Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности учащегося
статья

Куликова Елена Николаевна

Данная статья является материалом к педсовету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovet_duhovno.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

"Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности учащегося"

Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно- воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. Традиционная педагогика считает необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности - доброты, любви, истины, уважения к другим людям, сострадания, сочувствия, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развал экономики, а в разрушение личности. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость.

Молодым людям свойственны протесты, стремление к максимализму и нигилизму, которые вызваны нашим поведением и моралью. Они росли в кризисный период, где каждый был занят собой. В 1990-е годы были утрачены прежние системные, коллективообразующие основания воспитательного процесса. Государство сменило идеологию и занималось внутриполитическими вопросами, контроль с его стороны был ослаблен, а то и вовсе нейтрализован. Усиление кризиса института семьи разрушило понятие семейного воспитания. Зачастую родители, в силу духовной и психологической безграмотности, отгородились от ребенка экономическими трудностями и периодическим откупом дорогими подарками. Лишение родителями своих детей духовной общности, эмоциональной сопричастности, живого общения обрекли их на одиночество в собственной семье. Воспитывали таких «одиноких» детей телевизор, журналы сомнительного содержания, компьютер и улица.

Оказались также прерванными и педагогические традиции. Эксперименты в области образования приводят школу на грань кризиса. Увлечение инновациями привело педагогику к бюрократии - отчеты, сводки, всевозможные бумаги и т.д. Стремление к качеству образования на больших скоростях вытесняет из школьной системы воспитательный компонент. «Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание», - писал А. Сент-Экзюпери.

Каковы же сущность основных понятий и факторы развития духовно-нравственного воспитания?

Религия на протяжении веков и до наших дней является важнейшим фактором, во многом определяющим ход человеческой истории. Без знаний о религиях трудно разобраться в мировых политических процессах, в причинах современных конфликтов и войн.

Россия - многонациональная страна. В ней исторически сосуществует множество культур, часто выросших в рамках своих религиозных традиций. Поэтому новое поколение россиян, не обладая знаниями о религиях и их роли в российской истории, просто не сможет обустраивать свою страну.

Одним из важных условий духовно-нравственного образования является использование этнокультурных традиций народов того региона, где оно осуществляется. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа и приобщения к его этнокультуре.

Наш край богат своими церквями и монастырями, много святых сподвижников на земле мордовской. Молодым людям в наше время необходимы примеры для достойного подражания. И в этом плане церковная история дает нам замечательный материал.

В МБОУ «Отрадненская ООШ» ведется систематическая и целенаправленная работа в рамках духовно- нравственного воспитания  на традициях русской и мордовской культуры. Программа «Духовно-нравственное воспитание учащихся» МБОУ  «Отрадненская  ОШ»  является логическим продолжением Программы  развития школы и основывается на опыте школы по духовному воспитанию учащихся на основе народных традиций средствами народной культуры, накопленном в предыдущие годы.

Наша программа существует уже на протяжении трех лет, и имеются результаты. Ежегодно учащиеся совершают поездки в п. Комсомольский и п. Чамзинка  на Рождественскую Елку. Учащиеся и педагоги школы принимают участие в праздничных литургиях церкви Святого Николая Чудотворца. Были проведены внеклассные мероприятия «Сретение господне», «Пасха».

Несомненно, важное место в воспитании гражданина России принадлежит урокам. Урок влияет на становление многих качеств личности, следовательно, учитель должен уметь четко и грамотно определять те цели и задачи, которых он хочет достигнуть. Большое значение здесь имеет и правильное определение воспитывающего аспекта урока. Под него отбирается учебный материал, методы обучения, формы организации познавательной деятельности. Все эти составляющие должны быть направлены на формирование нравственных, патриотических, этических и других качеств личности. Мы учим детей правильному отношению к общечеловеческим ценностям, воспитываем в них гражданственность.

Деятельность педагогов  школы направлена на  воспитание интереса к отечественной истории, культуре, традициям, по приобщению к великим заслугам предков, по сохранению мордовского языка. В школе глубоко и основательно изучаются фольклор, история семьи, история православного храма, жилища, праздники, обряды, природа родного края, нравственные устои русского человека. Дети и педагоги заняты активной творческой деятельностью. В орбиту педагогического процесса включены различные слои населения, проводятся общесельские праздники. Работают и пополняются экспонатами школьные музеи: этнографии, Великой Отечественной войны. Классные часы, беседы, диспуты, конференции считаем основной формой воспитательной работы вообще и нравственного воспитания в частности. По духовно-нравственной, патриотической и гражданской тематике в школе за истекший период  проводились различные творческие конкурсы. Учащиеся и педагоги  школы принимают участие в районных и республиканских конкурсах. Регулярно проводились конкурсы и выставки детского рисунка, посвященные светским и православным датам. Впервые был введен в начальном звене курс Основы Религиозной Культуры и Светской Этики.

Огромная роль в нравственном воспитании принадлежит краеведению. Это самая доступная сфера творческой деятельности ученика и учителя. Край, в котором мы живем, рассматривается от нашего села до всей страны. Каждый учитель использует краеведческий материал с целью воспитания любви к родному краю, чувства гордости за свой народ. Большая роль в определении путей достижения целей принадлежит исследовательской работе. Работа школы, проводимая в данном направлении, на наш взгляд, способствует формированию основ духовной культуры личности школьника, отражающей основные признаки культуры мира, необходимой для полного развития человека как гражданина планеты Земля, как члена будущего общества.

 В заключение хотелось бы привести слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Чем раньше человечество поймет, что нравственность - это способ выживания коллектива, семьи, личности, общества, всей человеческой цивилизации, тем лучше. Если это поймет наша молодежь - мы будем самыми сильными, потому что сила нации - в силе духа».

Литература

1.  «Неизвестный» Патриарх Кирилл. - М.: Даниловский благовестник, 2009.

2. Дивногорцева, С.Ю. Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры. - М.: Издательство ПСТГУ, 2008.

3.   Наша школа.-2003.-№ 5.

4.  Педагогическая мастерская: Опыт и проблемы духовно-нравственного воспитания (региональный аспект). - Владимир: ВИПКРО, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности обучающегося»

выступление на Республиканской научно-практической конференции "Просвещение и нравственность: забота государства, церкви и общества"Секция: Духовно-нравственное воспитание в процессе обученияНовая рос...

Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности.

Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности....

Педагогический совет «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности учащегося в рамках ФГОС»

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными черта...

Педагогический совет «Духовно-нравственное воспитание гражданина России как основа гармоничного развития личности учащегося на уроках и во внеурочное время»

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с основными  положениями:·        Общество нуждается в подготовке  нравственных людей.·...

Духовно – нравственное развитие и воспитание школьников на уроках литературы и русского языка как основа гармоничного развития личности учащегося

Изменение общественных отношений в нашей стране повлекло за собой сложные духовно-нравственные проблемы, которые выразились в обесценивании многих жизненных идеалов. И мне, как учителю, важно передать...

«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»

Методический педсовет.Тема: «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»....

«Духовно – нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности учащегося» статья

Статья на тему: Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности учащегося".       Основная цель духовно-нравственного воспитательного процесса в школ...