения английскому языку на раннем этапе»...

Диагностика и мониторинг процесса воспитания как управленческая проблема.

Диагностика и мониторинг процесса воспитания - важнейшие инстументы управления процессом воспитания в современной школе....

Методические рекомендации. Групповые формы работы на уроках теоретического обучения как средство повышения результативности обучения на уроках технологии

Методические рекомендации по применению групповой формы работы на уроках теоретического обучения как средство повывшения результативности обучения на уроках технологии...

Модернизация управления образованием, приоритеты и основные управленческие проблемы

За последние годы в России произошли серьезные изменения. Наша страна стала открытой миру, в государстве созданы демократические институты, строятся рыночные отношения и правовое государство, в которо...

«Управленческие проблемы реализации концепции инклюзивного обучения»

«Управленческие проблемы реализации концепции инклюзивного обучения»...

Управленческий проект «Проектирование системы работы школы по формированию культуры межнациональных отношений».

Управленческий проект был подготовлен в рамках программы профессиональной переподготовки "Менеджмент в образовании"...